› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2016年04月
2016年04月29日
4月29日女子ダブルス団体戦(BC級)
4月29日に女子ダブルス団体戦を開催しました
今日の出場者の方々は、さすがBC級といった配球や、ポジションどりをみせられました
試合時間でも予選の1試合目で2時間にもおよぶ熱戦もあり、メンタル的にもタフな試合となりました
そんな激戦を制したのはこちらのチーム
1位リーグ優勝・・・風神雷神2(村上・上田・古賀・森)
1位リーグ 準優勝・・・green gurry(腹巻・道中・田添・西川)
2位リーグ優勝・・・チームcloud(岩熊・米倉・藤田・大内田)
3位リーグ優勝・・・ラ・ポーム(岩橋・堤・舩村・河野)
皆さんお疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
YOKOYAMA
今日の出場者の方々は、さすがBC級といった配球や、ポジションどりをみせられました
試合時間でも予選の1試合目で2時間にもおよぶ熱戦もあり、メンタル的にもタフな試合となりました
そんな激戦を制したのはこちらのチーム
1位リーグ優勝・・・風神雷神2(村上・上田・古賀・森)
1位リーグ 準優勝・・・green gurry(腹巻・道中・田添・西川)
2位リーグ優勝・・・チームcloud(岩熊・米倉・藤田・大内田)
3位リーグ優勝・・・ラ・ポーム(岩橋・堤・舩村・河野)
皆さんお疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
YOKOYAMA
2016年04月26日
九州クラブ対抗戦 終了!
4/23(土)~24(日)で博多の森で開催された九州クラブ対抗戦に参加してきました!
結果は
予選リーグを2位で通過!
1勝1敗同士の”藤崎前薬局”との対戦!
ダブルス勝利(那須・小野)、シングルス1(平川)が負けて勝負はシングルス2の横山コーチへ
終始、シーソーゲームで心臓に悪い
タイブレークを7-5で制し、本戦へのキップを手に入れました!
(途中から数名は明日の予定を考えてました・・・)
翌日に本戦の2R(初戦)!対戦相手は”アステムAチーム”となりました。
悩みに悩んだ結果のオーダーで挑みました!
前日と同様に、ダブルス(那須・小野)勝ち、シングルス1(平川)が負け、勝負はシングルス2(横山)へ
(まあ、この時にはすでに2-5ダウン・・・)
鬼のようなシコリ(粘り)に苦しみ続けながらも突破口が開けずにそのまま2-8で終了~
やはり、そんなに甘くはなかったですね
しかし、3日間の禁酒もようやく解禁となりました
(つらかったね・・・)
会場へ応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました!
(感謝感謝)
また挑戦します
しっかりと反省会も行いました
Nasuken
結果は
予選リーグを2位で通過!
1勝1敗同士の”藤崎前薬局”との対戦!
ダブルス勝利(那須・小野)、シングルス1(平川)が負けて勝負はシングルス2の横山コーチへ
終始、シーソーゲームで心臓に悪い
タイブレークを7-5で制し、本戦へのキップを手に入れました!
(途中から数名は明日の予定を考えてました・・・)
翌日に本戦の2R(初戦)!対戦相手は”アステムAチーム”となりました。
悩みに悩んだ結果のオーダーで挑みました!
前日と同様に、ダブルス(那須・小野)勝ち、シングルス1(平川)が負け、勝負はシングルス2(横山)へ
(まあ、この時にはすでに2-5ダウン・・・)
鬼のようなシコリ(粘り)に苦しみ続けながらも突破口が開けずにそのまま2-8で終了~
やはり、そんなに甘くはなかったですね
しかし、3日間の禁酒もようやく解禁となりました
(つらかったね・・・)
会場へ応援に来ていただいた皆様、ありがとうございました!
(感謝感謝)
また挑戦します
しっかりと反省会も行いました
Nasuken
2016年04月20日
第10回チャレンジジュニア開催!!
6月26日(日)レッド、オレンジ
7月3日(日)グリーン、イエロー
第10回チャレンジジュニア開催!!
詳細はこちら↓
期 日
平成28年6月26日(日)レッド、オレンジ
平成28年7月3日(日)グリーン、イエロー
会 場
インターナショナルテニススクール
時 間
タイムスケジュールを確認し、開会式までに受付を済ませて下さい。
定 員
レッド、オレンジクラス30名 グリーンクラス、イエロー24名
※先着順にて締め切りますのでお早めに申し込み下さい。
参 加 料
2,000円 ※申し込み時に入金下さい。
※3日前を過ぎたキャンセルの場合は返金致しかねますのでご了承下さい。
申込期間
2016年5月1日(月)~ 6月11日(土)締切り
※上記の期間までにフロントもしくはサービスエース個人ページからも受付可能です。
タイムスケジュール
6月26日(日)
オレンジボールの部 8:30受付開始, 8:50開会式(説明), 11:30終了予定
6月26日(日)
レッドクラスの部 12:15受付開始, 12:20開会式(説明), 15:00終了予定
7月3日(日)
グリーンの部 8:30受付開始, 8:50開会式(説明), 12:00終了予定
イエローの部 13:00受付開始, 13:20開会式(説明), 16:00終了予定
※雨などの影響や、試合進行などにより若干、時間が予定と変わる場合がございますので、予めご了承お願い致します。集合時間に変更はございません。
※各予選リーグ後に本戦トーナメントを行います。
※服装はレッスン着でOKです。
普段の練習の成果を発表する良い機会となること願って開催しておりますので、試合に出たことがない子でもどんどん参加して下さい
YOKOYAMA
7月3日(日)グリーン、イエロー
第10回チャレンジジュニア開催!!
詳細はこちら↓
期 日
平成28年6月26日(日)レッド、オレンジ
平成28年7月3日(日)グリーン、イエロー
会 場
インターナショナルテニススクール
時 間
タイムスケジュールを確認し、開会式までに受付を済ませて下さい。
定 員
レッド、オレンジクラス30名 グリーンクラス、イエロー24名
※先着順にて締め切りますのでお早めに申し込み下さい。
参 加 料
2,000円 ※申し込み時に入金下さい。
※3日前を過ぎたキャンセルの場合は返金致しかねますのでご了承下さい。
申込期間
2016年5月1日(月)~ 6月11日(土)締切り
※上記の期間までにフロントもしくはサービスエース個人ページからも受付可能です。
タイムスケジュール
6月26日(日)
オレンジボールの部 8:30受付開始, 8:50開会式(説明), 11:30終了予定
6月26日(日)
レッドクラスの部 12:15受付開始, 12:20開会式(説明), 15:00終了予定
7月3日(日)
グリーンの部 8:30受付開始, 8:50開会式(説明), 12:00終了予定
イエローの部 13:00受付開始, 13:20開会式(説明), 16:00終了予定
※雨などの影響や、試合進行などにより若干、時間が予定と変わる場合がございますので、予めご了承お願い致します。集合時間に変更はございません。
※各予選リーグ後に本戦トーナメントを行います。
※服装はレッスン着でOKです。
普段の練習の成果を発表する良い機会となること願って開催しておりますので、試合に出たことがない子でもどんどん参加して下さい
YOKOYAMA
2016年04月17日
4月17日(日)男子シングルス(BC,CDE級)
4月17日に男子シングルスの試合を開催しました!
最近は暖かくなってきて、今日参加された方はかなり気持ちよさそうに試合していましたが・・・
暖かくなりすぎてるのもあり、試合後の表情は疲れ切った顔に変化していました・・・笑
今回の試合は、いつものBC級、CDE級と違いラリー戦が長く左右に揺さぶって相手にミスさせている場面が多かったような気がします
そのため予選は競った試合も多く熱い試合となりました
そして、なんとBC級は予選で当たった2人が決勝で激突!!
そんな気になる結果はこちら
BC級
優勝・・・森崎 良(FIGHTCLUB)
準優勝・・・松尾 純武(たまくらぶ)
3位・・・本山 政則(ITS九州)
CDE級
上位トーナメント
優勝・・・辻村 啓史(フリー)
準優勝・・・長野 功史(フリー)
下位トーナメント
優勝・・・松尾 英一(レッツ)
準優勝・・・大城 靖孝(ITS)
お疲れ様でした!!
来月もシングルスの試合はありますので、またのご参加よろしくお願いします
Hirakawa
最近は暖かくなってきて、今日参加された方はかなり気持ちよさそうに試合していましたが・・・
暖かくなりすぎてるのもあり、試合後の表情は疲れ切った顔に変化していました・・・笑
今回の試合は、いつものBC級、CDE級と違いラリー戦が長く左右に揺さぶって相手にミスさせている場面が多かったような気がします
そのため予選は競った試合も多く熱い試合となりました
そして、なんとBC級は予選で当たった2人が決勝で激突!!
そんな気になる結果はこちら
BC級
優勝・・・森崎 良(FIGHTCLUB)
準優勝・・・松尾 純武(たまくらぶ)
3位・・・本山 政則(ITS九州)
CDE級
上位トーナメント
優勝・・・辻村 啓史(フリー)
準優勝・・・長野 功史(フリー)
下位トーナメント
優勝・・・松尾 英一(レッツ)
準優勝・・・大城 靖孝(ITS)
お疲れ様でした!!
来月もシングルスの試合はありますので、またのご参加よろしくお願いします
Hirakawa
2016年04月10日
4月10日(日)男女ダブルス団体戦(B級)
4月10日に男女ダブルス団体戦(B級)を開催しました
最近は花粉症(?)のせいか、寝るときに咳が止まらず寝不足の折戸です・・・
さて、今日の大会は6チーム!
本戦決勝は予選から負けなしの「楢木ジャパンS」 対 「蓮池クラブ」
女子ダブルス,男子ダブルス共に5-5までもつれ、どちらが勝ってもおかしくない熱戦となりました
激闘を制したチームはこちら!!!
優勝・・・蓮池クラブ(越野・井手・山口・青木)
準優勝・・・楢木ジャパンS(原・高田・森本・高田)
お疲れ様でした!
今日は横山コーチ&平川コーチが新体連のダブルスにででいます
優勝報告ブログ楽しみにしとこっと(笑)
・・・と思いきや横山コーチがぎっくり腰で棄権したようです
お大事に!!!!
またの参加をお待ちしております!
ありがとうございました。
Orito
最近は花粉症(?)のせいか、寝るときに咳が止まらず寝不足の折戸です・・・
さて、今日の大会は6チーム!
本戦決勝は予選から負けなしの「楢木ジャパンS」 対 「蓮池クラブ」
女子ダブルス,男子ダブルス共に5-5までもつれ、どちらが勝ってもおかしくない熱戦となりました
激闘を制したチームはこちら!!!
優勝・・・蓮池クラブ(越野・井手・山口・青木)
準優勝・・・楢木ジャパンS(原・高田・森本・高田)
お疲れ様でした!
今日は横山コーチ&平川コーチが新体連のダブルスにででいます
優勝報告ブログ楽しみにしとこっと(笑)
・・・と思いきや横山コーチがぎっくり腰で棄権したようです
お大事に!!!!
またの参加をお待ちしております!
ありがとうございました。
Orito
2016年04月07日
6月の大会案内
ITSから6月の試合の案内です!
①5日(日) ミックスダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
NEW②19日(日) オーバーフォーティ男子ダブルス団体戦(40歳以上)
定 員・・・9チーム レベル・・・オープン
※②の大会は40歳以上の男性4人でチーム編成をお願い致します。
申し込みの際に生年月日を西暦で記載して下さい。
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
①5日(日) ミックスダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
NEW②19日(日) オーバーフォーティ男子ダブルス団体戦(40歳以上)
定 員・・・9チーム レベル・・・オープン
※②の大会は40歳以上の男性4人でチーム編成をお願い致します。
申し込みの際に生年月日を西暦で記載して下さい。
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
2016年04月06日
小野コーチ 九州毎日選手権単複優勝!
第70回九州毎日テニス選手権
単復優勝しました
初めてのベテランで右も左も分からないまま、ペアの司郎さん、いつも練習してくれるITSの同僚コーチ、
テニス仲間、そして自分が思った以上に連日、応援に来てくださった方々のおかげです
4日間のシングルス、ダブルスの3セットマッチは想像以上に過酷で、
2日目のシングルスでは全身ボロボロで痙攣して諦めそうになったり、もう棄権しようかと思いかけた瞬間も正直ありましたが、
教えている生徒さんにいつも諦めるな!って言ってる自分が諦めたらいかんと踏ん張れました
忙しい中、駆けつけてくれた皆さんの心強い応援、本当に感謝しかありません
ダブルスの決勝では1stセットを4-1リードから挽回されタイブレークで落とし、精神的にも辛かったですが、ペアの柳さんが
全力でサポートしてくれました
6-4、6-4で取り返し3時間を超える戦いを制すことができました
シングルスの決勝ではセンターコートを使わせて頂き、平日の昼間にも関わらず、生徒さんや後輩、練習仲間が応援に駆けつけてくれました
6-0、6-1の勝利でしたが、相手も強敵にスコア以上に厳しい試合でした
最後のスマッシュはメチャクチャ力んでカッコ悪いマッチポイントとなってしまいましたが、体の痛みが一瞬なくなるほど嬉しい瞬間にもなりました
そして対戦相手の方も素晴らしい選手ばかりで、たくさんの友人もできました
こんなに頑張ったのは高校や大学の部活以来かもです
とにかく感謝という言葉しかない大会でした
また頑張りますので、応援宜しくお願い致します
4月10日(日)には横山コーチ、平川コーチが新体連の男子ダブルスに出場しますよ
ITSが誇る期待の二人を是非、応援に行って下さい
場所は春日公園テニスコートです
来週は二人の良い結果報告が楽しみですね
k.ono
単復優勝しました
初めてのベテランで右も左も分からないまま、ペアの司郎さん、いつも練習してくれるITSの同僚コーチ、
テニス仲間、そして自分が思った以上に連日、応援に来てくださった方々のおかげです
4日間のシングルス、ダブルスの3セットマッチは想像以上に過酷で、
2日目のシングルスでは全身ボロボロで痙攣して諦めそうになったり、もう棄権しようかと思いかけた瞬間も正直ありましたが、
教えている生徒さんにいつも諦めるな!って言ってる自分が諦めたらいかんと踏ん張れました
忙しい中、駆けつけてくれた皆さんの心強い応援、本当に感謝しかありません
ダブルスの決勝では1stセットを4-1リードから挽回されタイブレークで落とし、精神的にも辛かったですが、ペアの柳さんが
全力でサポートしてくれました
6-4、6-4で取り返し3時間を超える戦いを制すことができました
シングルスの決勝ではセンターコートを使わせて頂き、平日の昼間にも関わらず、生徒さんや後輩、練習仲間が応援に駆けつけてくれました
6-0、6-1の勝利でしたが、相手も強敵にスコア以上に厳しい試合でした
最後のスマッシュはメチャクチャ力んでカッコ悪いマッチポイントとなってしまいましたが、体の痛みが一瞬なくなるほど嬉しい瞬間にもなりました
そして対戦相手の方も素晴らしい選手ばかりで、たくさんの友人もできました
こんなに頑張ったのは高校や大学の部活以来かもです
とにかく感謝という言葉しかない大会でした
また頑張りますので、応援宜しくお願い致します
4月10日(日)には横山コーチ、平川コーチが新体連の男子ダブルスに出場しますよ
ITSが誇る期待の二人を是非、応援に行って下さい
場所は春日公園テニスコートです
来週は二人の良い結果報告が楽しみですね
k.ono
2016年04月05日
九州ジュニア福岡県予選結果!
3/27(日)から開催されていた九州ジュニア福岡県予選もようやく終了しました
(長かった・・・)
(12歳結果)
隼也、泰心、虎徹、彩芽は1R負け。
優希はなんと10位!福岡県の大会で初のBEST16入りを果たしました!
ダブルスは優希は7位、虎徹は1R負けで順位決定戦も初戦で負けでした。
(14歳結果)
ほのかのシングルス8位、ダブルス4位
右手を負傷し、シングルスはBEST8、ダブルスはBEST4で棄権となりました
(16歳結果)
莉那のシングルスはBEST16で順位決定戦も1R敗退、ダブルスは3位!
優希のシングルス、ほのかの単複、莉那のダブルスが九州大会の可能性が大ですね
週末は佐賀県の九州ジュニア12歳14歳の予選となります。
佐賀県からも九州大会へ出場出来るように頑張ろう
今日は九州毎日選手権のベテラン35歳以上で小野コーチがシングルスの決勝です!
ダブルスは昨日すでに優勝を決めてます!
結果が楽しみですね~
Nasuken
(長かった・・・)
(12歳結果)
隼也、泰心、虎徹、彩芽は1R負け。
優希はなんと10位!福岡県の大会で初のBEST16入りを果たしました!
ダブルスは優希は7位、虎徹は1R負けで順位決定戦も初戦で負けでした。
(14歳結果)
ほのかのシングルス8位、ダブルス4位
右手を負傷し、シングルスはBEST8、ダブルスはBEST4で棄権となりました
(16歳結果)
莉那のシングルスはBEST16で順位決定戦も1R敗退、ダブルスは3位!
優希のシングルス、ほのかの単複、莉那のダブルスが九州大会の可能性が大ですね
週末は佐賀県の九州ジュニア12歳14歳の予選となります。
佐賀県からも九州大会へ出場出来るように頑張ろう
今日は九州毎日選手権のベテラン35歳以上で小野コーチがシングルスの決勝です!
ダブルスは昨日すでに優勝を決めてます!
結果が楽しみですね~
Nasuken
2016年04月03日
4月3日(日)ミックスダブルス団体戦(BC級)
4月3日ミックスダブルス団体戦BC級が開催されました
本日は9チーム集まり、盛り上がった大会となりました
さすがBC級といったハイレベルの戦いを予選から見せてもらいました
気になる結果は!!!
一位リーグは全チーム1勝一敗と勝敗がならぶ熱戦
得失点差で勝利をもぎ取ったのはこちら
1位リーグ
優勝・・・チーム小ぐま(細川・内田・内田・田中)
準優勝・・・北斗無双(高田・森・森・末永)
2位リーグは男子のパワーテニスと女子の堅実なプレーでしっかり優勝していました
2位リーグ
優勝・・・森川JAPAN(岩橋・森川・深川・深川)
3位リーグは若さ溢れるプレーとスタミナで優勝
3位リーグ
優勝・・・チーム★ヨネックス信者(一ノ瀬・斉藤・橋本・石地)
皆様お疲れ様でした
またの参加をお待ちしております
YOKOYAMA
本日は9チーム集まり、盛り上がった大会となりました
さすがBC級といったハイレベルの戦いを予選から見せてもらいました
気になる結果は!!!
一位リーグは全チーム1勝一敗と勝敗がならぶ熱戦
得失点差で勝利をもぎ取ったのはこちら
1位リーグ
優勝・・・チーム小ぐま(細川・内田・内田・田中)
準優勝・・・北斗無双(高田・森・森・末永)
2位リーグは男子のパワーテニスと女子の堅実なプレーでしっかり優勝していました
2位リーグ
優勝・・・森川JAPAN(岩橋・森川・深川・深川)
3位リーグは若さ溢れるプレーとスタミナで優勝
3位リーグ
優勝・・・チーム★ヨネックス信者(一ノ瀬・斉藤・橋本・石地)
皆様お疲れ様でした
またの参加をお待ちしております
YOKOYAMA