› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2016年03月
2016年03月27日
3月27日(日)女子ダブルス団体戦(CD級)
3月27日(日)女子ダブルス団体戦(CD級)を開催しました
本日の試合は5チームの参加で総当り戦
3勝1敗になったチームが3チームでて、みつどもえの得失点の判定となりました
結果はこちら
優勝・・・SMMN(中尾・角・松岡・間地)
準優勝・・・K-10(河野・馬場・徳田・工藤)
皆さんお疲れ様でした
またのおこしをお待ちしております
YOKOYAMA
本日の試合は5チームの参加で総当り戦
3勝1敗になったチームが3チームでて、みつどもえの得失点の判定となりました
結果はこちら
優勝・・・SMMN(中尾・角・松岡・間地)
準優勝・・・K-10(河野・馬場・徳田・工藤)
皆さんお疲れ様でした
またのおこしをお待ちしております
YOKOYAMA
2016年03月20日
3月20日(日)男子シングルス(BC、CDE級)
3月20日に男子シングルスの個人戦を開催しました
最近雨男とかなり言われますが、皆さん今日の天気は晴れですよ
これで雨男でないことは証明されたはず
はい!こんな話はさておき
今日の試合はCDE級もBC級も速いボールでのストローク戦が多く、甘いボールはとことん打ち込む選手ばかりだった気がします
ほとんどの試合が得失点が出る試合ばかりで圧倒的に勝っている試合も少なくどの試合も見応えのある試合ばかり
そしてCDE級の決勝は予選でも対戦があった二人となりました
そんな今日の気になる結果はこちら!!!
BC級
上位トーナメント
優勝・・・小野 健太郎(ファミテニ)
準優勝・・・本山 政則(ITS九州)
下位トーナメント
優勝・・・井林 勇太(井林眼科内科クリニック)
CDE級
上位トーナメント
優勝・・・明石 一樹(ひだまり)
準優勝・・・寺本 旭人(M-style)
下位トーナメント
優勝・・・鬼丸 博之(ポテトクラブ)
準優勝・・・松藤 和久(ITS九州)
お疲れ様でした!!
シングルスの試合は来月もありますので、またのご参加お待ちしています
Hirakawa
最近雨男とかなり言われますが、皆さん今日の天気は晴れですよ
これで雨男でないことは証明されたはず
はい!こんな話はさておき
今日の試合はCDE級もBC級も速いボールでのストローク戦が多く、甘いボールはとことん打ち込む選手ばかりだった気がします
ほとんどの試合が得失点が出る試合ばかりで圧倒的に勝っている試合も少なくどの試合も見応えのある試合ばかり
そしてCDE級の決勝は予選でも対戦があった二人となりました
そんな今日の気になる結果はこちら!!!
BC級
上位トーナメント
優勝・・・小野 健太郎(ファミテニ)
準優勝・・・本山 政則(ITS九州)
下位トーナメント
優勝・・・井林 勇太(井林眼科内科クリニック)
CDE級
上位トーナメント
優勝・・・明石 一樹(ひだまり)
準優勝・・・寺本 旭人(M-style)
下位トーナメント
優勝・・・鬼丸 博之(ポテトクラブ)
準優勝・・・松藤 和久(ITS九州)
お疲れ様でした!!
シングルスの試合は来月もありますので、またのご参加お待ちしています
Hirakawa
2016年03月14日
5月の大会案内
ITSから5月の試合の案内です!
①1日(日) 男女ダブルス団体戦
定 員・・・9チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
②8日(日) 男子シングルス個人戦
定 員・・・16名 レベル・・・CDE級
17日(日)男子シングルス個人戦
定員・・・8名 レベル・・・BC級
参加費・・・3,000円(当日支払)
③29日(日) 女子ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
ルール変更のご案内
年間で2回優勝された方は上位クラスへのエントリーをお願いしてたルールが2016年3月大会までで廃止とさせて頂きます。4月大会より2回優勝された方でも参加可能とさせて頂きます。
ただし、同じレベルで数回優勝経験がある方にはスタッフから上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございますので予めご了承をお願い致します。
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
①1日(日) 男女ダブルス団体戦
定 員・・・9チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
②8日(日) 男子シングルス個人戦
定 員・・・16名 レベル・・・CDE級
17日(日)男子シングルス個人戦
定員・・・8名 レベル・・・BC級
参加費・・・3,000円(当日支払)
③29日(日) 女子ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
ルール変更のご案内
年間で2回優勝された方は上位クラスへのエントリーをお願いしてたルールが2016年3月大会までで廃止とさせて頂きます。4月大会より2回優勝された方でも参加可能とさせて頂きます。
ただし、同じレベルで数回優勝経験がある方にはスタッフから上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございますので予めご了承をお願い致します。
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
2016年03月13日
3月13日(日)男女ダブルス団体戦(BC級)
3月13日に男女ダブルス団体戦を開催しました
今回の男女ダブルスは5チームの参加だった為、総当たりの試合
最初皆さんの顔は生き生きしていましたが、試合の後半になるにつれて疲れがたまった顔になっていました・・・笑
さてさて、肝心の試合は・・・ほとんどがストレートが勝つ試合が多かったですが、1試合の決定タイブレイクが14-12と凄い試合が
そして、いつも顔色が(緊張で)悪いと言われているY田さんは、今回も最後の試合に顔色が凄く悪くなっていました・・・笑
こんな色々あった今日の試合を制したのはこのチーム
気になる結果はこちら
優勝・・・トリプルフリーのパパ(池田・石橋・藤・平間)
準優勝・・・チームよっしー(吉田・新開・堤・舩村)
お疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
今回の男女ダブルスは5チームの参加だった為、総当たりの試合
最初皆さんの顔は生き生きしていましたが、試合の後半になるにつれて疲れがたまった顔になっていました・・・笑
さてさて、肝心の試合は・・・ほとんどがストレートが勝つ試合が多かったですが、1試合の決定タイブレイクが14-12と凄い試合が
そして、いつも顔色が(緊張で)悪いと言われているY田さんは、今回も最後の試合に顔色が凄く悪くなっていました・・・笑
こんな色々あった今日の試合を制したのはこのチーム
気になる結果はこちら
優勝・・・トリプルフリーのパパ(池田・石橋・藤・平間)
準優勝・・・チームよっしー(吉田・新開・堤・舩村)
お疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
2016年03月07日
福永航大、九州大会出場決定!
3/5(土)~5(日)で、福岡県と佐賀県の小学生大会、小学4年生大会が開催されました!
【佐賀県大会 鹿島北公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
太一、翔南→1R負け
優斗→2R負け
航大→5位!
(羨ましそうな弟の後ろ姿のオマケ付き・・・)
(小学4年生大会)
真大→5位!
華→5位!
悠生→残ながらねん挫で棄権でした
☆ダブルス結果☆
航大・福島→準優勝!
航大がようやくやってくれました
昨年の夏からこの大会で九州大会を目指して練習してきた甲斐がありました!
シングルスもBEST4まで本当にあと1歩でした。。。
この結果が今後の航大にとっていい方向に向かえばいいですね
太一の相手は強く厳しかったですね。。。
優斗は前半はいい感だったが中盤からやや気持ちが引き気味になってたような。。。
強気の姿勢がもう少し続けばもっといけてたかな。
翔南はいいテニスが出来てたみたいだったが競ったポイントを取れずに・・・。
しかしこれからや次回の大会が楽しみでした!
真大は第2シードからまさかのBEST8で負け。。。気持ちを切り替えて順位決定戦で勝利し5位
本人にしてはかなり悔しい負けだったみたいですね
(次は優勝とつぶやいていた・・・?)
華は精神的な弱さが出てしまった様で自分の実力を出せなかったみたいですね。。。
と~てっも落ち込んだ後は気持ちの切り替えも出来て最終成績は5位でした
準優勝の航大は5月に大分県で九州大会があります!そこに向けて良いプレーが出来るように頑張るぞ
【福岡県大会 春日公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
隼也、泰心→1R負け
伶治→2R負け
虎徹→3R(予選決勝)負け
(小学4年生大会)
佑京→2R負け
彩芽→2R負け
☆ダブルス結果☆
伶治・佑京→1R負け、虎徹・松本→1R負け
デビュー戦の泰心はかなり緊張してトイレに数回・・・。
隼也は良い打ち合いが続いていたが最終的に相手一枚上手でしたね。
伶治は初戦がかなり危なく逆転勝ちで、2Rは相手も強く厳しかったが惜しい部分も沢山でした。
虎徹は1R,2Rを問題なく勝利し予選決勝へ!しかし相手は強かったです・・・。良い経験でした。
佑京は1Rを順当に勝ったが、2Rは相手が強くラリー戦に持って行けずでした。ポジションを変えれば
もう少し頑張れたかな。。
彩芽は1Rは順当に勝ったが、2Rは九州大会でBEST8の選手。後半で3ゲーム取れたが遅かったですね。。。
ダブルスもやはりボレー、アイデアやパワーの差がでました
今回の大会で成長をし次回の九州ジュニア予選では少しでもいい感じになれるように頑張ろう!
終了後にアイスで笑顔なAYAME
Nasuken&ORITO
【佐賀県大会 鹿島北公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
太一、翔南→1R負け
優斗→2R負け
航大→5位!
(羨ましそうな弟の後ろ姿のオマケ付き・・・)
(小学4年生大会)
真大→5位!
華→5位!
悠生→残ながらねん挫で棄権でした
☆ダブルス結果☆
航大・福島→準優勝!
航大がようやくやってくれました
昨年の夏からこの大会で九州大会を目指して練習してきた甲斐がありました!
シングルスもBEST4まで本当にあと1歩でした。。。
この結果が今後の航大にとっていい方向に向かえばいいですね
太一の相手は強く厳しかったですね。。。
優斗は前半はいい感だったが中盤からやや気持ちが引き気味になってたような。。。
強気の姿勢がもう少し続けばもっといけてたかな。
翔南はいいテニスが出来てたみたいだったが競ったポイントを取れずに・・・。
しかしこれからや次回の大会が楽しみでした!
真大は第2シードからまさかのBEST8で負け。。。気持ちを切り替えて順位決定戦で勝利し5位
本人にしてはかなり悔しい負けだったみたいですね
(次は優勝とつぶやいていた・・・?)
華は精神的な弱さが出てしまった様で自分の実力を出せなかったみたいですね。。。
と~てっも落ち込んだ後は気持ちの切り替えも出来て最終成績は5位でした
準優勝の航大は5月に大分県で九州大会があります!そこに向けて良いプレーが出来るように頑張るぞ
【福岡県大会 春日公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
隼也、泰心→1R負け
伶治→2R負け
虎徹→3R(予選決勝)負け
(小学4年生大会)
佑京→2R負け
彩芽→2R負け
☆ダブルス結果☆
伶治・佑京→1R負け、虎徹・松本→1R負け
デビュー戦の泰心はかなり緊張してトイレに数回・・・。
隼也は良い打ち合いが続いていたが最終的に相手一枚上手でしたね。
伶治は初戦がかなり危なく逆転勝ちで、2Rは相手も強く厳しかったが惜しい部分も沢山でした。
虎徹は1R,2Rを問題なく勝利し予選決勝へ!しかし相手は強かったです・・・。良い経験でした。
佑京は1Rを順当に勝ったが、2Rは相手が強くラリー戦に持って行けずでした。ポジションを変えれば
もう少し頑張れたかな。。
彩芽は1Rは順当に勝ったが、2Rは九州大会でBEST8の選手。後半で3ゲーム取れたが遅かったですね。。。
ダブルスもやはりボレー、アイデアやパワーの差がでました
今回の大会で成長をし次回の九州ジュニア予選では少しでもいい感じになれるように頑張ろう!
終了後にアイスで笑顔なAYAME
Nasuken&ORITO
2016年03月07日
第9回チャレンジジュニアカップ!!
3月6日に第9回チャレンジジュニアカップを開催いたしました
もう9回も開催されてるITSでのジュニアのイベント
レッドクラス27人、オレンジクラス21人、グリーンクラス12人、総勢60人が集まり、過去最高の人数を更新し、大盛り上がりとなりました
今回からは各クラスごとに時間を分け大会を進めていき、一番初めにレッド、オレンジ、グリーンの順で開催していきました
まずは集合写真!
レッドクラスですが、コーチ陣が「ヤバい金の卵がいっぱいおる」と口走ってしまうほど、小学生とは思えない頭脳プレーやパワープレーが飛び出ていました
そんなゴールデンルーキー達の結果はこちら!!!
レッドクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・池部 さとし
準優勝・・・菊池 しんのすけ
3位・・・前田 けんしん
下位トーナメント
優勝・・・橋口 そうま
準優勝・・・松本 さくら
0-7から、8-8まで追い上げたしんのすけでしたが、最後はさとしの左右に振るボレーにやられましたが、とても見応えのある決勝戦となりました
次はオレンジクラスの部
集合写真!
上位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・三好 みう
準優勝・・・田中 せいか
3位・・・草場 しいな
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・西川 そら
準優勝・・・木村 いちた
決勝戦は3-3の40-40にまでもつれ込む大接戦の試合
普段の2人からは想像もつかない気迫のぶつかり合い
ぶつかり合いを制したみう優勝おめでとう
最後はグリーンの部紹介です
集合写真!
予選から本戦トーナメントの最初から最後まで、どの試合も接戦、接戦
と保護者も疲れる長期戦となりました
接戦の末勝ち抜いたのはこちら!!
グリーンクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・林 ひろむ
準優勝・・・新開 たくみ
3位・・・平野 はるとも
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・河野ひろむ
準優勝・・・森岡 はると
決勝戦は安定したストロークを打ち込む林ひろむか、技でかわす新開たくみか、3-3ともつれ込み・・・
見事ひろむの優勝となりました
参加したジュニアの皆お疲れ様でした
勝って喜ぶ子や負けて悔し涙を流す子もいましたが、それだけ普段のレッスンを頑張ってる証拠だから、これからのレッスンもその気持ちを忘れずにやっていこう
育成ジュニアに興味がある人はどんどんコーチに相談して下さい
最後に参加いただいた保護者の皆様もお疲れ様でした!
今後ともスタッフで毎レッスン全力で指導していきますのでよろしくお願いします!
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!!
Hirakawa
もう9回も開催されてるITSでのジュニアのイベント
レッドクラス27人、オレンジクラス21人、グリーンクラス12人、総勢60人が集まり、過去最高の人数を更新し、大盛り上がりとなりました
今回からは各クラスごとに時間を分け大会を進めていき、一番初めにレッド、オレンジ、グリーンの順で開催していきました
まずは集合写真!
レッドクラスですが、コーチ陣が「ヤバい金の卵がいっぱいおる」と口走ってしまうほど、小学生とは思えない頭脳プレーやパワープレーが飛び出ていました
そんなゴールデンルーキー達の結果はこちら!!!
レッドクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・池部 さとし
準優勝・・・菊池 しんのすけ
3位・・・前田 けんしん
下位トーナメント
優勝・・・橋口 そうま
準優勝・・・松本 さくら
0-7から、8-8まで追い上げたしんのすけでしたが、最後はさとしの左右に振るボレーにやられましたが、とても見応えのある決勝戦となりました
次はオレンジクラスの部
集合写真!
上位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・三好 みう
準優勝・・・田中 せいか
3位・・・草場 しいな
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・西川 そら
準優勝・・・木村 いちた
決勝戦は3-3の40-40にまでもつれ込む大接戦の試合
普段の2人からは想像もつかない気迫のぶつかり合い
ぶつかり合いを制したみう優勝おめでとう
最後はグリーンの部紹介です
集合写真!
予選から本戦トーナメントの最初から最後まで、どの試合も接戦、接戦
と保護者も疲れる長期戦となりました
接戦の末勝ち抜いたのはこちら!!
グリーンクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・林 ひろむ
準優勝・・・新開 たくみ
3位・・・平野 はるとも
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・河野ひろむ
準優勝・・・森岡 はると
決勝戦は安定したストロークを打ち込む林ひろむか、技でかわす新開たくみか、3-3ともつれ込み・・・
見事ひろむの優勝となりました
参加したジュニアの皆お疲れ様でした
勝って喜ぶ子や負けて悔し涙を流す子もいましたが、それだけ普段のレッスンを頑張ってる証拠だから、これからのレッスンもその気持ちを忘れずにやっていこう
育成ジュニアに興味がある人はどんどんコーチに相談して下さい
最後に参加いただいた保護者の皆様もお疲れ様でした!
今後ともスタッフで毎レッスン全力で指導していきますのでよろしくお願いします!
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!!
Hirakawa
2016年03月01日
第1回久留米城島カップ!
2月28日(日)に第1回となる久留米城島カップを開催しました
雨の噂もあったため、天気が心配でしたが晴天で最高のテニス日和でした
参加チームも満員御礼の12チームで当日は盛り上がりました
今大会は男女ダブルスだったのですが、予選から決定タイブレークにもつれこむ試合が多く「ミックスダブルス力」が高いチームが上位に食い込んでいましたね
さあ、久々のテニスで調子が上がらないと嘆いていたM園さん。
初戦に敗れたのち、試合の中で徐々に調整していましたが結果はいかに・・・
記念すべき第1回大会の入賞者はこちら!!!
1位トーナメント
優勝・・・チームCloud(岩熊・大内田・室園・小出)
準優勝・・・の~りあくしょん(小林・橋本・石橋・山本)
2位トーナメント
優勝・・・ロイヤルマカロン(鶴田・池末・馬場・平井)
準優勝・・・スピードX(牟田・古賀・松嵜・東條)
3位トーナメント
優勝・・・IPTLチクゴチーク・スラマーズ(田中丸・江上・志垣・古賀)
お疲れ様でした
午後からは風邪と日差しが強くなり、外ならではの難しい戦いでした・・・
そんななか見事、初優勝を飾ったチームCloudの皆様おめでとうございます
第2回大会もぜひぜひ!ご参加お願い致します!
ありがとうございました
Orito
雨の噂もあったため、天気が心配でしたが晴天で最高のテニス日和でした
参加チームも満員御礼の12チームで当日は盛り上がりました
今大会は男女ダブルスだったのですが、予選から決定タイブレークにもつれこむ試合が多く「ミックスダブルス力」が高いチームが上位に食い込んでいましたね
さあ、久々のテニスで調子が上がらないと嘆いていたM園さん。
初戦に敗れたのち、試合の中で徐々に調整していましたが結果はいかに・・・
記念すべき第1回大会の入賞者はこちら!!!
1位トーナメント
優勝・・・チームCloud(岩熊・大内田・室園・小出)
準優勝・・・の~りあくしょん(小林・橋本・石橋・山本)
2位トーナメント
優勝・・・ロイヤルマカロン(鶴田・池末・馬場・平井)
準優勝・・・スピードX(牟田・古賀・松嵜・東條)
3位トーナメント
優勝・・・IPTLチクゴチーク・スラマーズ(田中丸・江上・志垣・古賀)
お疲れ様でした
午後からは風邪と日差しが強くなり、外ならではの難しい戦いでした・・・
そんななか見事、初優勝を飾ったチームCloudの皆様おめでとうございます
第2回大会もぜひぜひ!ご参加お願い致します!
ありがとうございました
Orito