QRコード
QRCODE
※カテゴリー別のRSSです
インフォメーション
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 70人
プロフィール
ITS九州
ITS九州
新メンバーも加わりパワーアップ!
 › I.T.Sインターナショナルテニススクール › 大会・イベント結果

2018年08月05日

8月5日(日)男子シングルスCD級

8月5日(日)男子シングルスCD級を開催しましたface02

今日も暑い!ですねicon57
これはぺらぺらなりますね・・・笑
もうペラペラですけど・・・

今回は10名のジングルス好きの方が参加してくれましたicon14
1試合終わるごとにしっかりと2階で休んでもらって行っていきましたicon10

この暑さで、皆さん試合になると50分くらい試合をしてたりと最後は暑さとの戦いになっていましたね・・・
僕も外に出て試合を見ていましたが、立っているだけで汗がでてきますねicon10

暑くても皆さん負けず嫌いなので、最後までボールを追いかけていましたねicon100
決勝は予選でも試合をした浦辺さんVS辻さんの試合にface02
予選では辻さんに軍配が上がりましたが、果たして決勝は??


結果は↓↓↓

上位トーナメント

優勝・・・辻 幸一(SMC)


準優勝・・・浦辺 裕亮(フリー)


下位トーナメント

優勝・・・寺田 浩(king fishers)


お疲れ様でした!!
リベンジを許さず辻さんの優勝icon12

まだまだ暑いので皆様熱中症には気をつけてくださいicon196
またのご参加お待ちしていますicon22
Hirakawa  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 15:44Comments(0)大会・イベント結果

2018年07月29日

7月29日(日)P・M・G杯(男女ダブルス団体戦CD級)

7月29日(日)P・M・G杯(男女ダブルス団体戦CD級)を開催しました。

今回は台風の影響もあり、涼しく参加した皆さんは試合がしやすそうでしたねface02
最近はどこの試合会場に行っても雨男ということがバレていてITSブログ恐ろしすぎる・・・

さ、前置きはこの辺で試合の方に行きましょう!!
普段はよく決定タイブレイクにもつれこむ事が多いITS大会ですが、前半はほとんどがストレート勝ちの試合が多く皆さん大事なところをしっかりと決めていましたねicon22
後半の試合から少し決定タイブレイクが増えてました!!
ちゃんと皆さんの動きをしっかり2階の部屋から涼しい顔して応援してましたよicon100


チーム名に「おのんず」とITSのコーチの名前が入っているチームも順調に勝っていましたねface08
この名前を使うからには・・・負けられませんね・・・


今日の結果は↓↓

優勝・・・おのんず(大城・大内田・西山・諸隈)


お疲れ様でした!!
暑いので皆さん普段から熱中症に気を付けてください。
またのご参加お待ちしておりますface02

Hirakawa  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 14:54Comments(0)大会・イベント結果

2018年07月22日

7月22日(日)ギフト争奪戦

7月22日にギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦BC級)を開催しましたface02icon97
今日はここ最近の中ではやや涼しげicon194
・・・麻痺してますねface07

とはいえ暑いもんは暑いicon10
休憩をはさみつつゆっくりと進行して頂きましたicon100

試合はというと決定タイブレークに行く試合が全チーム3試合目まで無しface08
逆に珍しいですicon108

優勝チームは4連勝同士の「HAPPY BEER」「50POND」の得失ゲーム数に委ねられましたicon59
久々の電卓叩力(でんたくたたきりょく)をMAXで発動し、勝敗を叩きだしましたicon100icon97

結果はこちら

優勝・・・Happy Beer(古賀・浮辺・上田・村上)

準優勝・・・50POND(村上・山本・熊脇・嬉野)

お疲れ様でした!
今日はそろそろ怒られそうなので平川cイジリを封印しました。
次のターゲットを誰にしようか迷いどころ!
またのお越しをお待ちしております。


Orito  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 15:52Comments(0)大会・イベント結果

2018年07月15日

男子シングルスCD級&ミックスダブルスDE級

7月15日(日)に男子シングルスCD級とミックスダブルスDE級の試合を開催しましたface02icon97

いや~今日はあれですね。
暑すぎた!!

これに尽きると思います。。。
ミックスダブルスは最低4試合face07
シングルスでは最大5試合icon196を戦っていただきましたicon59icon10

本当に暑すぎて棄権者が出るほどicon41
がしかし!!
14時過ぎにあの男が登場!!
そう、雨雲を愛し雨雲に愛された男、平川!!
涼しくなる予感!!!
当然雨雲を連れてきたかと思いきや、、、
後輩を連れてきたと。テニスしにきたと。
(゜Д゜)


茶番は以上です!!!

では結果発表~!!

男子シングルスCD級
1位2位トーナメント

優勝・・・白水英貴(エスタ諏訪野)

準優勝・・・辻村啓史(フリー)

3位4位トーナメント

優勝・・・上田智洋(フリー)


ミックスダブルスDE級

1位リーグ

優勝・・・岡本・松本(かぶと)

準優勝・・・久野・城戸(STC)

2位リーグ

優勝・・・渡辺・渡辺(ビッグマウンテンB)

3位リーグ

優勝・・・平田・伊東(ウィニングショット)


参加者の皆様、大変暑い中お疲れ様でしたicon41
熱中症には十分気を付けてプレーされてください!
折戸は9月まで休みます。笑

またのお越しをお待ちしております!


Orito  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 18:09Comments(0)大会・イベント結果

2018年07月01日

7月1日(日)男子シングルスオープン

7月1日(日)男子シングルスオープンを開催しましたface02

今日の気温は33℃icon10
外に出ただけで汗が出ますね・・・

今回の参加者は新スポ全国覇者、実業団選手、中学生(佐賀県3銃士)と参加者の年齢層が若いface08
こんな暑い中ITSでは1人最低4試合行いましたicon196

最初の皆さんの元気だった顔が徐々に苦しそうな顔に変わって行ってましたね・・・

そろそろ試合の方に行きましょうicon16

予選から全国覇者・実業団選手・中学生組が激しいショットで爆発しておりましたicon57
もう球が速すぎてボールがかわいそうなくらいありますね・・・笑

上位トーナメントに入ってからも激しい破裂音がITS会場に響いてましたねicon10

上位トーナメントの試合の中でも一番注目を集めていたのが育成ジュニアの航大!!
1-4から5-5に追いつき参加者の方も注目していましたねicon77
試合は5-6で敗れましたが、かなり頑張っていましたねicon100

上位トーナメントの決勝はBSコーチの「八尋さん」VS 実業団の「岡田さん」の試合にicon64
序盤からお互いに譲らない展開が続きますが、要所で八尋さんが決めて流れを最後まで譲らずface08

今日の結果はこちら!!

上位トーナメント

優勝・・・八尋 健(BSSA久留米)


準優勝・・・岡田 典之(フォレストフォールディンクス)


3位・・・川副 和紀(佐賀大学)


下位トーナメント

優勝・・・内川 大輔(フリー)


お疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしておりますface02

Hirakawa  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 16:35Comments(0)大会・イベント結果

2018年06月24日

6月24日(日)男子シングルスDE級女子ダブルス個人戦DE級

6月24日(日)男子シングルスDE級女子ダブルス個人戦DE級を開催しましたface01

本日はこれ以上ないくらいの晴天icon01


そしてこの商品icon64

こんな暑い日には最適ですなicon151

まずは男子シングルスDE級

皆さん走って打ってタフな戦いをしていましたicon57
見に来ている方も楽しめましたねicon103icon64


結果はこちらです!!


1位2位トーナメント

優勝・・・白浜陽一(フリー)


準優勝・・・長野功史(ふりー)


3位4位トーナメント

優勝・・・江藤正博(副島整形外科病院)


そして次は女子ダブルス個人戦DE級

皆さん丁寧な試合はこびでしたface01


試合の間も相手の調査に抜け目がないですicon100

上位トーナメント
優勝・・・日下部・村松(那須川硬式クラブ)


準優勝・・・宮原・藤崎(フリー)


下位トーナメント
優勝・・・吉田・藤川(oneleaf)



それではまたのお越しをお待ちしております!!

YOKOYAMA  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 18:23Comments(0)大会・イベント結果

2018年06月10日

6月10日ギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦CD級)

6月10日ギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦CD級)を開催しましたface02

久留米国際などイベントの期間があり、ITSの試合運営を約2か月ぶりにしましたが、やはり雨が降ることはさけれませんでした・・・笑
運営の日は雨を降らせてしまい皆さんすいませんicon41

さ、前置きはこの辺にして試合の方に移りましょうicon97

今回の試合は5チームの参加だった為総当たりでの試合!!
どのチームも譲らず、白熱した試合が多く最後の試合は2勝1敗同士のピックパンチームとavan tageの勝った方が今回のスターバックスカードを獲得できる見逃せない対決にface08icon77

優勝・・・avan tage(飯山・臼間・佐賀・原田)


お互いに気を抜けない試合でしたが・・・大事なところでavan tageチームがしっかり点を取る場面が多かったですねicon77
おめでとうございます!!

お疲れ様でしたface01
またのご参加お待ちしています!!

来週はITSのコーチ陣がビジネスパルに出場しますicon77
皆さん会場に応援お願いしますicon22

Hirakawa  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 15:45Comments(0)大会・イベント結果

2018年06月03日

6月3日(日)男子シングルスCD級

こんにちわface01
6月3日に男子シングルスCD級を開催しましたicon100icon97

本日は大学生のエントリーが数名。
下は18歳~上は63歳までface08icon10
気温のせいか3名ほど足を攣るなかなかの地獄絵図でしたが最後までお疲れ様でしたicon09icon97

準決勝、決勝と非常に見応えのある試合でしたicon59
特に準決勝、気合いで痙攣を打ち消す男、長野さん対夜勤明けスーパーおまわりさん小野さんの文字通り死闘は6-5で小野さんの勝利で決勝進出!!


最終結果はこちらです!!


1位2位トーナメント

優勝・・・小野健太郎(ファミテニ)

準優勝・・・小林真行(立命館アジア太平洋大学テニス部)

3位4位トーナメント

優勝・・・西脇道我(神埼テニスクラブ)

準優勝・・・庄司佳晃(TEAM LAT)

波に乗った小野さんが小林さんの猛追を振り切りスーパードライをお持ち帰りしましたicon195icon97

そろそろ痙攣者が増えてくる季節!!
不安な方は芍薬常備をお勧めですicon105

それではまたのお越しをお待ちしております!!


Orito  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 14:37Comments(0)大会・イベント結果

2018年05月27日

5月27日(日)男子シングルスDE級

5月27日(日)男子シングルスBC、DE級を開催致しましたface01

今日も最高の天気に恵まれましたicon125icon01

気温も暑すぎなかったので、皆さんのびのびとプレーしている印象でしたicon97

今日の賞品はこちら

疲れた体が癒されますねicon142

それでは結果発表icon14

まずは粘り強いテニスをみせてくれたDE級から
結果はこちら↓

優勝・・・白浜陽一(フリー)

次は戦術的な試合を繰り広げていたBC級
結果はこちら↓

上位トーナメント

優勝・・・川副和紀(佐賀大学)


準優勝・・・松本繁(OCHOCO倶楽部)


下位トーナメント

優勝・・・高村大介(スウェット&ティアーズ)


皆様お疲れ様でしたicon122
またのお越しをお待ちしていますface01

最後に試合風景を少々







YOKOYAMA



  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 17:42Comments(0)大会・イベント結果

2018年04月30日

第15回チャレンジジュニア結果!

4月29日(日)、30日(月)に第15回チャレンジジュニアを開催しましたface02

今回の参加数は全レベル合わせて62名face08
前回のチャレンジジュニアジュニアは寒かったですが、今回は少し涼しいくらいありましたねicon64


ではでは早速29日のレッド・オレンジクラスの結果から行きましょうicon97

レッドの部(予選・本戦10ポイント先取)


レッドクラスではどの試合もラリー戦が多く、中でもレッドクラスの決勝の「じゅん」VS「あおい」の試合は9-4からの大逆転勝利であおいが優勝face08icon77
見ていたコーチ・ジュニア・保護者の方々が試合に引き込まれていましたねicon100

トーナメント結果(左から優勝・準優勝・3位・下位優勝)

優勝・・・石井 葵

準優勝・・・平迫 潤

3位・・・冨永 晄生

下位優勝・・・堀 敬人


オレンジの部(3ゲーム先取)



オレンジの部は今回から僕らがやっている試合同様に2球で試合を回していきましたが、全員完璧に近い状態で試合を進められていましたねicon97

オレンジクラスの決勝はミスの少ない完璧なテニスで決勝までゲームを取られず上がってきた「ちえり」VS圧倒的サーブ力とフォアハンドの「りょう」の対戦icon57
勢いのあるりょうのボールにちえりが押されりょうの勝利face02
どちらもミスが少なく、ここでもジュニア・保護者の方々の視線が注目されていましたねicon103

トーナメント結果(左から優勝・準優勝・3位・下位優勝)

優勝・・・古賀 怜

準優勝・・・山下 千愛梨

3位・・・中村 謙斗

下位優勝・・・坂井 諒弥


続いて30日に行われたグリーン・イエローの部の結果に行きましょうicon64

グリーンの部(4ゲーム先取)


グリーンの部からは外部の試合同様にコーチが審判につかない+今回はオーダーオフプレイと言ってボードに対戦表を書いてそれに従って試合進行をしていきましたicon196
初の試みだった為、最初は戸惑っていましたが、最後は全員できていましたね!!

決勝は前回のチャレンジジュニアで準優勝と悔しい思いをした「しゅんや」VSグリーンクラス参加者最年少の「あつし」の対戦icon64
実はこの二人前回は準決勝で対戦していて、その時はしゅんやに軍配!!リベンジに燃えるあつしは得意のフォアハンドを打ち込みますが・・・しゅんやに左右に走らされてリベンジならずicon10
前回悔しい気持ちを晴らしましたねface02


トーナメント結果(左から優勝・準優勝・3位・下位優勝)

優勝・・・岩坂 俊哉

準優勝・・・網代 篤

3位・・・山内 俐人

下位優勝・・・林 楓雅



イエローの部(4ゲーム先取)


前回同様にイエロークラスはゲームがしっかりできていましたね!!
準決勝では2対戦とも兄弟対決が実現しましたicon77

力強いストロークで勝ち上がってきた「そうき」VS兄貴を倒して決勝に上がってきた「ゆうと」の対戦icon22

お互い力強いボールのラリーの応酬でしたが、相手を最後は走らせていたゆうとに軍配icon97

トーナメント結果(左から優勝・準優勝)

優勝・・・城野 悠永

準優勝・・・長 颯桐


参加したジュニア・保護者の方々お疲れ様でした!!
ITSのチャレンジジュニアは普段子供が頑張っている姿を見れる・逆にジュニアの子は見せれるいい機会だと思っていますicon77
当然勝って喜ぶ子・負けて悔しがる子もいますが、勝った子は次回も負けないように頑張って行き、今回惜しくも負けてしまった子は次回のチャレンジジュニアまでにその気持ちを忘れずにリベンジできるように頑張ろう!!
保護者の皆様も子供たちを今後とも応援・サポートをして頂けたらと思っています!
今後もスタッフ一同精一杯指導していきますのでよろしくお願い致しますface02

最後にチャレンジジュニアの写真をいくつか





Hirakawa  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 18:52Comments(0)大会・イベント結果

2018年04月22日

4月22日(日)男子シングルスCD級

4月22日(日)男子シングルスCD級を開催致しましたface01icon14

本日は天気も良く絶好のテニス日和となりましたicon01

試合観戦で一休憩icon97


今日の賞品はこちら

今日は特に飲むと美味しそうですねicon151

この暑い中、皆さん最後までコートを走っていましたねicon16icon57

結果はこちら↓
上位トーナメント

優勝・・・白水英貴(エスタ諏訪野)


準優勝・・・三好和之輔(フェニックス)


3位4位トーナメント

優勝・・・西川拓哉(フリー)


準優勝・・・白浜陽一(フリー)


皆さんお疲れ様でしたicon12

またのお越しをお待ちしています face01

試合風景を少々







YOKOYAMA
  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 17:10Comments(0)大会・イベント結果

2018年04月15日

4月15日(日)ギフト争奪戦&城島カップ

4月15日(日)にギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦CD級)と城島テニスコートにて城島カップ(女子ダブルス個人戦BC級)を開催しましたface01icon97
数日前から雨予報(平川c運営の為)で開催が危ぶまれていた城島カップface07
がしかし!!前日の予報では晴れに変更icon59
ががしかし!!!当日平川cが城島に向かい始めた途端久留米の街上空には巨大な雨雲が・・・icon196
ちなみにITS会場は快晴(笑)
"雨雲が無ければ作ればいい。究極の雨男"平川cの雨力によりあわや中止でしたが何とか無事開催できたようですicon195
恐らく“住んでる土地を水不足に追いやる究極の晴れ男”小野cが応援に行った為と推測されますw

えー、すいません。笑

ではまずはITS会場の結果から!!
ハードヒッター多数の為か進行が早かったですface08
賞品は女子ダブルス団体戦では恒例のスタバカード!!
噂の絶品コーヒーをかけて熱い戦いが繰り広げられましたicon100

結果はこちら!
1位2位トーナメント

優勝・・・ぽん太郎(中井・中井・笹倉・本田)

準優勝・・・OCHOCO倶楽部+TSK(乗田・乗田・甲斐・黒川)

3位4位トーナメント

優勝・・・若久TC(児玉・松村・松崎・賀来)



続いて城島カップ(女子ダブルス個人戦BC級)!!
ハイレベルマッチ&湿気(雨力)でバテバテか・・・!?

1位2位トーナメント

優勝・・・森・古賀(田主丸LTC)

準優勝・・・渋田・村上(フリー・Happy Beer)

3位4位トーナメント

優勝・・・井口・斉藤(チェリー)

お疲れ様でした!!
4,5月の残りの大会は男子シングルスのみとなりますicon41
次回は梅雨時(平川c覚醒の予感・・・)6月にまたお会いしましょう!!
ありがとうございましたicon194icon12


Orito  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 15:56Comments(0)大会・イベント結果

2018年04月08日

4月8日ギフト争奪戦(男女ダブルス団体戦BC級)

4月8日(日)にギフト争奪戦(男女ダブルス団体戦BC級)を開催しましたicon194
男女ともにハードヒッター並びにテンポの速い試合が多く、14時前にラスト試合に突入face08icon10
5チーム総当たり戦4試合icon100
じゃんじゃか入れて行ったのでバテてなかったでしょうか?icon195

今日の試合にはかつてITSにて一世を風靡した伝説のチーム「楢木ジャパン」が久々の参加!!
その名も「楢木ジャパンアゲイン」!!今年はたくさん来ていただけるんでしょうか?(笑)

さらにさらに!平川コーチと大の仲良し井口さんも「ファミ・チェリ」で参戦icon22icon97
今日は運営が折戸のためニコニコでしたが午後から平川cが来ることを伝えると「絶対負けたface07」とボソリ。。。w

そして午後から伝説の雨男平川登場!!!
・・・奇跡の晴天icon59
まさかの展開icon10
井口さんの、
いや、本日の結果はいかに!!?

優勝・・・TEAM-I(西原・千治・西原・藤川)

準優勝・・・ファミ・チェリ(山田・井口・原・岩熊)


お疲れ様でした!
平川cが現れた日の井口さんの準優勝率、ハンパじゃないですね。(笑)
5月は久留米国際などで1大会しかございませんicon41
そのぶん4月、6月にたくさん来て下さいねicon194
またのお越しをお待ちしております!


Orito  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 14:50Comments(0)大会・イベント結果

2018年04月01日

4月1日(日)男子シングルスDE級・ミックスダブルス個人戦CD級

4月1日(日)男子シングルスDE級・ミックスダブルス個人戦CD級を開催致しましたicon14

本日は天気も良く絶好のテニス日和となりましたicon01icon14
花見ではなくテニスを楽しみに来て下さった皆さんは楽しそうにテニスをされていましたねicon64icon48

今日の賞品はこちらface08icon12


まずは男子シングルスDE級からicon77
皆さん最後までコートを走っていましたねicon57icon16
結果はこちら↓
1位2位トーナメント

優勝・・・永島・博文(行橋テニスサークル)


準優勝・・・楠征二(行橋テニスサークル)


3位4位トーナメント

優勝・・・長野功史(フリー)


準優勝・・・白浜陽一(フリー)


次にミックスダブルス個人戦CD級

皆さん息の合ったプレーでに驚かされましたface02icon100

試合前はリラックス!皆さん優しい表情ですねface01icon97


結果はこちら↓
上位トーナメント

優勝・・・角・田中(青空)


準優勝・・・富田・岩本(MAXIMUM)


下位トーナメント

優勝・・・田良島・安藤(ZERO)


準優勝・・・生田・中尾(bluue sky)


皆さんお疲れ様でしたface01icon105

またのお越しをお待ちしていますicon59  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 17:47Comments(0)大会・イベント結果

2018年03月31日

Enjoyフレンドリー練習会!

3月31日にEnjoyフレンドリー練習会!を行いましたface02

今回も折戸・平川コーチの2人コンビicon100

午前中に初~初中級クラスの部、午後からは中~中上級クラスの部に分けて楽しんでもらいましたicon97

皆さんがタイムマッチをしている間に、もはやEnjoy恒例のコーチに挑戦コーナーを今回も3番コートに設置してひたすらコーチ陣は倒して行きましたicon64

コーチに挑戦コーナーでは午前の部で33ゲーム午後の部で30ゲーム総ゲーム数は63ゲーム

前回5ゲーム取れらた悔しさがあり、気合いを入れまくり今大会のEnjoyは63-0で腹黒コンビの大勝利となりましたicon22
容赦なくやっつけまくってすいません・・・笑

今回も前回同様に1枚目を最高な笑顔の写真で
2枚目を悔しい顔で撮らせていただきましたicon64

初~初中(1枚目)


初~初中(2枚目)


中~中上級(1枚目)


中~中上級(2枚目)


皆様お疲れ様でしたface02
腹黒コンビは嬉しすぎて中~中上級クラスが終わって記念写真まで取りました・・・笑


また皆様のご参加お待ちしております!!

Hirakawa  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 16:55Comments(0)大会・イベント結果

2018年03月25日

3月25日(日)男子ダブルス団体戦 オープン

3月25日(日)男子ダブルス団体戦 オープン

今日はしっかり晴れてテニス日和となりましたface02icon01

男子オープンなのでとても激しくラリーは破裂音がしていましたicon59ボールが痛がっていましたicon41(笑)
予選も本線も皆さん接戦で一本も見逃せない展開でしたface08icon57


コートでは鬼のような皆さんも試合観戦は仏の様ですねicon100

今日の賞品はこちらicon77

お花見をしながら飲むのかな・・・icon142

気になる結果はこちら↓
上位トーナメント
優勝・・・あきやま病院(三宅・加藤・吉田・河村)


準優勝・・・福岡市役所(菅・白石・田頭・脇川)


下位トーナメント
優勝・・・TIF B(玉木・角田・坂本・植山)


試合風景を少々








皆さんお疲れ様でしたicon122

またのお越しをお待ちしておりますface01

YOKOYAMA  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 21:00Comments(0)大会・イベント結果

2018年03月21日

3月21日(水)ミックスダブルス団体戦BC級

3月21日(水)ミックスダブルス団体戦BC級を開催しましたface02

今日もITSのコートは木綿こと平川が運営なので降水確率100%でしたね・・・
最近ではどの試合会場に行っても「あ、平川コーチがいるから雨だね」と言われまくっていますicon196
今日の運営でも「やっぱりね」と皆さん納得の表情でした・・・笑


はい。前置きはこの辺にして試合の方の話に行きましょうicon100

今回のミックスダブルス団体戦は予選はタイブレイクが入る試合が多く、どのチームが予選1位通過になってもおかしくない試合ばかりでしたface08
全体的にレベルが高く全試合見応えがありましたicon77

本戦トーナメントに入っては、予選A・Bで1位通過したチームが意地を見せ決勝進出face08
決勝はのーりあくしょん VS etoire の対戦にicon14

先に勝利を挙げたのetoireチームが6-4で勝利!!2試合目は負けじとのーりあくしょんチームが意地を見せて6-4で勝利!!
お互いに譲らない展開で決定タイブレイクにicon77

果たして決定タイブレイクを制して優勝を決めたのは??

気になる結果はこちら

優勝・・・のーりあくしょん(赤星・黒木・石橋・林)



準優勝・・・etoire(中村・福田・濱田・関)


優勝はのーりあくしょんチームでしたicon100
おめでとうございますicon64
参加者の皆さんお疲れ様でした!!
またのご参加お待ちしていますicon97

Hirakawa  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 16:33Comments(0)大会・イベント結果

2018年03月18日

3月18日(日)女子ダブルス個人戦DE級・男子シングルスCD級

3月18日(日)女子ダブルス個人戦DE級・男子シングルスCD級開催icon59

本日は天気も良く絶好のテニス日和となりましたicon01
皆さん楽しそうにテニスをされていましたねface01

まずは女子ダブルス個人戦DE級からicon77

皆さん最後まで諦めずにボールを追いかける姿は熱いものを感じましたicon57

試合前はリラックスicon122皆さん優しい表情ですねicon64



結果はこちら↓
1位2位トーナメント

優勝・・・川浪・山岡(TIF)


準優勝・・・吉田・藤川(oneleaf)


3位4位リーグ
優勝・・・森本・鳥居(フリー)


ITS渕上・平田ペアと塩川・篠原ペアはデビュー戦でしたicon100試合直前は緊張で顔に表情がなくなっていましたねicon196(笑)
しかし課題も見つかりいい経験になってよかったですねicon105


次は男子シングルスCD級

今回も腕に磨きをかけた強者ばかりの見応え十分な大会となりましたface08

こちらも試合前はリラックスicon122


結果はこちら↓
1位トーナメント

優勝・・・佐藤賢持(フリー)


準優勝・・・辻村啓史(フリー)


2位トーナメント

優勝・・・丸岡義隆(エスタ諏訪野)


準優勝・・・白浜陽一(フリー)


3位トーナメント決勝は森田vs橋口の67才対決icon09お二人とも熱いベテランテニスを見せて頂きましたicon97

優勝・・・森田正文

皆さんお疲れ様でしたface01

またのお越しを宜しくお願い致しますicon21  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 17:16Comments(0)大会・イベント結果

2018年03月04日

男子シングルスDE級

3月4日(日)に男子シングルスDE級を開催しました!face02
3月大会よりレベルをCDE級からCD級、DE級と密に振り分けしておりますicon100icon97

参加メンバーは・・・渡辺さんを筆頭にほぼいつも通りicon59(笑)

そして今日は平川コーチが鳥栖からかなり離れた位置にいるためか今年最高気温の超快晴icon97
毎度平川マジックには脱帽ですw

さて試合ですが本戦1Rを6-5の接戦でものにし波に乗った稲益さんVS準決勝を6-5で勝利し臨界点突破の森田さんの激突icon67

果たしてスーパードライ・・いや、勝利はどちらの手に!!

1位2位トーナメント

優勝・・・稲益仁(らいふわーく)

準優勝・・・森田正文(NSSC新日鐵ステンレス(株)

3位4位トーナメント

優勝・・・白浜陽一(フリー)

準優勝・・・吉塚周太郎(フリー)


お疲れ様でした!
今回上位トーナメント入賞のお二人はレベルアップをお願い致しますねicon195
次回DE級は4月1日開催です!
皆様奮ってご参加下さい!


Orito  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 14:49Comments(0)大会・イベント結果

2018年02月25日

2月25日(日)ギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦CD級)

本日はギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦)を開催しましたicon194

平川コーチの呪い(?)により雨模様・・・
恐るべし・・・
木綿力・・・

じゃっかん脱線しましたが。。今日は予選の2ブロックで明暗が!!
Aブロックは全て決定戦にもつれ3試合で4時間半越えの激闘icon196
Bブロックは安定の3時間弱icon195

決勝に勝ち上がったのは激闘を勝ち抜いたochocoクラブとオールストレート勝ちの日曜強化の激突!!
好勝負でしたが体力の差が出たのか、優勝は小野軍団icon59
・・・ではなく日曜強化がもぎとりました!!

優勝・・・日曜強化(堤・舩村・杉本・大内田)

準優勝・・・ochocoクラブ(秋月・甲斐・前田・乗田)


お疲れ様でした!!
もうすぐ春です!!
今年こそは人生初のお花見に行きたいなぁ~

次回は4月15日(日)の開催となりますのでよろしくお願い致しますface03


Orito  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 17:51Comments(0)大会・イベント結果