› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2015年07月
2015年07月26日
7月26日(日)女子ダブルス団体戦(CD級)
7月26日(日)女子ダブルス団体戦(CD級)が開催されました
今日は天気もよくテニス日和の一日となりました
今日のこの暑さの中で予選からどこも長時間の試合をくりひろげ、見ているこちらも熱くなりました
皆さんのロブの精度の良さやラリー力から一ポイント一ポイント終わる度に皆さんの体力を奪ったと思います。そんな中でも最後までチームをベンチで応援する姿は素晴らしかったです
そんな熱い戦いを勝ち抜いてきたのはこちら
優勝・・・チャレンジ組(間地・白垣・古野・井ノ口)
準優勝・・・ブライト(深田・吉塚・原・徳田)
本日は今日は暑い中お疲れ様でした
女子ダブルス団体戦は9月もやるので是非ご参加下さい
YOKOYAMA
今日は天気もよくテニス日和の一日となりました
今日のこの暑さの中で予選からどこも長時間の試合をくりひろげ、見ているこちらも熱くなりました
皆さんのロブの精度の良さやラリー力から一ポイント一ポイント終わる度に皆さんの体力を奪ったと思います。そんな中でも最後までチームをベンチで応援する姿は素晴らしかったです
そんな熱い戦いを勝ち抜いてきたのはこちら
優勝・・・チャレンジ組(間地・白垣・古野・井ノ口)
準優勝・・・ブライト(深田・吉塚・原・徳田)
本日は今日は暑い中お疲れ様でした
女子ダブルス団体戦は9月もやるので是非ご参加下さい
YOKOYAMA
2015年07月20日
7月20日(月)男子シングルス個人戦BC・CDE級
7月20日に男子シングルスの個人戦を開催しました
本日は午前9時より降水確率100%!!
と僕の携帯天気予報に載ってたんですが・・・
めっちゃセミ鳴いてましたね(笑)
ハードコートでプレイされた方は試合後の表情がその壮絶さを物語っていました
本当にお疲れ様です
今日は進行が非常に早くいつもの大会に比べるとハードヒッターが多かったように思います
(・・・夏だからかな?)
集中力を研ぎ澄ました中での短期決戦は爽快でした
数々の死闘を乗り越え勝ち上がったのはこの方々
BC級
1位2位トーナメント
優勝・・・北村悠(ファインヒルズTC)
準優勝・・・本山政則(ITS九州)
3位4位トーナメント
優勝・・・溝口たつや(フリー)
CDE級
1位2位トーナメント
優勝・・・丸山隆一(スウェット&ティアーズ)
準優勝・・・田良島あきとも(ジマナカジャパン)
3位4位トーナメント
優勝・・・白浜陽一(フリー)
準優勝・・・坂井勝弘(フリー)
皆様お疲れ様でした!!!
今日は賞品に初めて焼酎を入れてみました
その名も“極”!!
テニスを極め続けてくださいという願いを込めてです!
ウケ狙いで買ったんじゃないですよ(笑)
大人気シングルス大会、来月もお待ちしております
Orito
本日は午前9時より降水確率100%!!
と僕の携帯天気予報に載ってたんですが・・・
めっちゃセミ鳴いてましたね(笑)
ハードコートでプレイされた方は試合後の表情がその壮絶さを物語っていました
本当にお疲れ様です
今日は進行が非常に早くいつもの大会に比べるとハードヒッターが多かったように思います
(・・・夏だからかな?)
集中力を研ぎ澄ました中での短期決戦は爽快でした
数々の死闘を乗り越え勝ち上がったのはこの方々
BC級
1位2位トーナメント
優勝・・・北村悠(ファインヒルズTC)
準優勝・・・本山政則(ITS九州)
3位4位トーナメント
優勝・・・溝口たつや(フリー)
CDE級
1位2位トーナメント
優勝・・・丸山隆一(スウェット&ティアーズ)
準優勝・・・田良島あきとも(ジマナカジャパン)
3位4位トーナメント
優勝・・・白浜陽一(フリー)
準優勝・・・坂井勝弘(フリー)
皆様お疲れ様でした!!!
今日は賞品に初めて焼酎を入れてみました
その名も“極”!!
テニスを極め続けてくださいという願いを込めてです!
ウケ狙いで買ったんじゃないですよ(笑)
大人気シングルス大会、来月もお待ちしております
Orito
2015年07月19日
男女ダブルス団体戦BC級
7月19日(日)に男女ダブルス団体戦が行われました
今回のBC級団体戦は予選からほとんどが決定タイブレークになる白熱した試合ばかりでした
簡単にはミスらずチャンスが来るまではお互いに足元のボールやロブで確実につないでチャンスがきたら打ち込むパターンや、ドロップボレーなどのやわらかいタッチで攻める展開の応酬
さあそんな激戦を勝ち抜いた結果はこちら
上位トーナメント
優勝・・・スピード(牟田・前田・松嵜・東城)
準優勝・・・NR(田頭・赤坂・林田・垣内)
下位トーナメント
優勝・・・チームぶちょー(城川・天本・舩村・堤)
準優勝・・・neighbors(鶴田・篠原・長野・林)
各チーム応援している姿などがあるのが団体戦のいいところだと改めて実感しました
今日は暑い中お疲れ様でした
男女ダブルス団体戦以外にも試合は行われてるので是非ご参加ください
HIRAKAWA
今回のBC級団体戦は予選からほとんどが決定タイブレークになる白熱した試合ばかりでした
簡単にはミスらずチャンスが来るまではお互いに足元のボールやロブで確実につないでチャンスがきたら打ち込むパターンや、ドロップボレーなどのやわらかいタッチで攻める展開の応酬
さあそんな激戦を勝ち抜いた結果はこちら
上位トーナメント
優勝・・・スピード(牟田・前田・松嵜・東城)
準優勝・・・NR(田頭・赤坂・林田・垣内)
下位トーナメント
優勝・・・チームぶちょー(城川・天本・舩村・堤)
準優勝・・・neighbors(鶴田・篠原・長野・林)
各チーム応援している姿などがあるのが団体戦のいいところだと改めて実感しました
今日は暑い中お疲れ様でした
男女ダブルス団体戦以外にも試合は行われてるので是非ご参加ください
HIRAKAWA
2015年07月17日
内山ほのか 祝 全日本ジュニア出場決定!!
7月10日~15日までの6日間、宮崎県にて九州ジュニアテニス大会の引率に行ってきました
前半のシングルスには ほのか、莉那の2名が出場
厳しい福岡予選を勝ち上がって、気合いも十分に臨みましたが、暑さと慣れない3セットマッチに苦戦
接戦でしたが、2人共初戦敗退
大きな力の差はないものの、ほんの少しの勝負際で少しの差が出てしまったようです
4日目からはダブルスに出場
ダブルスには莉那・果音とほのかの3名が出場
前日練習では宮崎コーチも駆けつけてくれ、非常に良いコンディションで試合に臨むことができたと思います
結果はなんと・・・
ほのかが見事に準優勝⇒全日本ジュニアに出場が決定しました
ペアのみくちゃんとどんどん息も合ってきました
2回戦、3回戦、準決勝、決勝、すべて大接戦の末、見事に全日本の切符を手に入れました
本人も大きな目標の一つとしていたのでかなり嬉しかったようですが、見ている私も感動してしまうくらい良い試合を見せてくれました
ほのかおめでとう
8月には大阪にて全国大会が待っています
皆さんも見かけたらおめでとうと言って下さい(笑)
莉奈・果音は惜しくも2回戦敗退
ショットに差はありませんでしたが、粘り強さや大事な場面での我慢強さに差が出ていたように感じます
ITSに来て初めて九州大会の引率に来ましたが、那須コーチの大変さを身をもって感じました
また子供が夢をかなえる瞬間に立ち会えたことにも感謝ですね
まだまだ終わりではありませんので、ほのかは全国の舞台で更に成長して帰ってきて欲しいですし、他の選手も負けない気持ちで練習に取り組んで欲しいですね
最終日前に「海にいきたい」というので海岸に行ったつもりが港でした(笑)ほのかごめん
帰りの車は一回も寝ずに起きていました
そんなに私の運転に信頼がなかったのか、興奮してたのか聞いたら・・・
コーチが疲れてたから起きてましたですって
なかなか楽しい遠征でした
ono
前半のシングルスには ほのか、莉那の2名が出場
厳しい福岡予選を勝ち上がって、気合いも十分に臨みましたが、暑さと慣れない3セットマッチに苦戦
接戦でしたが、2人共初戦敗退
大きな力の差はないものの、ほんの少しの勝負際で少しの差が出てしまったようです
4日目からはダブルスに出場
ダブルスには莉那・果音とほのかの3名が出場
前日練習では宮崎コーチも駆けつけてくれ、非常に良いコンディションで試合に臨むことができたと思います
結果はなんと・・・
ほのかが見事に準優勝⇒全日本ジュニアに出場が決定しました
ペアのみくちゃんとどんどん息も合ってきました
2回戦、3回戦、準決勝、決勝、すべて大接戦の末、見事に全日本の切符を手に入れました
本人も大きな目標の一つとしていたのでかなり嬉しかったようですが、見ている私も感動してしまうくらい良い試合を見せてくれました
ほのかおめでとう
8月には大阪にて全国大会が待っています
皆さんも見かけたらおめでとうと言って下さい(笑)
莉奈・果音は惜しくも2回戦敗退
ショットに差はありませんでしたが、粘り強さや大事な場面での我慢強さに差が出ていたように感じます
ITSに来て初めて九州大会の引率に来ましたが、那須コーチの大変さを身をもって感じました
また子供が夢をかなえる瞬間に立ち会えたことにも感謝ですね
まだまだ終わりではありませんので、ほのかは全国の舞台で更に成長して帰ってきて欲しいですし、他の選手も負けない気持ちで練習に取り組んで欲しいですね
最終日前に「海にいきたい」というので海岸に行ったつもりが港でした(笑)ほのかごめん
帰りの車は一回も寝ずに起きていました
そんなに私の運転に信頼がなかったのか、興奮してたのか聞いたら・・・
コーチが疲れてたから起きてましたですって
なかなか楽しい遠征でした
ono
2015年07月12日
7/12(日)ミックスダブルス団体戦
7月12日(日)ミックスダブルス団体戦(CD級)が開催されました
本日も予選から1-1決定戦も多くあり熱い試合となりました
女性陣の安定感と男性陣決定力どのチームも見応え十分でした。
そんな激戦を勝ち抜いてきたのはこの二組!!
1位2位トーナメント
優勝・・・かもめ第3小学校(川口・鈴木・立花・吉永)
準優勝・・・ややうえ(山口・山口・牛島・榎木)
本日はお疲れ様でした
ミックスの大会は来月もやるので是非ご参加下さい
またのお越しをお待ちしております!
yokoyama
本日も予選から1-1決定戦も多くあり熱い試合となりました
女性陣の安定感と男性陣決定力どのチームも見応え十分でした。
そんな激戦を勝ち抜いてきたのはこの二組!!
1位2位トーナメント
優勝・・・かもめ第3小学校(川口・鈴木・立花・吉永)
準優勝・・・ややうえ(山口・山口・牛島・榎木)
本日はお疲れ様でした
ミックスの大会は来月もやるので是非ご参加下さい
またのお越しをお待ちしております!
yokoyama
2015年07月08日
7月の5週目特別レッスン案内
7/29(水)の5週目に特別レッスンを行います!
テーマは『実戦!』
試合に使うショットや、ポジションを中心にやっていきます
【午前の部 初級~中級レベル】
担当・・・折戸コーチ、横山コーチ
時間・・・9:30~12:30 (2hレッスン+1hゲームタイム)
料金・・・2500円
定員・・・16名(先着順です)
【午後の部 中級~上級レベル】
担当・・・那須コーチ、平川コーチ
時間・・・13:30~16:30 (2hレッスン+1hゲームタイム)
料金・・・2500円
定員・・・16名(先着順です)
宜しくお願いします!!
ITS SFAFF
テーマは『実戦!』
試合に使うショットや、ポジションを中心にやっていきます
【午前の部 初級~中級レベル】
担当・・・折戸コーチ、横山コーチ
時間・・・9:30~12:30 (2hレッスン+1hゲームタイム)
料金・・・2500円
定員・・・16名(先着順です)
【午後の部 中級~上級レベル】
担当・・・那須コーチ、平川コーチ
時間・・・13:30~16:30 (2hレッスン+1hゲームタイム)
料金・・・2500円
定員・・・16名(先着順です)
宜しくお願いします!!
ITS SFAFF
2015年07月05日
第7回チャレンジジュニアカップ
7月5日(日)に第7回チャレンジジュニアカップを開催しました
今回のエントリー数はレッドクラス18名、オレンジクラス17名、グリーンクラス13名の総勢48名の大規模な大会となりました
午前中にレッド・オレンジクラス、午後からはグリーンクラスを行い、メダルをかけた熱いバトルが繰り広げられました
ではでは!
まずは午前中の部から紹介していきます
司会進行はもちろんこの男!!!
ゴリラ界のカリスマ司会者横山コーチ!!
熱いトークと変顔でジュニアたちのモチベーションを駆り立てました(笑)
集合写真!
レッドクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・西川そら(左)
準優勝・・・田辺はな(中)
3位・・・草場しいな(右)
下位トーナメント
優勝・・・志田ももか(左)
準優勝・・・橋口そうま(右)
どの試合も互角のラリー戦でしのぎを削るなか、得意のネットプレーで果敢に攻めたそらが見事優勝!!
入賞した皆、おめでとう!!
オレンジクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・河野ひろむ(左)
準優勝・・・林ゆめと(中)
3位・・・平野はるとも(右)
下位トーナメント
優勝・・・武田たいき(左)
準優勝・・・草場みずき(右)
準決勝、決勝と3-2の激戦を制したひろむが優勝!!オープンコートの使い方が光っていました
オレンジクラスはどの試合も互角でした!
続いて午後の部の紹介です
撮影担当はもちろんこの男!!!
カメラマン界のゴリラ横山コーチ!!
ジュニアたちの真剣なまなざしを撮ってくれました
グリーンクラスの部
集合写真!
上位トーナメント
優勝・・・宮岡れいじ(左)
準優勝・・・山川ひかり(中)
3位・・・木藤ももか(右)
下位トーナメント
優勝・・・栗山はな(左)
準優勝・・・那須あやめ(右)
参加したジュニアの皆さん、1日お疲れ様でした
日ごろの練習の成果を親御さんに見せられたかな?
入賞した皆は本当におめでとう
惜しくも入賞できなかった人は次の大会に向けてまた修行やね
今大会後にレベルアップする子も多いと思います
ボールやコートが変わって最初は戸惑いますが、今のモチベーションをキープして更に上達できるように頑張ろうね
育成ジュニアに興味がある人はどしどし相談してくださいね
最後に、参加いただいた保護者の皆様、本日はお疲れ様でした!
上達と成長に驚かれたのではないでしょうか?
子供たちの成長の力になれるよう、コーチ陣はこれからも全力で頑張っていきますので、今後ともご支援のほどよろしくお願いいたします。
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!
Orito
今回のエントリー数はレッドクラス18名、オレンジクラス17名、グリーンクラス13名の総勢48名の大規模な大会となりました
午前中にレッド・オレンジクラス、午後からはグリーンクラスを行い、メダルをかけた熱いバトルが繰り広げられました
ではでは!
まずは午前中の部から紹介していきます
司会進行はもちろんこの男!!!
ゴリラ界のカリスマ司会者横山コーチ!!
熱いトークと変顔でジュニアたちのモチベーションを駆り立てました(笑)
集合写真!
レッドクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・西川そら(左)
準優勝・・・田辺はな(中)
3位・・・草場しいな(右)
下位トーナメント
優勝・・・志田ももか(左)
準優勝・・・橋口そうま(右)
どの試合も互角のラリー戦でしのぎを削るなか、得意のネットプレーで果敢に攻めたそらが見事優勝!!
入賞した皆、おめでとう!!
オレンジクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・河野ひろむ(左)
準優勝・・・林ゆめと(中)
3位・・・平野はるとも(右)
下位トーナメント
優勝・・・武田たいき(左)
準優勝・・・草場みずき(右)
準決勝、決勝と3-2の激戦を制したひろむが優勝!!オープンコートの使い方が光っていました
オレンジクラスはどの試合も互角でした!
続いて午後の部の紹介です
撮影担当はもちろんこの男!!!
カメラマン界のゴリラ横山コーチ!!
ジュニアたちの真剣なまなざしを撮ってくれました
グリーンクラスの部
集合写真!
上位トーナメント
優勝・・・宮岡れいじ(左)
準優勝・・・山川ひかり(中)
3位・・・木藤ももか(右)
下位トーナメント
優勝・・・栗山はな(左)
準優勝・・・那須あやめ(右)
参加したジュニアの皆さん、1日お疲れ様でした
日ごろの練習の成果を親御さんに見せられたかな?
入賞した皆は本当におめでとう
惜しくも入賞できなかった人は次の大会に向けてまた修行やね
今大会後にレベルアップする子も多いと思います
ボールやコートが変わって最初は戸惑いますが、今のモチベーションをキープして更に上達できるように頑張ろうね
育成ジュニアに興味がある人はどしどし相談してくださいね
最後に、参加いただいた保護者の皆様、本日はお疲れ様でした!
上達と成長に驚かれたのではないでしょうか?
子供たちの成長の力になれるよう、コーチ陣はこれからも全力で頑張っていきますので、今後ともご支援のほどよろしくお願いいたします。
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!
Orito