› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2013年02月
2013年02月24日
2/24.冬のあったかミックス団体戦(CD級)の結果
2月24日(日)”冬のあったかミックス団体戦(CD級)第2弾”を開催しました。
みんなで応援しながら、日頃の練習の成果を十二分に発揮してました。
気になる結果は・・・
1位トーナメント
優勝
キングフィッシャーズ
(川口・濱部・濱部・光瀬)
準優勝
ファミテニ
(小野・西中・西中・高田)
2位トーナメント
優勝
福よ来い
(安東・半田・安永・岡)
準優勝
エスタ香椎
(細川・川口・渕脇・森)
3位トーナメント
優勝
SK2
(末村・国分・河野・森竹)
準優勝
エンジョイサタデーA
(平田・有馬・徳永・松尾)
今回参加して下さった方々です。
ご参加ありがとうございました。
※1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
※4月まではBC級の開催がありませんので、5月からの挑戦をお願いします。
4/7(日)にオープンの大会がありますので挑戦してみてはどうですか。
3月の主な大会の案内はこちら!
みんなで応援しながら、日頃の練習の成果を十二分に発揮してました。
気になる結果は・・・
1位トーナメント
優勝
キングフィッシャーズ
(川口・濱部・濱部・光瀬)
準優勝
ファミテニ
(小野・西中・西中・高田)
2位トーナメント
優勝
福よ来い
(安東・半田・安永・岡)
準優勝
エスタ香椎
(細川・川口・渕脇・森)
3位トーナメント
優勝
SK2
(末村・国分・河野・森竹)
準優勝
エンジョイサタデーA
(平田・有馬・徳永・松尾)
今回参加して下さった方々です。
ご参加ありがとうございました。
※1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
※4月まではBC級の開催がありませんので、5月からの挑戦をお願いします。
4/7(日)にオープンの大会がありますので挑戦してみてはどうですか。
3月の主な大会の案内はこちら!
2013年02月11日
2/11、ミックスダブルス個人戦(BC級)の結果
2月11日、ミックスダブルス個人戦(BC級)を開催しました。
珍プレー、好プレーでITSでは賑わってました。
気になる結果は・・・
決勝トーナメント
優勝
室園・近藤(七福神)
準優勝
高島・沼田(ITSエスタ)
コンソレトーナメント
優勝
川口・鳥巣(かもめ第三小学校)
準優勝
沼田・久保(チェリーブラッサム)
ご参加ありがとうございました。
3月の主な大会の案内はこちら!
珍プレー、好プレーでITSでは賑わってました。
気になる結果は・・・
決勝トーナメント
優勝
室園・近藤(七福神)
準優勝
高島・沼田(ITSエスタ)
コンソレトーナメント
優勝
川口・鳥巣(かもめ第三小学校)
準優勝
沼田・久保(チェリーブラッサム)
ご参加ありがとうございました。
3月の主な大会の案内はこちら!
2013年02月11日
全国選抜ジュニア九州予選最終結果
本日が全国選抜ジュニア九州予選の最終日でした。
果音の最終結果は、
シングル二回戦負け(>_<)
ダブルス準優勝(^^)/
全国大会には行けないが、今回の大会で今後の課題が明確になりました。
この先の大会で果音が上位に食い込んでる姿を想像しますね!
そして、この経験がクラブの皆に伝わり更なるレベルアップに繋がればいいと思います。
果音お疲れ様!
nasuken
果音の最終結果は、
シングル二回戦負け(>_<)
ダブルス準優勝(^^)/
全国大会には行けないが、今回の大会で今後の課題が明確になりました。
この先の大会で果音が上位に食い込んでる姿を想像しますね!
そして、この経験がクラブの皆に伝わり更なるレベルアップに繋がればいいと思います。
果音お疲れ様!
nasuken
2013年02月11日
全国選抜ジュニア九州予選in 沖縄
全国選抜ジュニア九州予選の二日目の結果です。
果音のダブルスは決勝戦まで進出!!
危ない試合だったが、なんとか勝利(^-^;
今日は決勝戦!
果たして、どんな試合になるかな??
12才・14才男子のシングルも福岡代表が優勝しました。
女の子も現在決勝戦の最中です!
結果は後程。。。
nasuken
果音のダブルスは決勝戦まで進出!!
危ない試合だったが、なんとか勝利(^-^;
今日は決勝戦!
果たして、どんな試合になるかな??
12才・14才男子のシングルも福岡代表が優勝しました。
女の子も現在決勝戦の最中です!
結果は後程。。。
nasuken
2013年02月10日
4月の主な大会
★4月の大会★
①4月 7日 (日) 男子ダブルス2ペア(団体戦)
オープン (定員:12)
② 14日 (日) 男子シングルス(個人戦)
CDE級 (定員:12)
③ 21日 (日) ミックスダブルス2ペア(団体戦)
CD級 (定員:12)
④ 29日(月・祝) 男子ダブルス1+女子ダブルス1(団体戦)
CD級 (定員:12)
※出場条件
①CD級・・・2年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーを
お願いします。
②CDE級・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
③DE級・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば
大丈夫です。
(CDE級、下位リーグで勝てなかった方もOK)
受付開始 8:45 試合開始 9:00
※8:00から練習できます。
締切り 各種目、3日前までにお願いします。定員になり次第、
キャンセル待ちとなります。
定員・料金 ○団体戦 10,000円
○個人戦 ダブルス 5,000円
シングルス 3,000円
試合方法 団体戦 ●6ゲーム先取(5-5タイブレーク)
ノーアドバンテージ
●1-1の場合は代表ダブルスによるタイブレーク
個人戦 ●6ゲーム先取 ノーアドバンテージ
※参加数、進行状況により試合方法が変更になる場合があります。
申込み先・会場
ITS.インターナショナルテニススクール
〒841-0004
佐賀県鳥栖市神辺町本郷寺1275-1
TEL 0942-87-5454
FAX 0942-87-5458
E-mail honbu@its-kyushu.com
HP www.its-kyushu.com
①4月 7日 (日) 男子ダブルス2ペア(団体戦)
オープン (定員:12)
② 14日 (日) 男子シングルス(個人戦)
CDE級 (定員:12)
③ 21日 (日) ミックスダブルス2ペア(団体戦)
CD級 (定員:12)
④ 29日(月・祝) 男子ダブルス1+女子ダブルス1(団体戦)
CD級 (定員:12)
※出場条件
①CD級・・・2年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーを
お願いします。
②CDE級・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
③DE級・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば
大丈夫です。
(CDE級、下位リーグで勝てなかった方もOK)
受付開始 8:45 試合開始 9:00
※8:00から練習できます。
締切り 各種目、3日前までにお願いします。定員になり次第、
キャンセル待ちとなります。
定員・料金 ○団体戦 10,000円
○個人戦 ダブルス 5,000円
シングルス 3,000円
試合方法 団体戦 ●6ゲーム先取(5-5タイブレーク)
ノーアドバンテージ
●1-1の場合は代表ダブルスによるタイブレーク
個人戦 ●6ゲーム先取 ノーアドバンテージ
※参加数、進行状況により試合方法が変更になる場合があります。
申込み先・会場
ITS.インターナショナルテニススクール
〒841-0004
佐賀県鳥栖市神辺町本郷寺1275-1
TEL 0942-87-5454
FAX 0942-87-5458
E-mail honbu@its-kyushu.com
HP www.its-kyushu.com
2013年02月10日
2月10日、初心者大会・女子ダブルス個人戦の結果
2月10日、初心者大会・女子ダブルス個人戦(DE級)を開催しました。
朝はとても寒く、ぶるぶる震えながらプレーしてましたが、だんだん上着を脱ぎプレーをしてました。
気になる結果は・・・
決勝トーナメント
優勝
城野・大内田(PJC)
準優勝
石原・日比生(チェリー)
コンソレトーナメント
優勝
西園・江藤(チーム神龍)
準優勝
友松・工藤(KSI)
今回参加して下さった方々です。
ご参加ありがとうございました。
3月の主な大会の案内はこちら!
朝はとても寒く、ぶるぶる震えながらプレーしてましたが、だんだん上着を脱ぎプレーをしてました。
気になる結果は・・・
決勝トーナメント
優勝
城野・大内田(PJC)
準優勝
石原・日比生(チェリー)
コンソレトーナメント
優勝
西園・江藤(チーム神龍)
準優勝
友松・工藤(KSI)
今回参加して下さった方々です。
ご参加ありがとうございました。
3月の主な大会の案内はこちら!
2013年02月04日
2月の”頑張る男女の団体戦(CD級)”の結果
2月の”頑張る男女の団体戦(CD級)”の結果
2月3日(日)”頑張る男女の団体戦(CD級)”を開催しました。
朝から熱い戦いが繰り広げられ、大いに盛り上がってました。
気になる試合の結果は
決勝リーグ
優勝
にわだま会
(安東・前田・高木・松嵜)
準優勝
ラフ
(山本・圓野・山本・甲斐)
コンソレトーナメント
優勝
ファミテニ
(小野・西中・西中・原)
準優勝
ノラ猫
(梁井・犬塚・梁井・犬塚)
ご参加ありがとうございました。
2月10日(日)”初心者大会・女子ダブルスの個人戦(DE級)”の案内はこちら
2月11日(月・祝)”ノリノリミックスダブルス個人戦(BC級)”の案内はこちら
2月24日(日)”冬のあったかミックス団体戦(CD級)第2弾”の案内はこちら
上記の試合はまだまだエントリー受付中です!
ITSの大会スケジュールはこちらをクリック!
IKの大会・練習会はこちらをクリック!
2月3日(日)”頑張る男女の団体戦(CD級)”を開催しました。
朝から熱い戦いが繰り広げられ、大いに盛り上がってました。
気になる試合の結果は
決勝リーグ
優勝
にわだま会
(安東・前田・高木・松嵜)
準優勝
ラフ
(山本・圓野・山本・甲斐)
コンソレトーナメント
優勝
ファミテニ
(小野・西中・西中・原)
準優勝
ノラ猫
(梁井・犬塚・梁井・犬塚)
ご参加ありがとうございました。
2月10日(日)”初心者大会・女子ダブルスの個人戦(DE級)”の案内はこちら
2月11日(月・祝)”ノリノリミックスダブルス個人戦(BC級)”の案内はこちら
2月24日(日)”冬のあったかミックス団体戦(CD級)第2弾”の案内はこちら
上記の試合はまだまだエントリー受付中です!
ITSの大会スケジュールはこちらをクリック!
IKの大会・練習会はこちらをクリック!
2013年02月04日
福岡オープンジュニア結果
2月3日(日) 会場・・・九州国際テニスクラブ
ITSの育成A・Bクラスからもたくさん参加しました!
10歳以下~14歳以下までのシングルスに出場して頑張りました!
結果は。。。
結果は。。。
初戦敗退・・・敬祐、晟介、洸太、茉亜子、恭子、晃佑(1回戦不戦勝)
2回戦負け・・・翔太、莉那(ほのかと同士討ち)
ベスト4・・・悠、拓哉、優希
準優勝・・・ほのか(決勝戦は惜しくもタイブレ)
気候も良く絶好のテニス日よりでした。
全体の反省としては、数名が長袖と長ズボンを着用しての試合に
ややガッカリでした・・・。
試合に望む心構えとしては常識と思って欲しいですね。
半袖、短パン(スコート)の方が応援する方も気持ちがいいですね。
当然、動きにも影響が出ますもんね。
選手に聞きました。
『何で脱がないの?』→『寒いんで・・・』
分からない・・・。
なぜ大切な試合なのに身体が寒い状態で入っていくのかね?
見栄えの問題だけでなく、最高の状態でプレーをして欲しいものです(-.-;)
ビギナージュニアの方には蒼葉が参加しました。
少しずつ試合にも慣れてきた感じでした
次回の福岡オープンは4月かな。また頑張ろう!
Nasuken
ITSの育成A・Bクラスからもたくさん参加しました!
10歳以下~14歳以下までのシングルスに出場して頑張りました!
結果は。。。
結果は。。。
初戦敗退・・・敬祐、晟介、洸太、茉亜子、恭子、晃佑(1回戦不戦勝)
2回戦負け・・・翔太、莉那(ほのかと同士討ち)
ベスト4・・・悠、拓哉、優希
準優勝・・・ほのか(決勝戦は惜しくもタイブレ)
気候も良く絶好のテニス日よりでした。
全体の反省としては、数名が長袖と長ズボンを着用しての試合に
ややガッカリでした・・・。
試合に望む心構えとしては常識と思って欲しいですね。
半袖、短パン(スコート)の方が応援する方も気持ちがいいですね。
当然、動きにも影響が出ますもんね。
選手に聞きました。
『何で脱がないの?』→『寒いんで・・・』
分からない・・・。
なぜ大切な試合なのに身体が寒い状態で入っていくのかね?
見栄えの問題だけでなく、最高の状態でプレーをして欲しいものです(-.-;)
ビギナージュニアの方には蒼葉が参加しました。
少しずつ試合にも慣れてきた感じでした
次回の福岡オープンは4月かな。また頑張ろう!
Nasuken