› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2017年04月
2017年04月30日
4月30日(日)男子シングルスオープン!!
4月30日に第1回男子シングルスオープンを開催しました
今回は那須コーチがFacebookに告知した通り、各クラブのコーチや、元柳川高校テニス部だったとかかなりの強者揃いの大会となりました
そこで、木綿なりに今大会の注目の3人を紹介しときます
ちなみに写真つきです(みなさんふざけて写ってますが・・・笑)
エントリーナンバー1 八尋健・・・持ち前の粘り強さと心の折れない気合いが武器
エントリーナンバー2 森泰一・・・パワーのあるストロークと、いやらしいボレーが武器
エントリーナンバー3 浦修平・・・力強いストロークと勝負強さが武器
以上木綿からの注目選手でした
さてさて、大事な試合な方ですが・・・オープンな大会だけあって、かなりのレベルの高さ
注目選手を倒すダークホースこと武智さんがかなり大波乱を巻き起こした第1回オープンシングルス
小野コーチも休みの中、見に来ていましたが、あまりのレベルの高さにこの笑顔
そして決勝のカードは八尋さんとのライバル対決を制した、森さん
予選で森さん破り、今大会ダークホースで快進撃を続けた武智さんの決勝戦
第1回ITS男子シングルスの覇者は果たして・・・
結果はこちらから↓↓
1・2位トーナメント
優勝・・・森 泰一(太閤テニスクラブ)
準優勝・・・武智 邦彦(フリー)
ベスト4・・・八尋 健(BS久留米)
ベスト4・・・浦 修平(BS久留米)
3・4位トーナメント
優勝・・・金沢 信(フリー)
準優勝・・・波多江 祐直(太閤テニスクラブ)
お疲れ様でした!!!
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
今回は那須コーチがFacebookに告知した通り、各クラブのコーチや、元柳川高校テニス部だったとかかなりの強者揃いの大会となりました
そこで、木綿なりに今大会の注目の3人を紹介しときます
ちなみに写真つきです(みなさんふざけて写ってますが・・・笑)
エントリーナンバー1 八尋健・・・持ち前の粘り強さと心の折れない気合いが武器
エントリーナンバー2 森泰一・・・パワーのあるストロークと、いやらしいボレーが武器
エントリーナンバー3 浦修平・・・力強いストロークと勝負強さが武器
以上木綿からの注目選手でした
さてさて、大事な試合な方ですが・・・オープンな大会だけあって、かなりのレベルの高さ
注目選手を倒すダークホースこと武智さんがかなり大波乱を巻き起こした第1回オープンシングルス
小野コーチも休みの中、見に来ていましたが、あまりのレベルの高さにこの笑顔
そして決勝のカードは八尋さんとのライバル対決を制した、森さん
予選で森さん破り、今大会ダークホースで快進撃を続けた武智さんの決勝戦
第1回ITS男子シングルスの覇者は果たして・・・
結果はこちらから↓↓
1・2位トーナメント
優勝・・・森 泰一(太閤テニスクラブ)
準優勝・・・武智 邦彦(フリー)
ベスト4・・・八尋 健(BS久留米)
ベスト4・・・浦 修平(BS久留米)
3・4位トーナメント
優勝・・・金沢 信(フリー)
準優勝・・・波多江 祐直(太閤テニスクラブ)
お疲れ様でした!!!
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
2017年04月29日
4/29(日)男子シングルスCDE級
4/29(日)男子シングルスCDE級を開催致しました
今回も大人気のシングルス大会22名のテニス好きが集まりました
今日は心地よい天気で、待っている皆様もリラックスムード
そんな皆さんに闘志を燃えさせる豪華賞品がこちら
これは飲み好きにはたまらんですな 笑
この商品を手に入れたのはこちらの皆さん
上位トーナメント
優勝・・・山田洸太(フリー)
準優勝・・・鈴木貴久(フリー)
ベスト4・・・梅野岬(フリー)
ベスト4・・・渡辺志郎(すぅいーとT)
下位トーナメント
優勝・・・本山政則(ITS九州)
準優勝・・・平田章(B・K・T)
皆様お疲れ様でした
これから暑くなりますが、どんどん豪華賞品を狙って暑さに負けない熱い気持ちでチャレンジしに来て下さい
最後に試合風景を少々!!
YOKOYAMA
今回も大人気のシングルス大会22名のテニス好きが集まりました
今日は心地よい天気で、待っている皆様もリラックスムード
そんな皆さんに闘志を燃えさせる豪華賞品がこちら
これは飲み好きにはたまらんですな 笑
この商品を手に入れたのはこちらの皆さん
上位トーナメント
優勝・・・山田洸太(フリー)
準優勝・・・鈴木貴久(フリー)
ベスト4・・・梅野岬(フリー)
ベスト4・・・渡辺志郎(すぅいーとT)
下位トーナメント
優勝・・・本山政則(ITS九州)
準優勝・・・平田章(B・K・T)
皆様お疲れ様でした
これから暑くなりますが、どんどん豪華賞品を狙って暑さに負けない熱い気持ちでチャレンジしに来て下さい
最後に試合風景を少々!!
YOKOYAMA
2017年04月26日
5月強化レッスン案内
こんにちは!!
今日は久々の雨ですね・・・。
当スクールでは、5月15(月)~20(土)までの6日間が久留米国際女子テニス大会の第二会場の為
スクールが休講となります
休校日を利用し、特別レッスンを開催します
①5月16(火)
参加費・・・2,500円
定員・・・各12名
担当コーチ・・・那須、平川
《午前の部》
初~中 ・・・10:00~12:00 + フリーコート50分
テーマ “各ショットをリフォームしよう”
《午後の部》
中上~上・・・13:00~15:00 + フリーコート50分
テーマ “ロブ、アングルショット、スライス”
②5月17(水)
参加費・・・2,500円
定員・・・各12名
担当コーチ・・・那須、横山
《午前の部》
初~中 ・・・10:00~12:00+フリーコート50分
テーマ “実践的なポジションを覚えよう”
《午後の部》
中上~上・・・13:00~15:00+フリーコート50分
テーマ “平行陣スタイルで展開力UP”
申し込みは、フロントかSA(ネットシステム)にてお願いします。
※期間中は、久留米国際女子テニス大会の第2会場となっている為、雨天時で会場移動する場合は中止となります。
中止の場合はご連絡いたします。(SAでも確認可能です)
ご理解とご協力をお願い致します。
Nasuken
今日は久々の雨ですね・・・。
当スクールでは、5月15(月)~20(土)までの6日間が久留米国際女子テニス大会の第二会場の為
スクールが休講となります
休校日を利用し、特別レッスンを開催します
①5月16(火)
参加費・・・2,500円
定員・・・各12名
担当コーチ・・・那須、平川
《午前の部》
初~中 ・・・10:00~12:00 + フリーコート50分
テーマ “各ショットをリフォームしよう”
《午後の部》
中上~上・・・13:00~15:00 + フリーコート50分
テーマ “ロブ、アングルショット、スライス”
②5月17(水)
参加費・・・2,500円
定員・・・各12名
担当コーチ・・・那須、横山
《午前の部》
初~中 ・・・10:00~12:00+フリーコート50分
テーマ “実践的なポジションを覚えよう”
《午後の部》
中上~上・・・13:00~15:00+フリーコート50分
テーマ “平行陣スタイルで展開力UP”
申し込みは、フロントかSA(ネットシステム)にてお願いします。
※期間中は、久留米国際女子テニス大会の第2会場となっている為、雨天時で会場移動する場合は中止となります。
中止の場合はご連絡いたします。(SAでも確認可能です)
ご理解とご協力をお願い致します。
Nasuken
2017年04月23日
4月23日(日)ギフト争奪戦
4月23日(日)にギフト争奪戦(ミックスダブルス団体戦BC級)を開催しました
今回の優勝賞品は商品券¥12,000!!
参加した方には熾烈な争いを繰り広げていただきました
そうそう。今日は私が担当日のブログにチョコチョコ登場して頂いているM園さんが出場者名簿に!!!
内心すごく楽しみにしていたのですが時間になっても現れません・・・
なんと怪我で出場者の交代との事でした(ショボーン)
不測の事態でしたが応援に駆け付けたM園さん力もあってか接戦を制し見事準決勝に進んだチーム「室園さん早く復帰してね♡」。
迎え撃つはチーム「ブルゾンあけみwith田主丸」。
文字数15文字VS16文字・・・。
反対ブロックはチーム「フリー」対チーム「春ですね」
・・・シンプル!!!(笑)
決勝戦はシンプルネームVS複雑ネームになりましたが決定戦にもつれこむ激闘
見事優勝を勝ち取ったチームはこちら!!
優勝・・・ブルゾンあけみwith田主丸(鹿毛・田中・高倉・角)
準優勝・・・春ですね(鳥井・上野・臼間・渋田)
お疲れ様でしたー!
ブルゾンあけみwith田主丸の皆さんおめでとうございます!今日はオーダーを書くのが大変な1日でした(笑)
次回も豪華賞品を用意してお待ちしております
ありがとうございました!
Orito
今回の優勝賞品は商品券¥12,000!!
参加した方には熾烈な争いを繰り広げていただきました
そうそう。今日は私が担当日のブログにチョコチョコ登場して頂いているM園さんが出場者名簿に!!!
内心すごく楽しみにしていたのですが時間になっても現れません・・・
なんと怪我で出場者の交代との事でした(ショボーン)
不測の事態でしたが応援に駆け付けたM園さん力もあってか接戦を制し見事準決勝に進んだチーム「室園さん早く復帰してね♡」。
迎え撃つはチーム「ブルゾンあけみwith田主丸」。
文字数15文字VS16文字・・・。
反対ブロックはチーム「フリー」対チーム「春ですね」
・・・シンプル!!!(笑)
決勝戦はシンプルネームVS複雑ネームになりましたが決定戦にもつれこむ激闘
見事優勝を勝ち取ったチームはこちら!!
優勝・・・ブルゾンあけみwith田主丸(鹿毛・田中・高倉・角)
準優勝・・・春ですね(鳥井・上野・臼間・渋田)
お疲れ様でしたー!
ブルゾンあけみwith田主丸の皆さんおめでとうございます!今日はオーダーを書くのが大変な1日でした(笑)
次回も豪華賞品を用意してお待ちしております
ありがとうございました!
Orito
2017年04月16日
4月16日(日)Sui.Spa.Lab杯(女子ダブルス団体戦BC級)
4月16日にSui.Spa.Lab杯(女子ダブルス団体戦BC級)を開催しました
今回の試合の優勝賞品は女性には嬉しい水素スパボディコースと入浴パウダー
準優勝には高濃度水素吸入コース入浴パウダーとなっています
いつもITSの賞品は豪華ですけど・・・
いつも以上に豪華な賞品だった為か、いつも以上にお互いに気合いが入り、長い試合が多かった気が・・・笑
大事な試合はというと・・・準決勝では、6-5・6-5の大接戦の試合もあり、決勝の試合は、1試合目は6-5・2試合目が3ー6・決定タイブレイク7-1と最後までどちらが勝つかわからない接戦の試合でした
決勝の試合はどちらもチームにも共通点があり、普段から我らがITSの鬼こと・・・Oコーチのレッスンを受けに来ていてしごかれているのが共通点笑
失敗したら怒られるプレッシャーからかチャンスは確実に決める場面も多く見応えありまくりの決勝戦でした
そんな今日の試合結果はこちら↓↓↓
優勝・・・MISAKING(藤田・古賀・末永・石橋)
準優勝・・・小野練(岩熊・大内田・米倉・村岡)
お疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
今回の試合の優勝賞品は女性には嬉しい水素スパボディコースと入浴パウダー
準優勝には高濃度水素吸入コース入浴パウダーとなっています
いつもITSの賞品は豪華ですけど・・・
いつも以上に豪華な賞品だった為か、いつも以上にお互いに気合いが入り、長い試合が多かった気が・・・笑
大事な試合はというと・・・準決勝では、6-5・6-5の大接戦の試合もあり、決勝の試合は、1試合目は6-5・2試合目が3ー6・決定タイブレイク7-1と最後までどちらが勝つかわからない接戦の試合でした
決勝の試合はどちらもチームにも共通点があり、普段から我らがITSの鬼こと・・・Oコーチのレッスンを受けに来ていてしごかれているのが共通点笑
失敗したら怒られるプレッシャーからかチャンスは確実に決める場面も多く見応えありまくりの決勝戦でした
そんな今日の試合結果はこちら↓↓↓
優勝・・・MISAKING(藤田・古賀・末永・石橋)
準優勝・・・小野練(岩熊・大内田・米倉・村岡)
お疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
2017年04月12日
九州ジュニアテニス選手権大会 佐賀県予選 結果
4/8(土)~9(日)で九州ジュニアテニス選手権大会 佐賀県予選が佐賀県総合運動場庭球場、森林公園テニスコートで開催されました
この試合は各クラス上位8名の選手は平成29前期強化指定選手としてジュニアリーグに参加出来る様になります。
強化指定選手になれると選抜選手同士の練習会や試合などが開かれ、選手にとってはお互いを高めあえる経験が出来ます
ITSのジュニアも指定選手を目指してがんばりました
(12歳以下男子)
1R負け→悠生、健伸、健太郎
3人とも技術の成長は見られたのですが、でだしが緊張などもあり体が思いどうりにうごかせていませんでした。試合前の準備運動やストレッチ、イメージトレーニングをもう少し意識が出来るといいですね
2R負け→真大
2Rは惜しくも4‐6でした。順位決定戦の1回目は苦戦したものの3回勝ち9位にはいりました!!
無駄なミスを減らせば8位以内もすぐそこだ
ダブルス
2R負け→真大
始めは3‐0でリードしていましたが逆転負け、ポジションを覚えていきたいですね
(14歳以下男子)
2R負け→太一
2Rではいいプレーもでましたが課題の振り遅れが無くなればもっと戦えるはず
4R負け→航大
3Rの相手は今まで勝てたことのない選手でしたが、でだしはおくれたものの、ガッツ溢れるプレーで勝ちとりました!!おめでとう
順位決定は粘ってくる相手に負けてしまいました、負けはしましたが今後の課題が見つかったいい機会となりましたね!!
ダブルス
4R負け→航大
最初の相手のリードが大きすぎて後半巻き返したものの負けてしまいました、早めに作戦をペアと話せると勝てたかも
(12歳以下女子)
1R負け→里紗
試合の中で気付いたことがあったみたいなので、それをいかしていきたいですね
2R負け→椎奈、翔南
椎奈は2Rの相手とは実力差はあまりなく椎名の技術も前回大会よりもよくなっていました!!
集中力の差や、熱い気持ちを維持できなかったのだと思います、体力をつけ、水分補給も忘れない選手になりましょう
翔南は順位決定戦で動きも徐々に良くなり、3回勝ち9位!!尻上がりな部分をなおしていこう
3R負け→華
7位8位決定戦では、前回大会で負けた相手に見事勝利!!7位に入りました今回ボレーやドロップショットなどいろいろと試した大会になりましたね。
ダブルス
2R負け→華
ボレーやポジションを覚えていけるといいですね
(14歳以下女子)
2R負け→真凛
順位決定戦では1度勝ちましたが、次にまけてしまいました!全体的にはレベルアップしています、少しスライスを使いすぎていましたね、課題のサーブもクリアしていきましょう
今回、航大、華が8位以内に入り見事強化指定選手に選ばれましたそして順位決定戦を勝ち抜いた翔南、真大も補欠としてえらばれました!!ITSからなんと4名も選ばれるなんて喜ばしいですね
皆さんお疲れ様でした
今大会で伸ばしていかなくてはいけない課題などが見つかったと思います、今後の練習に活かしていきましょう
YOKOYAMA
この試合は各クラス上位8名の選手は平成29前期強化指定選手としてジュニアリーグに参加出来る様になります。
強化指定選手になれると選抜選手同士の練習会や試合などが開かれ、選手にとってはお互いを高めあえる経験が出来ます
ITSのジュニアも指定選手を目指してがんばりました
(12歳以下男子)
1R負け→悠生、健伸、健太郎
3人とも技術の成長は見られたのですが、でだしが緊張などもあり体が思いどうりにうごかせていませんでした。試合前の準備運動やストレッチ、イメージトレーニングをもう少し意識が出来るといいですね
2R負け→真大
2Rは惜しくも4‐6でした。順位決定戦の1回目は苦戦したものの3回勝ち9位にはいりました!!
無駄なミスを減らせば8位以内もすぐそこだ
ダブルス
2R負け→真大
始めは3‐0でリードしていましたが逆転負け、ポジションを覚えていきたいですね
(14歳以下男子)
2R負け→太一
2Rではいいプレーもでましたが課題の振り遅れが無くなればもっと戦えるはず
4R負け→航大
3Rの相手は今まで勝てたことのない選手でしたが、でだしはおくれたものの、ガッツ溢れるプレーで勝ちとりました!!おめでとう
順位決定は粘ってくる相手に負けてしまいました、負けはしましたが今後の課題が見つかったいい機会となりましたね!!
ダブルス
4R負け→航大
最初の相手のリードが大きすぎて後半巻き返したものの負けてしまいました、早めに作戦をペアと話せると勝てたかも
(12歳以下女子)
1R負け→里紗
試合の中で気付いたことがあったみたいなので、それをいかしていきたいですね
2R負け→椎奈、翔南
椎奈は2Rの相手とは実力差はあまりなく椎名の技術も前回大会よりもよくなっていました!!
集中力の差や、熱い気持ちを維持できなかったのだと思います、体力をつけ、水分補給も忘れない選手になりましょう
翔南は順位決定戦で動きも徐々に良くなり、3回勝ち9位!!尻上がりな部分をなおしていこう
3R負け→華
7位8位決定戦では、前回大会で負けた相手に見事勝利!!7位に入りました今回ボレーやドロップショットなどいろいろと試した大会になりましたね。
ダブルス
2R負け→華
ボレーやポジションを覚えていけるといいですね
(14歳以下女子)
2R負け→真凛
順位決定戦では1度勝ちましたが、次にまけてしまいました!全体的にはレベルアップしています、少しスライスを使いすぎていましたね、課題のサーブもクリアしていきましょう
今回、航大、華が8位以内に入り見事強化指定選手に選ばれましたそして順位決定戦を勝ち抜いた翔南、真大も補欠としてえらばれました!!ITSからなんと4名も選ばれるなんて喜ばしいですね
皆さんお疲れ様でした
今大会で伸ばしていかなくてはいけない課題などが見つかったと思います、今後の練習に活かしていきましょう
YOKOYAMA
2017年04月10日
福岡県強化指定選手選考会 結果!
4/8(土)~9(日)で福岡県強化指定選手選考会(ジュニアリーグ入れ替え戦)が新宝満川テニスコートで開催されました。
この試合は福岡県の強化選手を選出する試合となります。強化選手となったら月に1回の練習会や
選抜選手での対抗戦などの強化事業に参加することが出来ます。
ITSのジュニアも強化選手を目指してチャレンジしました!
(13歳以下男子結果)
1R負け→大樹、孝太朗
なかなか調子が上がらずに・・・。雨の中でコンディションも悪く慣れない試合で苦しみました。
2R負け→泰心
1Rのタイブレークを制した泰心!積極的すぎる攻めのプレーが気になったがなんとか勝利!
2回戦は相手が強すぎたかな・・・。
写真①
写真②
さて、どちらが接戦を制した後で、どとらが強者に玉砕し敗れた後でしょうか??
(11歳以下男子結果)
1R負け→慎太朗、博仁
慎太朗は1ゲーム取るのも厳しく・・・。博仁はかなり競ったが大事なゲームを取れずに・・・。
2人とも、もう少しガッツが出せれば
2・3R負け→大夢、昊良
2人とも初戦は安定したプレーが出来たので順調にゲームが進み勝利
2試合目は、どちらも相手が上手だったのもあり厳しい展開でした。。。
試合経験が少ない2人にとってはこの2試合がとてもいい勉強となったでしょう
(11歳以下女子結果)
3R負け→彩芽、聖香
2人とも初戦は順調に勝利!
さらにシードが棄権するというBIGチャンス
しかし、彩芽の相手は強くてしっかりと打ってくるボールに終始苦しみました。。。
聖香はお互いのイージーミスが続きシーソーゲームでタイブレークへ!
途中でスコアが怪しかったが最後はミスの連続で惜しくもBEST8を逃しました
(12歳以下男子)
3R負け→虎徹
初戦がしっかりと打ってくる相手だったが最近ラリー力の上がった虎徹はなんとか勝利!
3Rはシードポジションの相手で悪くない試合だったが、相手のミスが少なくラリーの末に先にミスが・・・。
BEST8勝ち残り→隼也
まだまだ攻め急ぐ場面もあったが、やはり安定したショットでミスの少ない隼也の勝利!
QFは今週末となります。QFを勝てれば強化選手が決定となります
今週末は隼也の残り試合と、宏輝の試合となります!
頑張ろう
Nasuken
この試合は福岡県の強化選手を選出する試合となります。強化選手となったら月に1回の練習会や
選抜選手での対抗戦などの強化事業に参加することが出来ます。
ITSのジュニアも強化選手を目指してチャレンジしました!
(13歳以下男子結果)
1R負け→大樹、孝太朗
なかなか調子が上がらずに・・・。雨の中でコンディションも悪く慣れない試合で苦しみました。
2R負け→泰心
1Rのタイブレークを制した泰心!積極的すぎる攻めのプレーが気になったがなんとか勝利!
2回戦は相手が強すぎたかな・・・。
写真①
写真②
さて、どちらが接戦を制した後で、どとらが強者に玉砕し敗れた後でしょうか??
(11歳以下男子結果)
1R負け→慎太朗、博仁
慎太朗は1ゲーム取るのも厳しく・・・。博仁はかなり競ったが大事なゲームを取れずに・・・。
2人とも、もう少しガッツが出せれば
2・3R負け→大夢、昊良
2人とも初戦は安定したプレーが出来たので順調にゲームが進み勝利
2試合目は、どちらも相手が上手だったのもあり厳しい展開でした。。。
試合経験が少ない2人にとってはこの2試合がとてもいい勉強となったでしょう
(11歳以下女子結果)
3R負け→彩芽、聖香
2人とも初戦は順調に勝利!
さらにシードが棄権するというBIGチャンス
しかし、彩芽の相手は強くてしっかりと打ってくるボールに終始苦しみました。。。
聖香はお互いのイージーミスが続きシーソーゲームでタイブレークへ!
途中でスコアが怪しかったが最後はミスの連続で惜しくもBEST8を逃しました
(12歳以下男子)
3R負け→虎徹
初戦がしっかりと打ってくる相手だったが最近ラリー力の上がった虎徹はなんとか勝利!
3Rはシードポジションの相手で悪くない試合だったが、相手のミスが少なくラリーの末に先にミスが・・・。
BEST8勝ち残り→隼也
まだまだ攻め急ぐ場面もあったが、やはり安定したショットでミスの少ない隼也の勝利!
QFは今週末となります。QFを勝てれば強化選手が決定となります
今週末は隼也の残り試合と、宏輝の試合となります!
頑張ろう
Nasuken
2017年04月09日
4月9日(日)S.D.G杯(ミックスダブルス団体戦CD級)
4月9日(日)にS.D.G杯を開催しました
初開催となったS.D.G杯。。
何の略か・・・
そう!!スーパードライゲット杯デス
準優勝チームには1ケース!優勝チームには2ケース!
スーパードライ目指して(?)激闘を繰り広げていただきました
スーパードライについて語りたいですが横山コーチの様にビール通ではありませんので語りません(笑)
絶不調と嘆いていた恵方巻きの使い手M尾さん。
順調に1位上がりで準決勝にコマを勧めましたが結果はいかに・・・
結果はこちら!!
優勝・・・筑森(大内田・河野・酒井・川口)
準優勝・・・TIF(浜田・清水・佐藤・柴田)
お疲れ様でした!
次回S.D.G杯は6月11日開催予定です
今回上に進出したチームは是非是非BC級にも参加して下さいね
またのご参加をお待ちしております!
Orito
初開催となったS.D.G杯。。
何の略か・・・
そう!!スーパードライゲット杯デス
準優勝チームには1ケース!優勝チームには2ケース!
スーパードライ目指して(?)激闘を繰り広げていただきました
スーパードライについて語りたいですが横山コーチの様にビール通ではありませんので語りません(笑)
絶不調と嘆いていた恵方巻きの使い手M尾さん。
順調に1位上がりで準決勝にコマを勧めましたが結果はいかに・・・
結果はこちら!!
優勝・・・筑森(大内田・河野・酒井・川口)
準優勝・・・TIF(浜田・清水・佐藤・柴田)
お疲れ様でした!
次回S.D.G杯は6月11日開催予定です
今回上に進出したチームは是非是非BC級にも参加して下さいね
またのご参加をお待ちしております!
Orito
2017年04月06日
6月の大会案内
ITSから6月の試合の案内です!
①4(日) P.M.G杯(ミックスダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払い)
②11日(日) S.D.G杯(男女ダブルス団体戦)
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・12,000円(当日支払)
②25日(日) ギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・・CD級
参加費・・・12,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
①4(日) P.M.G杯(ミックスダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払い)
②11日(日) S.D.G杯(男女ダブルス団体戦)
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・12,000円(当日支払)
②25日(日) ギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・・CD級
参加費・・・12,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
2017年04月06日
初のオープンシングルス大会の案内!
春ですね~
(雨だけど・・・)
さて、4/30(日)にITSでは初のシングルスのオープンクラスを開催します
コーチやJOP保持者、実業団メンバー、学生な参加制限はありませ~ん
ハイレベルな試合を臨んでいる方はお急ぎを
ITSのコーチ陣からの刺客があるかも。。。
賞品も豪華ですよ
すでに各方面の強者達が参加するとかしないとか
腕を試したい方、ハイレベルな相手と対戦してみたい方、挑戦を待ってます
申し込みは直接クラブへ来られるか、FAX、メールで可能です。。。
定員→24名 ※先着順となります。
申し込みフォームへ→GO
ブログ案内→ GO
HPの試合案内で、申し込み数が確認できます。
皆さんの挑戦をお待ちしています
Nasuken
(雨だけど・・・)
さて、4/30(日)にITSでは初のシングルスのオープンクラスを開催します
コーチやJOP保持者、実業団メンバー、学生な参加制限はありませ~ん
ハイレベルな試合を臨んでいる方はお急ぎを
ITSのコーチ陣からの刺客があるかも。。。
賞品も豪華ですよ
すでに各方面の強者達が参加するとかしないとか
腕を試したい方、ハイレベルな相手と対戦してみたい方、挑戦を待ってます
申し込みは直接クラブへ来られるか、FAX、メールで可能です。。。
定員→24名 ※先着順となります。
申し込みフォームへ→GO
ブログ案内→ GO
HPの試合案内で、申し込み数が確認できます。
皆さんの挑戦をお待ちしています
Nasuken
2017年04月06日
九州ジュニア福岡県予選14歳以下終了
九州ジュニア福岡県予選の14歳以下が終了しました!
(シングルス結果)
2R負け⇒泰心、大樹
泰心の相手はちと強かったですね・・・。ミスも少ないしコースも良いし苦戦
大樹は、勝てそうなスタートだったがなかなかゲームを離せずにミスが目立つ展開で苦戦・・・。
2人共ラリー力を上げることが先決かな
3R負け⇒宏輝、孝太朗
宏輝はサーブ力がグンと上がってゲーム性が出てきたが、ラリーが続くとミスが・・・。
孝太朗は初戦よりも良いラリーが出来てたが相手も強く敵いませんでした
(ダブルス結果)
泰心&大樹、宏輝&孝太朗の2ペアとも初戦で負け
泰心のガッツポーズも出たりと良いプレーもあったが・・・。
とにかく全員が静~かなプレーでしたね。。。
もっともっとテンション上げてプレーが出来るようになれば良い結果につながるかな
試合後はアスリートらしく?アイスでアイシング?
暑かったからさぞ美味しかろうや~
初の14歳以下の選手は年代が上がる厳しさを知らされたかな
しかし、シングルスもダブルスも試合に出続けることが大切ですね!
試合に出ないと見えてこないものは沢山ありますよね!
今週末は、佐賀県の九州ジュニア、福岡県強化指定選手選考会(ジュニアリーグ)があります!
佐賀県予選はBEST8に入れれば強化選手のメンバーになれます
九州大会、強化選手を目指して頑張ろう
Nasuken
(シングルス結果)
2R負け⇒泰心、大樹
泰心の相手はちと強かったですね・・・。ミスも少ないしコースも良いし苦戦
大樹は、勝てそうなスタートだったがなかなかゲームを離せずにミスが目立つ展開で苦戦・・・。
2人共ラリー力を上げることが先決かな
3R負け⇒宏輝、孝太朗
宏輝はサーブ力がグンと上がってゲーム性が出てきたが、ラリーが続くとミスが・・・。
孝太朗は初戦よりも良いラリーが出来てたが相手も強く敵いませんでした
(ダブルス結果)
泰心&大樹、宏輝&孝太朗の2ペアとも初戦で負け
泰心のガッツポーズも出たりと良いプレーもあったが・・・。
とにかく全員が静~かなプレーでしたね。。。
もっともっとテンション上げてプレーが出来るようになれば良い結果につながるかな
試合後はアスリートらしく?アイスでアイシング?
暑かったからさぞ美味しかろうや~
初の14歳以下の選手は年代が上がる厳しさを知らされたかな
しかし、シングルスもダブルスも試合に出続けることが大切ですね!
試合に出ないと見えてこないものは沢山ありますよね!
今週末は、佐賀県の九州ジュニア、福岡県強化指定選手選考会(ジュニアリーグ)があります!
佐賀県予選はBEST8に入れれば強化選手のメンバーになれます
九州大会、強化選手を目指して頑張ろう
Nasuken
2017年04月02日
4月2日(日)K・R・G杯(男女ダブルス団体戦BC級)
4月2日K・R・G杯(男女ダブルス団体戦BC級)を開催しました
今日の天気が雨だった為、誰が運営なのかは皆さん分かっていると思いますが・・・ITSの雨男こと平川が運営です
ITSに来る会員様からも言われ、試合に来られるお客様にも言われるくらい浸透しました・・・笑
さ、そんなことはさておき今回の試合は4チームの参加だった為、総当たりでの試合
女子ダブルスから入っていき、男子ダブルスの順に入っていきますが、女子ダブルスの試合がタイブレイクばかりの試合が多く、かなり白熱した試合が多かったです
男子ダブルスの試合は圧倒的にスピードボールといやらしいタッチを使う方がいて、見ごたえのある試合ばかり
団体戦のラストの試合は2勝同士で破壊力抜群のM-Japanチーム VS いやらしいタッチのマカロンチームの対戦
はたして優勝したのは・・・
気になる結果はこちら↓↓
優勝・・・マカロンチーム(中村・平井・池末・井上)
見事全勝優勝した(いやらしいタッチの)マカロンチームの勝利
お疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
今日の天気が雨だった為、誰が運営なのかは皆さん分かっていると思いますが・・・ITSの雨男こと平川が運営です
ITSに来る会員様からも言われ、試合に来られるお客様にも言われるくらい浸透しました・・・笑
さ、そんなことはさておき今回の試合は4チームの参加だった為、総当たりでの試合
女子ダブルスから入っていき、男子ダブルスの順に入っていきますが、女子ダブルスの試合がタイブレイクばかりの試合が多く、かなり白熱した試合が多かったです
男子ダブルスの試合は圧倒的にスピードボールといやらしいタッチを使う方がいて、見ごたえのある試合ばかり
団体戦のラストの試合は2勝同士で破壊力抜群のM-Japanチーム VS いやらしいタッチのマカロンチームの対戦
はたして優勝したのは・・・
気になる結果はこちら↓↓
優勝・・・マカロンチーム(中村・平井・池末・井上)
見事全勝優勝した(いやらしいタッチの)マカロンチームの勝利
お疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
2017年04月01日
プチ合宿 &親睦BBQ終了!
3/29(水)の夕方から31(金)にかけてクラブでジュニアのプチ合宿をしました
春休み期間と5週目を利用してたくさん練習できました!!
数名のジュニアはクラブに寝泊まりしてテニスに集中?
とにかくみんなで楽しそうに過ごしてました
食事も自分たちで財布と相談しながら買い出しをし、楽しそうに食べてましたね
最終日は午前の練習後にレクリェーションでボーリング大会
盛り上がりましたね~!下手すぎて
(みんな下手すぎてガターの度に拍手・・・)
2回目はガター無しで設定し、今度は点数の競い合いで盛り上がりました
途中、待ち時間でUFOキャッチャーに走るやつらが・・・。
夕方からは、テニス&BBQ
保護者の方も参加でとにかく楽しい時間を過ごせました
手伝ってくれた方、差し入れをして頂いた方々には感謝です!(^^)!
残った食材も皆さんで争奪戦?
まるで朝市の様な光景でした
最後は皆さんで写真を一枚
※クリックで拡大します
この数日間でジュニア同士、コーチとの距離も近くなった気がします!
上達していくには、ジュニア本人や保護者、コーチが同じ気持ちで同じ方向を向くことが大切ですね。。
我々スタッフも全力でジュニアのサポートに努めますので宜しくお願いします!
月曜からは九州ジュニア福岡県予選の14才以下、来週の土曜からは九週ジュニア
佐賀県予選&福岡県強化指定選手選考会が開催されます。
次につながるいい結果となるように頑張ろう
Nasuken
春休み期間と5週目を利用してたくさん練習できました!!
数名のジュニアはクラブに寝泊まりしてテニスに集中?
とにかくみんなで楽しそうに過ごしてました
食事も自分たちで財布と相談しながら買い出しをし、楽しそうに食べてましたね
最終日は午前の練習後にレクリェーションでボーリング大会
盛り上がりましたね~!下手すぎて
(みんな下手すぎてガターの度に拍手・・・)
2回目はガター無しで設定し、今度は点数の競い合いで盛り上がりました
途中、待ち時間でUFOキャッチャーに走るやつらが・・・。
夕方からは、テニス&BBQ
保護者の方も参加でとにかく楽しい時間を過ごせました
手伝ってくれた方、差し入れをして頂いた方々には感謝です!(^^)!
残った食材も皆さんで争奪戦?
まるで朝市の様な光景でした
最後は皆さんで写真を一枚
※クリックで拡大します
この数日間でジュニア同士、コーチとの距離も近くなった気がします!
上達していくには、ジュニア本人や保護者、コーチが同じ気持ちで同じ方向を向くことが大切ですね。。
我々スタッフも全力でジュニアのサポートに努めますので宜しくお願いします!
月曜からは九州ジュニア福岡県予選の14才以下、来週の土曜からは九週ジュニア
佐賀県予選&福岡県強化指定選手選考会が開催されます。
次につながるいい結果となるように頑張ろう
Nasuken