› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2015年11月
2015年11月29日
11月29日(日)女子ダブルス団体戦(CD級)
11月29日女子ダブルス団体戦(CD級)を開催しました
今日は朝起きた瞬間サブッとはっきり独り言を言ったほど寒い気候だったのですが、皆さんの楽しそうに試合、観戦している姿を見ていると、冷め切っていた僕の体も少しホッコリしました「心は冷め切ってないですよ」
今日は雁行陣のスタイルの方が多く長丁場で消耗戦になりそうでしたが、チームメートの応援効果なのか最後までお互い頑張っていました
結果はこちら
優勝・・・EK☆LH(河野・岩橋・馬場・山本)
準優勝・・・チーム200(諸岡・野村・相浦・志岐)
決勝戦は6‐5、6‐5と2チームともしのぎを削ったとても見応えある試合となりました
皆さんお疲れ様でした
来月も女子ダブルスはありますのでよろしくお願いします
YOKOYAMA
今日は朝起きた瞬間サブッとはっきり独り言を言ったほど寒い気候だったのですが、皆さんの楽しそうに試合、観戦している姿を見ていると、冷め切っていた僕の体も少しホッコリしました「心は冷め切ってないですよ」
今日は雁行陣のスタイルの方が多く長丁場で消耗戦になりそうでしたが、チームメートの応援効果なのか最後までお互い頑張っていました
結果はこちら
優勝・・・EK☆LH(河野・岩橋・馬場・山本)
準優勝・・・チーム200(諸岡・野村・相浦・志岐)
決勝戦は6‐5、6‐5と2チームともしのぎを削ったとても見応えある試合となりました
皆さんお疲れ様でした
来月も女子ダブルスはありますのでよろしくお願いします
YOKOYAMA
2015年11月27日
2016新年テニス大会案内
こんにちは
2016年のスタートをITSで新年会&テニス大会を行います
忘年テニス大会同様にコーチのエキシビジョンマッチがあり、コーチ同士のガチンコバトルは見応え十分
内容はこちら!!
日時・・・ 2016年1月17日(日)
テニス・・・ 9:30~14:30(9:00受付)
新年会・・・ 18:30~(18:15集合)
会場
テニス・・・ ITSテニスコート
新年会・・・ はな田 久留米店 (詳しくはWebで)
料金
テニス・・・ 3,000円/1名
新年会・・・ 4,000円/1名
定員
テニス・・・ 30名(先着順となります)
新年会・・・ 15名(先着順となります)
対象・・・スクールの中級以上の方(外部の方はCD級以上の方)
2016年もITSで頑張って行きましょう
ご参加を検討されている方はお早めに受付をお願いいたします
2016年も頑張ります
HIRAKAWA
2016年のスタートをITSで新年会&テニス大会を行います
忘年テニス大会同様にコーチのエキシビジョンマッチがあり、コーチ同士のガチンコバトルは見応え十分
内容はこちら!!
日時・・・ 2016年1月17日(日)
テニス・・・ 9:30~14:30(9:00受付)
新年会・・・ 18:30~(18:15集合)
会場
テニス・・・ ITSテニスコート
新年会・・・ はな田 久留米店 (詳しくはWebで)
料金
テニス・・・ 3,000円/1名
新年会・・・ 4,000円/1名
定員
テニス・・・ 30名(先着順となります)
新年会・・・ 15名(先着順となります)
対象・・・スクールの中級以上の方(外部の方はCD級以上の方)
2016年もITSで頑張って行きましょう
ご参加を検討されている方はお早めに受付をお願いいたします
2016年も頑張ります
HIRAKAWA
2015年11月23日
11月23日(月)男子シングルス個人戦
11月23日に男子シングルスの個人戦を行いました
今日の天気は昼から雨の予定でしたが、晴れていてテニス日和になりました
今回の試合はBC級、CDE級どちらも予選から2-0敗や、1-1敗と予選から並んだ試合も多く、得失点を出すために木綿平川の電卓さばきが火を噴きました
本戦も激しい戦いでしたが・・・
気になる結果はこちら!!!
BC級
1位2位トーナメント
優勝・・・森佑太(フリー)
準優勝・・・鈴木貴久(ラフ)
3位4位トーナメント
優勝・・・本山政則(ITS九州)
CDE級
1位2位トーナメント
優勝・・・田良島章智(フリー)
準優勝・・・野口武(ITS九州)
3位4位トーナメント
優勝・・・神田拓樹(フリー)
準優勝・・・松尾英一(フリー)
お疲れ様でした
BC、CDE級どちらの決勝も白熱した試合でした
野口さん、またまた惜しくも準優勝
次こそは優勝目指して頑張って下さい
シングルスの試合は来月もありますので、またのご参加お待ちしております
HIRAKAWA
今日の天気は昼から雨の予定でしたが、晴れていてテニス日和になりました
今回の試合はBC級、CDE級どちらも予選から2-0敗や、1-1敗と予選から並んだ試合も多く、得失点を出すために木綿平川の電卓さばきが火を噴きました
本戦も激しい戦いでしたが・・・
気になる結果はこちら!!!
BC級
1位2位トーナメント
優勝・・・森佑太(フリー)
準優勝・・・鈴木貴久(ラフ)
3位4位トーナメント
優勝・・・本山政則(ITS九州)
CDE級
1位2位トーナメント
優勝・・・田良島章智(フリー)
準優勝・・・野口武(ITS九州)
3位4位トーナメント
優勝・・・神田拓樹(フリー)
準優勝・・・松尾英一(フリー)
お疲れ様でした
BC、CDE級どちらの決勝も白熱した試合でした
野口さん、またまた惜しくも準優勝
次こそは優勝目指して頑張って下さい
シングルスの試合は来月もありますので、またのご参加お待ちしております
HIRAKAWA
2015年11月22日
11月22日(日)ミックスダブルス団体戦CD級
11月22日にミックスダブルス団体戦を開催しました
12月が近づいてますが、なかなか寒くなりませんね
大丈夫なのか!?地球!!
・・・
本日は6チームのエントリーで予選、本戦と進行が早い一日でした
本戦トーナメントは予選1位同士の「森のくまさん」対「Kingfishers」
特にダブルス2は激戦でしたが・・・!!
結果はこちら!!
1位2位トーナメント
優勝・・・森のくまさん(角・生田・田中・中尾)
準優勝・・・Kingfishers(志藤・山本・原田・志藤)
お疲れ様でした!
ダブルス2を激闘の末もぎ取った森のくまさんが見事優勝
おめでとうございます
明日は佐賀県のクラブ対抗にITSチームで出場してきます
雨予報ですが、小野コーチがいるから大丈夫でしょう!
やらかさないようにこれから練習します(笑)
またのお越しをお待ちしております!!
Orito
12月が近づいてますが、なかなか寒くなりませんね
大丈夫なのか!?地球!!
・・・
本日は6チームのエントリーで予選、本戦と進行が早い一日でした
本戦トーナメントは予選1位同士の「森のくまさん」対「Kingfishers」
特にダブルス2は激戦でしたが・・・!!
結果はこちら!!
1位2位トーナメント
優勝・・・森のくまさん(角・生田・田中・中尾)
準優勝・・・Kingfishers(志藤・山本・原田・志藤)
お疲れ様でした!
ダブルス2を激闘の末もぎ取った森のくまさんが見事優勝
おめでとうございます
明日は佐賀県のクラブ対抗にITSチームで出場してきます
雨予報ですが、小野コーチがいるから大丈夫でしょう!
やらかさないようにこれから練習します(笑)
またのお越しをお待ちしております!!
Orito
2015年11月21日
横断幕が完成!
城島テニススクールの宣伝バナー(横断幕)が出来上がりました
スクール生も随時募集中です
無料体験レッスンもありま~す!!
毎週金曜日にジュニア低学年~一般上級者までクラスを開講しています
皆さんのお越しをお待ちしています
スクールに関するお問い合わせは【みずま総合体育館管理事務所】まで!
TEL・・・0942-65-1115
ITSのHPでも確認できますよ
Nasuken
スクール生も随時募集中です
無料体験レッスンもありま~す!!
毎週金曜日にジュニア低学年~一般上級者までクラスを開講しています
皆さんのお越しをお待ちしています
スクールに関するお問い合わせは【みずま総合体育館管理事務所】まで!
TEL・・・0942-65-1115
ITSのHPでも確認できますよ
Nasuken
2015年11月17日
楠田コーチソニー生命カップ 全国レディーステニス大会準優勝!!
今年も福岡県No.1として、ソニー生命カップ 全国レディーステニス大会に出場してきました
昨年の悔しい思いを胸に優勝を目標とし、チーム一丸となって努力してきました
残念ながら準優勝でしたが、初戦から茨城、次は千葉そして東京と全国トップレベルの方々とプレーでき、そこで勝利出来たことは自分にとって本当に自信になりました
このような経験が出来たのも、ITSでコーチをしながらもこういう大会に出場させて頂けたおかげです
ペアやチームの皆、監督、また福岡から東京まで応援に駆けつけてくれた方々、多くの方に支えられたと感謝しております
今後はこの試合で得られた経験を生かし、コーチとして更に頑張って行きたいと思います
沢山の応援ありがとうございました
KUSUDA
昨年の悔しい思いを胸に優勝を目標とし、チーム一丸となって努力してきました
残念ながら準優勝でしたが、初戦から茨城、次は千葉そして東京と全国トップレベルの方々とプレーでき、そこで勝利出来たことは自分にとって本当に自信になりました
このような経験が出来たのも、ITSでコーチをしながらもこういう大会に出場させて頂けたおかげです
ペアやチームの皆、監督、また福岡から東京まで応援に駆けつけてくれた方々、多くの方に支えられたと感謝しております
今後はこの試合で得られた経験を生かし、コーチとして更に頑張って行きたいと思います
沢山の応援ありがとうございました
KUSUDA
2015年11月16日
莉那&ほのか 福岡県強化メンバーへ!
福岡県のジュニア強化選手を選出する秋季ジュニアリーグ入替戦が週末に行われました!
14歳以下女子に莉那、13歳以下にほのか、11歳以下男子に優希、隼也、虎徹、11歳以下女子に彩芽が出場しました
莉那が5位で強化メンバー入りを果たしました
ほのかも3位でメンバー入り!ほのかは元々強化メンバーだったので再度選ばれて一安心
優希、隼也は2Rは勝ったが3RのBEST16決めでまけました・・・
(やり方さえ考えればもう少しはいけたかな)
この先はもう一つ成長を目指さないかんね
虎徹は・・・。
2R(初戦)で負け・・・。
彩芽は…。同じく初戦負け(TT)
(まだまだ厳しいがいい経験と・・・)
やはり体格差はキビシイナ
子供ビールでカンパ~イ!(完敗)
(これでも負けてショックみたい・・・)
リーグに入れた莉那とほのかよ!ジュニアリーグで更なるレベルアップを目指そう
Nasuken
14歳以下女子に莉那、13歳以下にほのか、11歳以下男子に優希、隼也、虎徹、11歳以下女子に彩芽が出場しました
莉那が5位で強化メンバー入りを果たしました
ほのかも3位でメンバー入り!ほのかは元々強化メンバーだったので再度選ばれて一安心
優希、隼也は2Rは勝ったが3RのBEST16決めでまけました・・・
(やり方さえ考えればもう少しはいけたかな)
この先はもう一つ成長を目指さないかんね
虎徹は・・・。
2R(初戦)で負け・・・。
彩芽は…。同じく初戦負け(TT)
(まだまだ厳しいがいい経験と・・・)
やはり体格差はキビシイナ
子供ビールでカンパ~イ!(完敗)
(これでも負けてショックみたい・・・)
リーグに入れた莉那とほのかよ!ジュニアリーグで更なるレベルアップを目指そう
Nasuken
2015年11月09日
ITS 8周年記念大会結果♪
11月8日(日)に8周年記念大会を開催しました
8回目となる今大会の抽選会では史上最高(?)の豪華賞品を取り揃えました
目玉商品は宿泊券・商品券はもちろん、バボラの最新ラケットピュアアエロ(定価4万円近く!!)&スリクソン最新シューズプロスパイダーαグリップ!!
この2品を誰が手に入れるのか・・・ コーチ陣の中では優勝予想よりも盛り上がっていました(笑)
さてさて、テニス大会はというと。。
正直、前日の天気予報を見て諦めました。
降水確率・・・100%!!
オワタ(笑)
念のため準備はしていましたが、宝満川会場は15日に延期だろうと小野コーチと折戸は半ば投げやりになっていました(笑)
・・・翌日
はい。見事に晴れましたぁー(笑)
奇跡!!いや、ミラクル!!
小野コーチは夜更かしして眠そうでしたが、無事開催できました(^^)
それもこれも、この男の晴れ乞い力のおかげです
↓は大会開催を祝して体全体で表現してくれた山口君です(笑)
気になる結果はこちら!!
今大会、久々にミックスではなく男子ダブルスで出場して頂いたM園さんの活躍はいかに・・・w
まずはITS会場から
ミックスダブルスBC級
1位リーグ
優勝・・・ノーリアクション(小林・垣内・林田・西川)
準優勝・・・ファミチェリコ(原・山田・中嶋・加藤)
2位リーグ
優勝・・・石原軍団(末永・石原・井口・緒方)
3位リーグ
優勝・・・チームぶちょー(城川・吉田・舩村・堤)
続いて宝満川会場~
男子ダブルスAB級
1位2位トーナメント
優勝・・・おんぶにだっこ(上村・湧川・山口・桑原)
準優勝・・・Esta(新留・中村・高田・溝口)
3位4位トーナメント
優勝・・・S.M.T B(松村・富松・糸山・松本)
準優勝・・・ITS九州(相澤・難波・鈴木・松山)
女子ダブルスAB級
優勝・・・ピンキーズ(上原・染木・定兼・阿部)
準優勝・・・宇城庭球塾(築嶋・太田・森田・上村)
両会場の皆様お疲れ様でした!!
ハイレベルな試合で見ていてシビレさせていただきました
小野コーチは寝てましたが
特に見事に2連覇を達成した“おんぶにだっこ”の皆さんはさすがの戦いぶりでした
来年は9周年記念大会となります!
ぜひぜひ、来年もご参加よろしくお願い致します!!
抽選会写真をいくつか~
ちなみにピュアアエロとプロスパイダーは女子ダブルスAB級の“スマッシュエース”のお二人が見事に持っていきました(笑)
ありがとうございました!!
Orito
8回目となる今大会の抽選会では史上最高(?)の豪華賞品を取り揃えました
目玉商品は宿泊券・商品券はもちろん、バボラの最新ラケットピュアアエロ(定価4万円近く!!)&スリクソン最新シューズプロスパイダーαグリップ!!
この2品を誰が手に入れるのか・・・ コーチ陣の中では優勝予想よりも盛り上がっていました(笑)
さてさて、テニス大会はというと。。
正直、前日の天気予報を見て諦めました。
降水確率・・・100%!!
オワタ(笑)
念のため準備はしていましたが、宝満川会場は15日に延期だろうと小野コーチと折戸は半ば投げやりになっていました(笑)
・・・翌日
はい。見事に晴れましたぁー(笑)
奇跡!!いや、ミラクル!!
小野コーチは夜更かしして眠そうでしたが、無事開催できました(^^)
それもこれも、この男の晴れ乞い力のおかげです
↓は大会開催を祝して体全体で表現してくれた山口君です(笑)
気になる結果はこちら!!
今大会、久々にミックスではなく男子ダブルスで出場して頂いたM園さんの活躍はいかに・・・w
まずはITS会場から
ミックスダブルスBC級
1位リーグ
優勝・・・ノーリアクション(小林・垣内・林田・西川)
準優勝・・・ファミチェリコ(原・山田・中嶋・加藤)
2位リーグ
優勝・・・石原軍団(末永・石原・井口・緒方)
3位リーグ
優勝・・・チームぶちょー(城川・吉田・舩村・堤)
続いて宝満川会場~
男子ダブルスAB級
1位2位トーナメント
優勝・・・おんぶにだっこ(上村・湧川・山口・桑原)
準優勝・・・Esta(新留・中村・高田・溝口)
3位4位トーナメント
優勝・・・S.M.T B(松村・富松・糸山・松本)
準優勝・・・ITS九州(相澤・難波・鈴木・松山)
女子ダブルスAB級
優勝・・・ピンキーズ(上原・染木・定兼・阿部)
準優勝・・・宇城庭球塾(築嶋・太田・森田・上村)
両会場の皆様お疲れ様でした!!
ハイレベルな試合で見ていてシビレさせていただきました
小野コーチは寝てましたが
特に見事に2連覇を達成した“おんぶにだっこ”の皆さんはさすがの戦いぶりでした
来年は9周年記念大会となります!
ぜひぜひ、来年もご参加よろしくお願い致します!!
抽選会写真をいくつか~
ちなみにピュアアエロとプロスパイダーは女子ダブルスAB級の“スマッシュエース”のお二人が見事に持っていきました(笑)
ありがとうございました!!
Orito
2015年11月05日
1月の大会案内
ITSから2016年度、1月の試合の案内です!
①10日(火) 男女ダブルス団体戦
定 員・・・9チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
②11日(月) ミックスダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
③24日(日) 男子シングルス個人戦
定 員・・・16名 レベル・・・CDE級
24日(日)男子シングルス個人戦
定員・・・8名 レベル・・・BC級
参加費・・・3,000円(当日支払)
②31日(日) 女子ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※詳しくは当日に説明致します。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
●CD級・・・・1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。(CD級、CDE級、下位リーグで勝てなかった方もOK)
※ペアを変えたり、チームのメンバーを変更しても、2回の優勝はエントリーをお断りする場合もございますので、予め、ご了承お願い致します。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
①10日(火) 男女ダブルス団体戦
定 員・・・9チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
②11日(月) ミックスダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
③24日(日) 男子シングルス個人戦
定 員・・・16名 レベル・・・CDE級
24日(日)男子シングルス個人戦
定員・・・8名 レベル・・・BC級
参加費・・・3,000円(当日支払)
②31日(日) 女子ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※詳しくは当日に説明致します。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
●CD級・・・・1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。(CD級、CDE級、下位リーグで勝てなかった方もOK)
※ペアを変えたり、チームのメンバーを変更しても、2回の優勝はエントリーをお断りする場合もございますので、予め、ご了承お願い致します。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
2015年11月03日
11/3男女ダブルス団体戦BC級
11/3男女ダブルス団体戦BC級が開催されました。
今日は予選から激戦で1-1ミックスに勝負がかかる場面が多く見られました
最後まで息つく間ができない状況の中皆さん戦いぬきました
そんな激戦を勝ち抜いたのはこちら
上位トーナメント
優勝・・・4K(中村・山本・山本・甲斐)
準優勝・・・マイナーリーガー(室園・飯田・角・小出)
下位トーナメント
優勝・・・cloud(岩熊・小出・新開・大内田)
準優勝・・・チームよっしー(吉田・江上・舩村・堤)
激戦お疲れ様でした
次回もご参加お持ちしています
今日は予選から激戦で1-1ミックスに勝負がかかる場面が多く見られました
最後まで息つく間ができない状況の中皆さん戦いぬきました
そんな激戦を勝ち抜いたのはこちら
上位トーナメント
優勝・・・4K(中村・山本・山本・甲斐)
準優勝・・・マイナーリーガー(室園・飯田・角・小出)
下位トーナメント
優勝・・・cloud(岩熊・小出・新開・大内田)
準優勝・・・チームよっしー(吉田・江上・舩村・堤)
激戦お疲れ様でした
次回もご参加お持ちしています
2015年11月01日
第8回チャレンジジュニアカップ
11月1日(日)に第8回チャレンジジュニアカップを開催しました
今回のエントリー数はレッドクラス20名、オレンジクラス20名、グリーンクラス11名の総勢51名の大規模な大会となりました
ついに50名の大台を突破して大盛り上がりを見せております
午前中にレッド・オレンジクラス、午後からはグリーンクラスを行いました!
コーチ陣でも話していましたが、今回は誰が優勝するか全く予想がつかないほど、選手たちの力が拮抗していました
特にレッドクラスは決勝戦も10-9
の激戦で最後までドキドキの試合展開でした
まずは午前中の部から結果発表です
司会進行は毎度お馴染みのこの男!!!
集合写真!
レッドクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・渡邊しょうへい(右)
準優勝・・・見好みう(中)
3位・・・前田のどか(左)
下位トーナメント
優勝・・・田中せいか(右)
準優勝・・・池部さとし(左)
10-9の試合を2試合勝ちきり、センスあふれるテニスでしょうへいが見事優勝!!
入賞した皆もおめでとう!!
オレンジクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・木藤のあ(右)
準優勝・・・寺本しゅうま(中)
3位・・・西川そら(左)
下位トーナメント
優勝・・・竹林はやと(左)
準優勝・・・橋本けんたろう(右)
サウスポーから繰り出すキレのあるショットでのあが優勝!!!
惜しくも決勝では敗れたしゅうまもお父さん譲りの準優勝!惜しかったね
続いて午後の部の紹介です
最近めきめきと腕を上げているメンバーがそろったため、予想通りの激戦続きでした!!
そんなグリーンクラスの激闘をひっそりと撮り続けていたのはもちろん・・・
この男!!!
グリーンクラスの部
集合写真!
上位トーナメント
優勝・・・高須ともあき(右)
準優勝・・・平野はるとも(中)
3位・・・山川ひかり(左)
下位トーナメント
優勝・・・谷口ひろき(右)
準優勝・・・新開たくみ(左)
激戦続きのグリーンクラスを制したのはともあき!!パワーショットに安定感が加わった見事なプレーでした!!
入賞できなかった皆も大きな差はないように思えたのでまた頑張ろう!!
参加したジュニアの皆、お疲れ様でした
初参加の子が多かったので、かなり緊張したと思います
勝った子も負けた子も非常によく頑張っていました!!
試合に出ることで感じたことや思いをレッスンで生かして、また上達していきましょう!
育成ジュニアに興味がある人はどしどし相談してくださいね
最後に、参加いただいた保護者の皆様、本日はお疲れ様でした!
お子様以上に緊張したかもしれませんね(笑)
また、スタッフ一同全力でレッスンに取り組んでいきますのでこれからも応援よろしくお願い致します。
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!
Orito
今回のエントリー数はレッドクラス20名、オレンジクラス20名、グリーンクラス11名の総勢51名の大規模な大会となりました
ついに50名の大台を突破して大盛り上がりを見せております
午前中にレッド・オレンジクラス、午後からはグリーンクラスを行いました!
コーチ陣でも話していましたが、今回は誰が優勝するか全く予想がつかないほど、選手たちの力が拮抗していました
特にレッドクラスは決勝戦も10-9
の激戦で最後までドキドキの試合展開でした
まずは午前中の部から結果発表です
司会進行は毎度お馴染みのこの男!!!
集合写真!
レッドクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・渡邊しょうへい(右)
準優勝・・・見好みう(中)
3位・・・前田のどか(左)
下位トーナメント
優勝・・・田中せいか(右)
準優勝・・・池部さとし(左)
10-9の試合を2試合勝ちきり、センスあふれるテニスでしょうへいが見事優勝!!
入賞した皆もおめでとう!!
オレンジクラスの部
上位トーナメント
優勝・・・木藤のあ(右)
準優勝・・・寺本しゅうま(中)
3位・・・西川そら(左)
下位トーナメント
優勝・・・竹林はやと(左)
準優勝・・・橋本けんたろう(右)
サウスポーから繰り出すキレのあるショットでのあが優勝!!!
惜しくも決勝では敗れたしゅうまもお父さん譲りの準優勝!惜しかったね
続いて午後の部の紹介です
最近めきめきと腕を上げているメンバーがそろったため、予想通りの激戦続きでした!!
そんなグリーンクラスの激闘をひっそりと撮り続けていたのはもちろん・・・
この男!!!
グリーンクラスの部
集合写真!
上位トーナメント
優勝・・・高須ともあき(右)
準優勝・・・平野はるとも(中)
3位・・・山川ひかり(左)
下位トーナメント
優勝・・・谷口ひろき(右)
準優勝・・・新開たくみ(左)
激戦続きのグリーンクラスを制したのはともあき!!パワーショットに安定感が加わった見事なプレーでした!!
入賞できなかった皆も大きな差はないように思えたのでまた頑張ろう!!
参加したジュニアの皆、お疲れ様でした
初参加の子が多かったので、かなり緊張したと思います
勝った子も負けた子も非常によく頑張っていました!!
試合に出ることで感じたことや思いをレッスンで生かして、また上達していきましょう!
育成ジュニアに興味がある人はどしどし相談してくださいね
最後に、参加いただいた保護者の皆様、本日はお疲れ様でした!
お子様以上に緊張したかもしれませんね(笑)
また、スタッフ一同全力でレッスンに取り組んでいきますのでこれからも応援よろしくお願い致します。
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!
Orito