› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2016年10月
2016年10月30日
第11回チャレンジジュニアカップ結果
10月29日~30日の2日間にかけて第11回となるチャレンジジュニアカップを開催しました
参加数はなんと77名!!
見渡せばそこらじゅうにコドモ、コドモ、コドモ、ゴリラ、コドモ・・・
テニス界の未来を支える原石たちがしのぎを削っていました!!
ではでは29日レッドクラス・オレンジクラスの部から紹介していきます
レッドの部(10ポイント先取)
レッドの部決勝は予選第1試合を10-9の逆転勝利でもぎ取り波に乗った「杏」 対 他を寄せ付けないサーブ力で駆け上がってきた「楓」
の女の子対決
期待通りの好ゲーム!!制したのは・・・
上位トーナメント
優勝・・・佐藤杏
準優勝・・・増永楓
3位・・・栗原涼輔
下位トーナメント
優勝・・・増永剛大
準優勝・・・遠山陽都
オレンジの部(3ゲーム先取)
オレンジの部決勝は前大会3位入賞の「真之介」 対 前大会レッドの部を優勝し急成長を遂げた「颯太」
安定したラリー力を誇る両者の対決は当然接戦
2-2で迎えた最終ゲームを制したのは・・・
上位トーナメント
優勝・・・菊池真之介
準優勝・・・牛尾颯太
3位・・・金谷悠雅
下位トーナメント
優勝・・・高木隆之介
準優勝・・・志田百香
レッド・オレンジの部共に小さな体からは想像もつかないようなショット、脚力、負けん気を見せてもらいました
私個人の1番の驚きはオレンジ3位入賞の悠雅の覚醒!!!!!(格好よかったぜ!)
続きまして30日、グリーンクラス・イエロークラスの部の紹介です
グリーンの部(4ゲーム先取)
決勝戦はなんと姉妹対決!! 冷静なラリー戦で優勝候補を破り決勝上がった「瑞希」 対 恐れを知らないハードヒッター「椎奈」
前大会では準々決勝で椎奈が接戦の末に勝利!激闘を制したのは・・・!
1位トーナメント
優勝・・・草場瑞希
準優勝・・・草場椎奈
3位・・・園田陸斗
2位トーナメント、3位トーナメント
優勝・・・三好美海
準優勝・・・長颯桐
3位トーナメント優勝・・・牟田南々海
イエローの部(4ゲーム先取)
決勝戦は気合いと気合のぶつかり合い!!
パワー&テクニックで攻める「孝太朗」 対 脚力&振りぬき、回り込みフォアハンドの「春友」
両者毎ポイント声をだし気合いのこもった激闘!!制したのは・・・
上位トーナメント
優勝・・・平野春友
準優勝・・・青木孝太朗
3位・・・上田航生
下位トーナメント
優勝・・・林大夢
準優勝・・・林夢翔
ジュニアの皆、保護者の方々お疲れ様でした
メダルを取り喜ぶ子、思うような結果がでず悔しくて泣いてしまう子、様々な子供たちの顔を拝見させていただきましたが、保護者の方々にとっては成長を感じれた大会になったのではないでしょうか?
今大会ではルールやマナーの面での講習にも参加して頂き誠にありがとうございました。
小野コーチが話していた様に、保護者の方にはいつでもジュニアたちの最大の味方であり続けていただきたいと願っています
少しでもお子様の成長に繋げられるようにスタッフ一同、楽しく・厳しく指導させて頂きますので今後ともよろしくお願い致します。
次回大会は2017年2月予定です!!
チャンピオン目指してまた練習だ!!!!!
最後に写真をいくつか
ありがとうございました!
Orito
参加数はなんと77名!!
見渡せばそこらじゅうにコドモ、コドモ、コドモ、ゴリラ、コドモ・・・
テニス界の未来を支える原石たちがしのぎを削っていました!!
ではでは29日レッドクラス・オレンジクラスの部から紹介していきます
レッドの部(10ポイント先取)
レッドの部決勝は予選第1試合を10-9の逆転勝利でもぎ取り波に乗った「杏」 対 他を寄せ付けないサーブ力で駆け上がってきた「楓」
の女の子対決
期待通りの好ゲーム!!制したのは・・・
上位トーナメント
優勝・・・佐藤杏
準優勝・・・増永楓
3位・・・栗原涼輔
下位トーナメント
優勝・・・増永剛大
準優勝・・・遠山陽都
オレンジの部(3ゲーム先取)
オレンジの部決勝は前大会3位入賞の「真之介」 対 前大会レッドの部を優勝し急成長を遂げた「颯太」
安定したラリー力を誇る両者の対決は当然接戦
2-2で迎えた最終ゲームを制したのは・・・
上位トーナメント
優勝・・・菊池真之介
準優勝・・・牛尾颯太
3位・・・金谷悠雅
下位トーナメント
優勝・・・高木隆之介
準優勝・・・志田百香
レッド・オレンジの部共に小さな体からは想像もつかないようなショット、脚力、負けん気を見せてもらいました
私個人の1番の驚きはオレンジ3位入賞の悠雅の覚醒!!!!!(格好よかったぜ!)
続きまして30日、グリーンクラス・イエロークラスの部の紹介です
グリーンの部(4ゲーム先取)
決勝戦はなんと姉妹対決!! 冷静なラリー戦で優勝候補を破り決勝上がった「瑞希」 対 恐れを知らないハードヒッター「椎奈」
前大会では準々決勝で椎奈が接戦の末に勝利!激闘を制したのは・・・!
1位トーナメント
優勝・・・草場瑞希
準優勝・・・草場椎奈
3位・・・園田陸斗
2位トーナメント、3位トーナメント
優勝・・・三好美海
準優勝・・・長颯桐
3位トーナメント優勝・・・牟田南々海
イエローの部(4ゲーム先取)
決勝戦は気合いと気合のぶつかり合い!!
パワー&テクニックで攻める「孝太朗」 対 脚力&振りぬき、回り込みフォアハンドの「春友」
両者毎ポイント声をだし気合いのこもった激闘!!制したのは・・・
上位トーナメント
優勝・・・平野春友
準優勝・・・青木孝太朗
3位・・・上田航生
下位トーナメント
優勝・・・林大夢
準優勝・・・林夢翔
ジュニアの皆、保護者の方々お疲れ様でした
メダルを取り喜ぶ子、思うような結果がでず悔しくて泣いてしまう子、様々な子供たちの顔を拝見させていただきましたが、保護者の方々にとっては成長を感じれた大会になったのではないでしょうか?
今大会ではルールやマナーの面での講習にも参加して頂き誠にありがとうございました。
小野コーチが話していた様に、保護者の方にはいつでもジュニアたちの最大の味方であり続けていただきたいと願っています
少しでもお子様の成長に繋げられるようにスタッフ一同、楽しく・厳しく指導させて頂きますので今後ともよろしくお願い致します。
次回大会は2017年2月予定です!!
チャンピオン目指してまた練習だ!!!!!
最後に写真をいくつか
ありがとうございました!
Orito
2016年10月23日
少年スポーツクラブテニス福岡県大会!
10月22日(土)に少年スポーツクラブテニス福岡県大会が博多の森で開催されました!
少年スポーツクラブテニス福岡県大会は4人1グループの団体戦になっており、シングルス1・シングルス2・ダブルス1での試合を行っていきます
ITSからはこの12人が参加
男子ITS A チーム
隼也(キャプテン)、優斗、太一、虎徹
男子ITS B チーム
大樹(キャプテン)、泰心、佑京、博仁
女子ITSチーム
翔南(キャプテン)、華、彩芽、乃愛
試合当日はしっかりITSで朝練
緊張もしてなさそうやし、大丈夫やろ?と思って会場入りすると、メンバー全員の顔が青ざめていました
特に緊張しているのかお腹が痛くなったと言って、あのT一が長袖を着ている場面も・・・笑
雨の影響もあり、室内だけの4面での開催
女子チームが1発目から2面進行で試合スタート
シングルス1・2の彩芽と乃愛の試合が同時に始まり、2人とも前半は味方の応援もあってラリー戦に打ち勝っていき、序盤はリードしている状態
しかし終盤からは相手も調子を上げてきて2人とも敗退
ダブルスは翔南、華のペア!!前半からお互いシーソーゲームが続き4-5まで行ったときは厳しいかもと思いましたが、そこからまさかの2ゲーム取り勝利
しかし団体は1-2で負け・・・
続いてITSAチーム
シングル1の隼也が相手との激しい打ち合いを何度も制し見事勝利
シングル2の太一は相手の角度のあるボールに苦戦して苦しい展開が多く頑張って返していましたが惜しくも敗退・・・
1勝1敗になりダブルスにかかり虎徹、優斗は緊張気味
緊張からか凡ミスが目立ってしまい敗退
最後はITSBチーム
シングル1の大樹、シングル2の泰心2人は最後まで足を動かしてファイトしていましたが、なかなか突破口が開けず敗退
ダブルスの佑京、博仁はしっかり粘り強く返していましたが、相手が6年生ということもあり、ポイントは取れるけど中々ゲームが取れず敗退
お疲れ様でした!
今回はやられたけど、次回の大会に向けてまたレッスンを気合い入れて頑張って行こう
Hirakawa
少年スポーツクラブテニス福岡県大会は4人1グループの団体戦になっており、シングルス1・シングルス2・ダブルス1での試合を行っていきます
ITSからはこの12人が参加
男子ITS A チーム
隼也(キャプテン)、優斗、太一、虎徹
男子ITS B チーム
大樹(キャプテン)、泰心、佑京、博仁
女子ITSチーム
翔南(キャプテン)、華、彩芽、乃愛
試合当日はしっかりITSで朝練
緊張もしてなさそうやし、大丈夫やろ?と思って会場入りすると、メンバー全員の顔が青ざめていました
特に緊張しているのかお腹が痛くなったと言って、あのT一が長袖を着ている場面も・・・笑
雨の影響もあり、室内だけの4面での開催
女子チームが1発目から2面進行で試合スタート
シングルス1・2の彩芽と乃愛の試合が同時に始まり、2人とも前半は味方の応援もあってラリー戦に打ち勝っていき、序盤はリードしている状態
しかし終盤からは相手も調子を上げてきて2人とも敗退
ダブルスは翔南、華のペア!!前半からお互いシーソーゲームが続き4-5まで行ったときは厳しいかもと思いましたが、そこからまさかの2ゲーム取り勝利
しかし団体は1-2で負け・・・
続いてITSAチーム
シングル1の隼也が相手との激しい打ち合いを何度も制し見事勝利
シングル2の太一は相手の角度のあるボールに苦戦して苦しい展開が多く頑張って返していましたが惜しくも敗退・・・
1勝1敗になりダブルスにかかり虎徹、優斗は緊張気味
緊張からか凡ミスが目立ってしまい敗退
最後はITSBチーム
シングル1の大樹、シングル2の泰心2人は最後まで足を動かしてファイトしていましたが、なかなか突破口が開けず敗退
ダブルスの佑京、博仁はしっかり粘り強く返していましたが、相手が6年生ということもあり、ポイントは取れるけど中々ゲームが取れず敗退
お疲れ様でした!
今回はやられたけど、次回の大会に向けてまたレッスンを気合い入れて頑張って行こう
Hirakawa
2016年10月23日
10月23日(日)女子ダブルス団体戦(CD級)
10月23日に女子ダブルス団体戦(CD級)を開催しました!
今日も雨が降っていましたが、それもそのはず・・・
ITSの雨男こと平川が運営だからです笑
今回の試合は3チームの参加だった為総当たりでの試合となりました
最近は寒くなってきているので、試合が終わった後は涼しげな感じで帰ってきてる方が増えてきました・・・笑
今日は雁行陣のスタイルの方が多くストロークのラリー戦が長く、甘いバールはしっかりと打ちに行ってポイントを取りに行く展開が多かった気がします
中には競った試合も多く1時間以上かかった試合も・・・笑
さらにには決定タイブレイク13-11までなるとても白熱した試合もありました
これだけ長いタイブレイクだと目をそらせないですね
そんな今日の白熱した試合ばかりでITS恒例のビールをゲットしたチームは?
気になる結果はこちら!!
優勝
ストロベリー・フィールズ(大坪・古野・篠原・大橋)
お疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
今日も雨が降っていましたが、それもそのはず・・・
ITSの雨男こと平川が運営だからです笑
今回の試合は3チームの参加だった為総当たりでの試合となりました
最近は寒くなってきているので、試合が終わった後は涼しげな感じで帰ってきてる方が増えてきました・・・笑
今日は雁行陣のスタイルの方が多くストロークのラリー戦が長く、甘いバールはしっかりと打ちに行ってポイントを取りに行く展開が多かった気がします
中には競った試合も多く1時間以上かかった試合も・・・笑
さらにには決定タイブレイク13-11までなるとても白熱した試合もありました
これだけ長いタイブレイクだと目をそらせないですね
そんな今日の白熱した試合ばかりでITS恒例のビールをゲットしたチームは?
気になる結果はこちら!!
優勝
ストロベリー・フィールズ(大坪・古野・篠原・大橋)
お疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
2016年10月20日
福岡県ジュニアリーグ入替戦が終了!
先週末、福岡県の強化選手を選出するジュニアリーグ入替戦が開催されました。
ITSからは10名の選手が参加しました
福岡県のジュニアリーグは11~14歳以下の1歳刻みの種目で戦い、それぞれの種目から各5名ずつ
強化選手として選ばれます!その選手は半年間の強化練習会に参加する事が出来ます
しかし、さすがに福岡県のレベルは高いです・・・
結果は、こちら
宏輝、大樹、虎徹、佑京、博仁、彩芽、孝太郎、慎太郎→初戦負け
頑張ってましたが、ゲームは取れても勝利は中々取れませんね。。。
泰心→2R負け。今回の大会で泰心は公式戦初勝利!おめでとう
でも2Rの相手は強く勝ちあげっていく厳しさを感じさせられましたね。
隼也→3R負け。初戦は安定の勝利!しかし2Rは相手の粘りに苦しんだが最後まで気力を落とさずに
プレーできたのが勝因だったかな。
2日目の3Rは2Rと同様に相手がとにかく粘りがしつこくて中盤まではシーソーゲーム
隼也は最後まで諦めずにファイトしたけど突破口が開けずに負けてしまいました。。。
少し力が入りすぎて打ち込みすぎたかな
粘り、崩し、攻めのバランスが大切だね。
次の試合は、今週末の土曜に福岡で団体戦があります!!
今度はチームで頑張ろう
Nasuken
ITSからは10名の選手が参加しました
福岡県のジュニアリーグは11~14歳以下の1歳刻みの種目で戦い、それぞれの種目から各5名ずつ
強化選手として選ばれます!その選手は半年間の強化練習会に参加する事が出来ます
しかし、さすがに福岡県のレベルは高いです・・・
結果は、こちら
宏輝、大樹、虎徹、佑京、博仁、彩芽、孝太郎、慎太郎→初戦負け
頑張ってましたが、ゲームは取れても勝利は中々取れませんね。。。
泰心→2R負け。今回の大会で泰心は公式戦初勝利!おめでとう
でも2Rの相手は強く勝ちあげっていく厳しさを感じさせられましたね。
隼也→3R負け。初戦は安定の勝利!しかし2Rは相手の粘りに苦しんだが最後まで気力を落とさずに
プレーできたのが勝因だったかな。
2日目の3Rは2Rと同様に相手がとにかく粘りがしつこくて中盤まではシーソーゲーム
隼也は最後まで諦めずにファイトしたけど突破口が開けずに負けてしまいました。。。
少し力が入りすぎて打ち込みすぎたかな
粘り、崩し、攻めのバランスが大切だね。
次の試合は、今週末の土曜に福岡で団体戦があります!!
今度はチームで頑張ろう
Nasuken
2016年10月17日
10/16(日)ITS9周年大会!!
10/16(日)にITS9周年大会が開催されました
ITS会場ではミックスダブルス団体戦BC級が開かれ、とても熱い試合となりました
これぞミックス!!というような配球や動きもあり、予選からハイレベルな戦いとなりました
優勝・・・M-JAPAN(深川・深川・川副・石橋)
準優勝・・・木曜ナイター(藤井・楠・渡部・加藤)
By YOKOYAMA
ではでは宝満川会場の報告です
こちらは2年連続雨予報
しかも今年はKing Of 雨男 平川コーチが宝満川の運営・・・
誰もが思いました。終わったと。
ところがそこは天に愛された男 小野コーチの晴れ力でまさかのやや晴れ!!(笑)
平川cが外に出た途端雨が降り始めたので外出禁止令が下されていました(笑)
さて大会の方ですが、今年も抽選会に試合に盛り上がっておりました
男女ダブルス出場で3連覇がかかるおんぶにだっこ
準決勝では0-4からの大逆転で見事決勝にコマを進めていました
対するは盤石のテニスで勝ち上がってきた上のトラベル!!
決定タイブレークにもつれる激戦でした
女子ダブルスでは全員ビール大好き(?)のHappy Beer
失セット0で勝ち上がりました
対するは全員同級生(?)チーム TAME
予選1試合目の接戦を制し波に乗りました
惜しくも決勝進出を逃したチームを含め見ていて楽しい試合ばかりでした
レベル・・・High
さてさて!気になる今年の記念大会を制したチームはこちら!!!
練習中にフォロースルーで腕がねじ切れそうになっていたM園さんの調子はいかに・・・
男女ダブルス(AB級)
1位2位トーナメント
優勝・・・上のトラベル(上野・山田・吉村・芝田)
賞品のITSオリジナルTシャツを着てくれました
準優勝・・・おんぶにだっこ(上村・湧川・上原・阿部)
3位4位リーグ
優勝・・・七福神(室園・中嶋・久保山・古賀)
女子ダブルス
優勝・・・Happy Beer飲みたいな(森・村上・永吉・上田)
準優勝・・・チーム TAME(岩熊・米倉・山本・岩重)
お疲れ様でした
雨予報で開催が危ぶまれましたが、今年も無事記念大会を開催することができました
毎年参加してくれる方、初参加の方、どなたでも楽しんでいただけるように10周年はよりよい大会にしていけるよう尽力していきます
来年のご参加も心よりお待ちしております!!!
最後に抽選会の様子をいくつか~
余談ですが小野コーチが会場を去った途端に久留米は雨が降り始め、平川コーチが向かった途端に晴れていた鳥栖は曇り始めたそうです(笑)
恐るべし・・・
ありがとうございました!
Orito
ITS会場ではミックスダブルス団体戦BC級が開かれ、とても熱い試合となりました
これぞミックス!!というような配球や動きもあり、予選からハイレベルな戦いとなりました
優勝・・・M-JAPAN(深川・深川・川副・石橋)
準優勝・・・木曜ナイター(藤井・楠・渡部・加藤)
By YOKOYAMA
ではでは宝満川会場の報告です
こちらは2年連続雨予報
しかも今年はKing Of 雨男 平川コーチが宝満川の運営・・・
誰もが思いました。終わったと。
ところがそこは天に愛された男 小野コーチの晴れ力でまさかのやや晴れ!!(笑)
平川cが外に出た途端雨が降り始めたので外出禁止令が下されていました(笑)
さて大会の方ですが、今年も抽選会に試合に盛り上がっておりました
男女ダブルス出場で3連覇がかかるおんぶにだっこ
準決勝では0-4からの大逆転で見事決勝にコマを進めていました
対するは盤石のテニスで勝ち上がってきた上のトラベル!!
決定タイブレークにもつれる激戦でした
女子ダブルスでは全員ビール大好き(?)のHappy Beer
失セット0で勝ち上がりました
対するは全員同級生(?)チーム TAME
予選1試合目の接戦を制し波に乗りました
惜しくも決勝進出を逃したチームを含め見ていて楽しい試合ばかりでした
レベル・・・High
さてさて!気になる今年の記念大会を制したチームはこちら!!!
練習中にフォロースルーで腕がねじ切れそうになっていたM園さんの調子はいかに・・・
男女ダブルス(AB級)
1位2位トーナメント
優勝・・・上のトラベル(上野・山田・吉村・芝田)
賞品のITSオリジナルTシャツを着てくれました
準優勝・・・おんぶにだっこ(上村・湧川・上原・阿部)
3位4位リーグ
優勝・・・七福神(室園・中嶋・久保山・古賀)
女子ダブルス
優勝・・・Happy Beer飲みたいな(森・村上・永吉・上田)
準優勝・・・チーム TAME(岩熊・米倉・山本・岩重)
お疲れ様でした
雨予報で開催が危ぶまれましたが、今年も無事記念大会を開催することができました
毎年参加してくれる方、初参加の方、どなたでも楽しんでいただけるように10周年はよりよい大会にしていけるよう尽力していきます
来年のご参加も心よりお待ちしております!!!
最後に抽選会の様子をいくつか~
余談ですが小野コーチが会場を去った途端に久留米は雨が降り始め、平川コーチが向かった途端に晴れていた鳥栖は曇り始めたそうです(笑)
恐るべし・・・
ありがとうございました!
Orito
2016年10月17日
12月の大会案内
ITSから12月の試合の案内です!
① 4日(日) オーバー40男子ダブルス団体戦
定 員・・・9チーム レベル・・・オープン
②11日(日) 男女ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・B級
参加費・・・10,000円(当日支払)
②23日(金) クリスマスカップ(ミックスダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
⑤25日(日) 女子ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
① 4日(日) オーバー40男子ダブルス団体戦
定 員・・・9チーム レベル・・・オープン
②11日(日) 男女ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・B級
参加費・・・10,000円(当日支払)
②23日(金) クリスマスカップ(ミックスダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・・BC級
参加費・・・10,000円(当日支払)
⑤25日(日) 女子ダブルス団体戦
定 員・・・6チーム レベル・・・CD級
参加費・・・10,000円(当日支払)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
2016年10月14日
小野コーチ 全日本ベテランへの挑戦!完結編
報告が遅くなりまして申し訳ございません
10月2日から名古屋市東山テニスコートにて開催された全日本ベテラン選手権に挑戦してきました
なぜ?ブログの更新が遅くなったかた申しますと・・・結果が悪かったせいでどうも書く気になれず
結果はだいたい知っていると思いますが応援して下さったたくさんの方々へきちんと報告せねば
レッスン後に新幹線で名古屋へ出発
行きの新幹線でペアの柳さんとのんびり携帯ゲームをしながら試合での作戦を考え中(ほぼゲームに夢中であっと言う間に到着しました笑)
そして帰りも落ち込みながらもまたゲームをし続ける二人・・・ある意味息ぴったりでした
まず初日はダブルスの予選
九州選手権の準決勝で負けた相手と対戦
ここで勝てれば本戦への切符が手に入ります
6-4.6-4と接戦ではありましたがなんとかリベンジ成功で無事、本戦出場が決まりました
ペアの柳さんと一緒に大きな目標をまた一つ達成できました
ずっと私と組んでいるのがプレッシャーだったようで・・・(全然、そんなことないのに)
この日に向けて作った金箔ラケットの効果も抜群
会場のほとんどの人が興味津津でした(笑)
月曜日からはいよいよ本戦
雨天ではありましたが、インドアコートの進行に当たり朝9:00よりシングルスの一回戦開始
自分で言うのもなんですが、かなり練習して来ていたのでほぼ自信しかなく、緊張とかいう感覚はありませんでしたが、いざ試合前練習が始まってみると少しずつ、緊張してきました
ここを目標に今まで頑張ってきたんだから絶対、勝ちたい!最初から全開で優勝する!
そんな思いが交錯する中試合はスタート
1thセット 相手はサウスポーの本格派でかなりの強敵
なかなか主導権を握れず、得意のドロップショットに頼り過ぎ・・・ゲームが上手く作れず1-6で落としました
ベテランの大会で1thセットを取られたこと自体が初体験でベンチでどう立て直すか必死に考えました
2thセットはラリー主体のディフェンシブなテニスに切り替え6-4で取り返しファイナルセットに突入
体の疲労もありましたが、アドレナリンが出ていたのかパフォーマンスはほとんど落ちずに2-1リード
元気が出過ぎてしまい声の大きさを注意され・・・ここから怒涛の5ゲーム連続落として2-6ダウン
初戦敗退が決まりました
最後の最後まで粘ってマッチポイントを何回も凌いでる間に応援してくれている方の顔や色んな思いが出てきて・・・
今思えば、これって負ける時のパターンですよね
終わったとたんに疲労が全身にきて自分でも驚きました
3時間のシングルスの後は大雨の中のダブルス
シングルスの分も頑張ろうと意気込みましたが、これまた関西オープンで負けている相手へのリベンジマッチ
雨天のコートと東山コート独特の球足の遅さにブレーク合戦が続きましたが、最後は柳さんの見事なキープで7-5
2thセットは相手が雁行陣にフォーメーションを変えてきて崩されて3-6ダウン
ファイナルセット、一進一退の攻防でしたが最後は自力に勝る相手に2-6ダウン
それにて全日程終了
それでも40歳以上の部で出場している細川さんが雨の中、ずっと応援してくれました
大学時代の先輩、河野さんや大内田さん、森さんも熱い声援を頂き、負けてはしまいましたが、全力は尽くせたと思います
何よりも感謝したいのはずっと一緒に頑張ってくれた柳さんです
いつも自分の試合でもないのにシングルスから会場に駆けつけてくれてずっと試合をサポートしてくれました
全日本に出るという目標は達成できましたが、やはり負けると悔しいものですね
全国の選手たちの試合を生で見たり、体感でき、今後に大きく活かせそうです
いつかは全日本チャンピオンになって皆さんに良い報告ができたらと思います
いつも応援して下さる皆さん、送り出してくれた会社、練習してくれた皆さん、対戦相手の方々、本当にありがとうございました
ただただ感謝という気持ちしかありません。またいつか挑戦しようと思いますので、その時は力を貸して下さい
半年間、本当に充実した毎日をありがとうございました
K ono
10月2日から名古屋市東山テニスコートにて開催された全日本ベテラン選手権に挑戦してきました
なぜ?ブログの更新が遅くなったかた申しますと・・・結果が悪かったせいでどうも書く気になれず
結果はだいたい知っていると思いますが応援して下さったたくさんの方々へきちんと報告せねば
レッスン後に新幹線で名古屋へ出発
行きの新幹線でペアの柳さんとのんびり携帯ゲームをしながら試合での作戦を考え中(ほぼゲームに夢中であっと言う間に到着しました笑)
そして帰りも落ち込みながらもまたゲームをし続ける二人・・・ある意味息ぴったりでした
まず初日はダブルスの予選
九州選手権の準決勝で負けた相手と対戦
ここで勝てれば本戦への切符が手に入ります
6-4.6-4と接戦ではありましたがなんとかリベンジ成功で無事、本戦出場が決まりました
ペアの柳さんと一緒に大きな目標をまた一つ達成できました
ずっと私と組んでいるのがプレッシャーだったようで・・・(全然、そんなことないのに)
この日に向けて作った金箔ラケットの効果も抜群
会場のほとんどの人が興味津津でした(笑)
月曜日からはいよいよ本戦
雨天ではありましたが、インドアコートの進行に当たり朝9:00よりシングルスの一回戦開始
自分で言うのもなんですが、かなり練習して来ていたのでほぼ自信しかなく、緊張とかいう感覚はありませんでしたが、いざ試合前練習が始まってみると少しずつ、緊張してきました
ここを目標に今まで頑張ってきたんだから絶対、勝ちたい!最初から全開で優勝する!
そんな思いが交錯する中試合はスタート
1thセット 相手はサウスポーの本格派でかなりの強敵
なかなか主導権を握れず、得意のドロップショットに頼り過ぎ・・・ゲームが上手く作れず1-6で落としました
ベテランの大会で1thセットを取られたこと自体が初体験でベンチでどう立て直すか必死に考えました
2thセットはラリー主体のディフェンシブなテニスに切り替え6-4で取り返しファイナルセットに突入
体の疲労もありましたが、アドレナリンが出ていたのかパフォーマンスはほとんど落ちずに2-1リード
元気が出過ぎてしまい声の大きさを注意され・・・ここから怒涛の5ゲーム連続落として2-6ダウン
初戦敗退が決まりました
最後の最後まで粘ってマッチポイントを何回も凌いでる間に応援してくれている方の顔や色んな思いが出てきて・・・
今思えば、これって負ける時のパターンですよね
終わったとたんに疲労が全身にきて自分でも驚きました
3時間のシングルスの後は大雨の中のダブルス
シングルスの分も頑張ろうと意気込みましたが、これまた関西オープンで負けている相手へのリベンジマッチ
雨天のコートと東山コート独特の球足の遅さにブレーク合戦が続きましたが、最後は柳さんの見事なキープで7-5
2thセットは相手が雁行陣にフォーメーションを変えてきて崩されて3-6ダウン
ファイナルセット、一進一退の攻防でしたが最後は自力に勝る相手に2-6ダウン
それにて全日程終了
それでも40歳以上の部で出場している細川さんが雨の中、ずっと応援してくれました
大学時代の先輩、河野さんや大内田さん、森さんも熱い声援を頂き、負けてはしまいましたが、全力は尽くせたと思います
何よりも感謝したいのはずっと一緒に頑張ってくれた柳さんです
いつも自分の試合でもないのにシングルスから会場に駆けつけてくれてずっと試合をサポートしてくれました
全日本に出るという目標は達成できましたが、やはり負けると悔しいものですね
全国の選手たちの試合を生で見たり、体感でき、今後に大きく活かせそうです
いつかは全日本チャンピオンになって皆さんに良い報告ができたらと思います
いつも応援して下さる皆さん、送り出してくれた会社、練習してくれた皆さん、対戦相手の方々、本当にありがとうございました
ただただ感謝という気持ちしかありません。またいつか挑戦しようと思いますので、その時は力を貸して下さい
半年間、本当に充実した毎日をありがとうございました
K ono
2016年10月11日
横山、平川コーチペア 新日本スポーツ連盟全国大会出場!!
皆さんITSの横平ペアがついにやりました
なんと11月18日~大阪の靭公園テニスコートにて行われる新日本スポーツ全国大会の出場権を得ることができました
今年はこの為に平川コーチと1年間頑張ろうと決めていたので、2人で余韻に浸りまくっているところです
4月の県予選では、私、横山がぎっくり腰になり途中棄権出鼻をくじいてしまい平川コーチや応援してくれた方々に悪いことをしてしまいました
しかし8月の県予選は練習をつんで優勝
10月9日(日)にあった最終選考戦になんとか選ばれ、念願の優勝をはたし、全国の切符を手にいれました
帰りの車の中では二人とも浮かれていて、今考えるとヤバいドライブでした
負けていたらどうなっていたか
目標はもちろん優勝なので、あと1か月間しっかり練習をつんで、全国にITSのゴリ山、ペラ川・・・
いや全国にITSの横山、平川ペアをアピールしていきたいと思います
大会は大阪であって遠いですが、心の中で応援よろしくお願いします
YOKOYAMA
なんと11月18日~大阪の靭公園テニスコートにて行われる新日本スポーツ全国大会の出場権を得ることができました
今年はこの為に平川コーチと1年間頑張ろうと決めていたので、2人で余韻に浸りまくっているところです
4月の県予選では、私、横山がぎっくり腰になり途中棄権出鼻をくじいてしまい平川コーチや応援してくれた方々に悪いことをしてしまいました
しかし8月の県予選は練習をつんで優勝
10月9日(日)にあった最終選考戦になんとか選ばれ、念願の優勝をはたし、全国の切符を手にいれました
帰りの車の中では二人とも浮かれていて、今考えるとヤバいドライブでした
負けていたらどうなっていたか
目標はもちろん優勝なので、あと1か月間しっかり練習をつんで、全国にITSのゴリ山、ペラ川・・・
いや全国にITSの横山、平川ペアをアピールしていきたいと思います
大会は大阪であって遠いですが、心の中で応援よろしくお願いします
YOKOYAMA
2016年10月10日
10月10日(月)男子シングルス(BC・CDE級)
10月10日に男子シングルスの試合を開催しました
最近は少し涼しくなってきて、参加された方もかなり気持ちよさそうに試合してましたが・・・ハードコートから帰ってきた方は完全に外なので少し疲れた感じで帰ってくる方が多かった気が・・・笑
今回の試合はBC級も満員・CDE級も満員で凄くにぎわっていました
CDE・BC級の決勝も目が離せない激しい打ち合いの応酬かと思いきや、チャンスがあれば詰めてボレーまでしっかり組み立てて決める場面も多く参加者の皆さんの視線をゲットしていました
そんな今日の試合の結果はこちら!!
BC級
上位トーナメント
優勝・・・萩田 康雄(TEAM ZEN)
準優勝・・・井元 敬祐(明善高校)
下位トーナメント
優勝・・・相戸 康男(筑紫野ローン)
CDE級
上位トーナメント
優勝・・・緒方 孝介(フリー)
準優勝・・・渡辺 志郎(すうぃーとT)
下位トーナメント
優勝・・・寺田 浩(やまぴーず)
準優勝・・・松藤 和久(ITS九州)
お疲れ様でした
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
最近は少し涼しくなってきて、参加された方もかなり気持ちよさそうに試合してましたが・・・ハードコートから帰ってきた方は完全に外なので少し疲れた感じで帰ってくる方が多かった気が・・・笑
今回の試合はBC級も満員・CDE級も満員で凄くにぎわっていました
CDE・BC級の決勝も目が離せない激しい打ち合いの応酬かと思いきや、チャンスがあれば詰めてボレーまでしっかり組み立てて決める場面も多く参加者の皆さんの視線をゲットしていました
そんな今日の試合の結果はこちら!!
BC級
上位トーナメント
優勝・・・萩田 康雄(TEAM ZEN)
準優勝・・・井元 敬祐(明善高校)
下位トーナメント
優勝・・・相戸 康男(筑紫野ローン)
CDE級
上位トーナメント
優勝・・・緒方 孝介(フリー)
準優勝・・・渡辺 志郎(すうぃーとT)
下位トーナメント
優勝・・・寺田 浩(やまぴーず)
準優勝・・・松藤 和久(ITS九州)
お疲れ様でした
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
2016年10月04日
新土曜ナイター練習会開催のお知らせ!!
こんにちは
皆さんお待たせしました!!
11月5日(土)より新企画新土曜ナイター練習会がスタートします!!
前回まで開催していた土曜練習会が終わって、またやってほしいとの声をたくさんいただきましたので、新企画として復活します
今回の新土曜ナイター練習会は折戸c、横山c、平川cのコーチ達が各週やっていきます
主な内容です!!
日時 : 11月5日(土)20:30~23:30(11月5日以降は毎週土曜日開催予定)
内容 : 1時間のショートレッスン後、2面でゲームを行っていきます。
レベル : 男女問わず中級以上に在籍する方・社会人の方でスクールの中級以上 、草大会CD級以上 (大学生の方は参加できません)
定員 : 12名(先着順)
料金 : 2,700円(税込) ※フロントが不在の為、お釣りがでないようによろしくお願い致します。
初回の申し込みは10月20日より受付スタートとなります
詳しい申込方法はこちらから!!
折戸コーチ
横山コーチ
平川コーチ
お友達同士、お一人でも気軽にご参加ください
スクール外部の方もご参加お待ちしています
Hirakawa
皆さんお待たせしました!!
11月5日(土)より新企画新土曜ナイター練習会がスタートします!!
前回まで開催していた土曜練習会が終わって、またやってほしいとの声をたくさんいただきましたので、新企画として復活します
今回の新土曜ナイター練習会は折戸c、横山c、平川cのコーチ達が各週やっていきます
主な内容です!!
日時 : 11月5日(土)20:30~23:30(11月5日以降は毎週土曜日開催予定)
内容 : 1時間のショートレッスン後、2面でゲームを行っていきます。
レベル : 男女問わず中級以上に在籍する方・社会人の方でスクールの中級以上 、草大会CD級以上 (大学生の方は参加できません)
定員 : 12名(先着順)
料金 : 2,700円(税込) ※フロントが不在の為、お釣りがでないようによろしくお願い致します。
初回の申し込みは10月20日より受付スタートとなります
詳しい申込方法はこちらから!!
折戸コーチ
横山コーチ
平川コーチ
お友達同士、お一人でも気軽にご参加ください
スクール外部の方もご参加お待ちしています
Hirakawa
2016年10月02日
10月2日(日)男女ダブルス団体戦BC級
10月2日に男女ダブルス団体戦を開催しました
今日の団体戦は男子ダブルスが凄まじく激しいボールのラリーやスマッシュの応酬でした
各チームの男性や女性陣が「今日の試合ってBC級ですよね・・・」と聞きに来られるくらいレベルの高い試合ばかりでした
1位リーグの最後の試合は1勝同士でのチームが当たり、決定タイブレイクにもなる接戦でした
最後の最後まで熱い試合でした
気になる結果はこちら!!
1位リーグ
優勝・・・かもめ第三小学校(鳥巣・戸島・樋渡・田原)
準優勝・・・REO(繁田・城戸・藤木・森本)
2位リーグ
優勝・・・ストロベリーズ(松田・加治・城・吉永)
3位リーグ
優勝・・・エスタNCB(糸山・井上・藤本・水田)
お疲れ様でした!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
今日の団体戦は男子ダブルスが凄まじく激しいボールのラリーやスマッシュの応酬でした
各チームの男性や女性陣が「今日の試合ってBC級ですよね・・・」と聞きに来られるくらいレベルの高い試合ばかりでした
1位リーグの最後の試合は1勝同士でのチームが当たり、決定タイブレイクにもなる接戦でした
最後の最後まで熱い試合でした
気になる結果はこちら!!
1位リーグ
優勝・・・かもめ第三小学校(鳥巣・戸島・樋渡・田原)
準優勝・・・REO(繁田・城戸・藤木・森本)
2位リーグ
優勝・・・ストロベリーズ(松田・加治・城・吉永)
3位リーグ
優勝・・・エスタNCB(糸山・井上・藤本・水田)
お疲れ様でした!
またのご参加お待ちしています
Hirakawa