› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2017年09月
2017年09月25日
9月24日(日)ITS10周年記念大会
9月24日(日)に10周年記念大会を開催しました
まずはITS会場を横山コーチから!!
男子シングルス個人戦BC、CDE級
今日はBC級12名、CDE級9名の総勢21名集まり、ITS会場はおおいに盛り上がりました
本日は10周年ということで、試合以外に もう一つの戦いが行われました
それは10周年大抽選会
抽選会の中身は様々ですが、中でも目玉は5000円分商品券皆さん試合以上の魂を右腕に宿し、夢切符を引きました
まずはその結果発表から
5000円商品券の部
古賀稔浩さん
溝口達也さん
2000円の部
山田宏一郎さん
久保良治さん
おめでとうございます
試合も皆さん白熱した戦いとなりました
今回も大会賞品は豪華なアサヒス-パードライ
結果はこちら↓
BC級上位トーナメント
優勝・・・渕上 誠(フリー)
準優勝・・・森崎 良(チームシモジョルノ)
BC級下位トーナメント
優勝・・・大隈 保幸(北斗七星)
次にCDE級の結果発表
CDE級上位トーナメント
優勝・・・堤 和弥(チームHEISEI)
準優勝・・・杉野信幸(ポテトクラブ)
下位トーナメント
優勝・・・白浜 陽一(フリー)
皆さんタフな試合でしたが、最後までファイトしていました
最後に試合風景を少々!!
お疲れ様でした
これからもITSを宜しくお願いします
またのお越しをお待ちしております
YOKOYAMA
ここからは宝満川会場を折戸より!!!
男子ダブルス団体戦オープン、女子ダブルス団体戦BC級
こちらはアウトドア会場のため雨が不安でしたが、当日は平川cが不在でした
はい、快晴です(笑)
横山cががっつり書いてくれているので、こちらはいきなり結果発表!!!
男子
1位2位トーナメント
優勝・・・O出くんT馬ちゃん彼女募集中!(武智・大出・三宅・小堺)
圧倒的な強さで優勝をかっさらっていかれました・・・!抽選会はティッシュ3個、グリップ1個で惨敗でした(笑)
準優勝・・・濵ちゃんの実は・・・(小柴・濱本・山崎・牛島)
流れを掴みかけていたのですが要所を相手に奪われ惜しくも準優勝!かなりお強かったです
3位4位トーナメント
優勝・・・あっぷup(上辻・市丸・中村・木戸)
決定戦にもつれた激闘を制し優勝!抽選会も商品券12000円+ティッシュで爆裂!!!
男子ダブルスはパワーと展開の速さに驚かされました
あっぷupの抽選会力も他を圧倒しており大変盛り上がりました
つづいて
女子
1位リーグ
優勝・・・TIF(小野原・徳永・高倉・大坪)
予選から接戦をものにしまくり見事に優勝!!!!
準優勝・・・MIT・・・(村岡・江本・横手・田崎)
決勝リーグでは惜しくも決定戦で敗れ準優勝!!!
2位リーグ
優勝・・・アラメン・・・(染木・上原・甲斐・矢田)
アラサーでメンバーが構成されているようです!!
3位リーグ
優勝・・・Happy beer・・・(鶴田・篠原・守田・浮辺)
予選は得失差で惜しくも3位1位リーグで爆裂してもおかしくない強さでした!
女子は接戦に次ぐ接戦!タフタフマッチでした
長い試合が多かったのでしっかりお休みくださいませ
お疲れ様でした!!
皆様のおかげで今年も無事記念大会を開催出来ました!
来年は11周年!なんかビミョ~な数字ですがお楽しみに(笑)
最後に写真をいくつか!
ありがとうございました!
Orito
まずはITS会場を横山コーチから!!
男子シングルス個人戦BC、CDE級
今日はBC級12名、CDE級9名の総勢21名集まり、ITS会場はおおいに盛り上がりました
本日は10周年ということで、試合以外に もう一つの戦いが行われました
それは10周年大抽選会
抽選会の中身は様々ですが、中でも目玉は5000円分商品券皆さん試合以上の魂を右腕に宿し、夢切符を引きました
まずはその結果発表から
5000円商品券の部
古賀稔浩さん
溝口達也さん
2000円の部
山田宏一郎さん
久保良治さん
おめでとうございます
試合も皆さん白熱した戦いとなりました
今回も大会賞品は豪華なアサヒス-パードライ
結果はこちら↓
BC級上位トーナメント
優勝・・・渕上 誠(フリー)
準優勝・・・森崎 良(チームシモジョルノ)
BC級下位トーナメント
優勝・・・大隈 保幸(北斗七星)
次にCDE級の結果発表
CDE級上位トーナメント
優勝・・・堤 和弥(チームHEISEI)
準優勝・・・杉野信幸(ポテトクラブ)
下位トーナメント
優勝・・・白浜 陽一(フリー)
皆さんタフな試合でしたが、最後までファイトしていました
最後に試合風景を少々!!
お疲れ様でした
これからもITSを宜しくお願いします
またのお越しをお待ちしております
YOKOYAMA
ここからは宝満川会場を折戸より!!!
男子ダブルス団体戦オープン、女子ダブルス団体戦BC級
こちらはアウトドア会場のため雨が不安でしたが、当日は平川cが不在でした
はい、快晴です(笑)
横山cががっつり書いてくれているので、こちらはいきなり結果発表!!!
男子
1位2位トーナメント
優勝・・・O出くんT馬ちゃん彼女募集中!(武智・大出・三宅・小堺)
圧倒的な強さで優勝をかっさらっていかれました・・・!抽選会はティッシュ3個、グリップ1個で惨敗でした(笑)
準優勝・・・濵ちゃんの実は・・・(小柴・濱本・山崎・牛島)
流れを掴みかけていたのですが要所を相手に奪われ惜しくも準優勝!かなりお強かったです
3位4位トーナメント
優勝・・・あっぷup(上辻・市丸・中村・木戸)
決定戦にもつれた激闘を制し優勝!抽選会も商品券12000円+ティッシュで爆裂!!!
男子ダブルスはパワーと展開の速さに驚かされました
あっぷupの抽選会力も他を圧倒しており大変盛り上がりました
つづいて
女子
1位リーグ
優勝・・・TIF(小野原・徳永・高倉・大坪)
予選から接戦をものにしまくり見事に優勝!!!!
準優勝・・・MIT・・・(村岡・江本・横手・田崎)
決勝リーグでは惜しくも決定戦で敗れ準優勝!!!
2位リーグ
優勝・・・アラメン・・・(染木・上原・甲斐・矢田)
アラサーでメンバーが構成されているようです!!
3位リーグ
優勝・・・Happy beer・・・(鶴田・篠原・守田・浮辺)
予選は得失差で惜しくも3位1位リーグで爆裂してもおかしくない強さでした!
女子は接戦に次ぐ接戦!タフタフマッチでした
長い試合が多かったのでしっかりお休みくださいませ
お疲れ様でした!!
皆様のおかげで今年も無事記念大会を開催出来ました!
来年は11周年!なんかビミョ~な数字ですがお楽しみに(笑)
最後に写真をいくつか!
ありがとうございました!
Orito
2017年09月13日
5週目 テーマレッスン!
9月もやります!
テーマに沿った練習メニューで2時間のレッスン+50分間のゲームタイム
午前の部
テーマ・・・ポーチを使いこなす
ポーチのタイミングや動き、フェイントもとても重要。
ポーチ成功の為の練習をします
時間・・・レッスン10:00~12:00/ゲーム12:00~12:50
料金・・・2,500円
定員・・・12名 ※キャンセル待ち有り
担当・・・那須コーチ、平川コーチ(参加者が多ければ2名コーチとなります)
午後の部
テーマ・・・配球に対する合理的なポジション
ボールの行先により細かくポジションは変わります。
常にいいポジションの先取りが勝利のカギとなります
時間・・・レッスン13:00~15:00/ゲーム15:00~15:50
料金・・・2,500円
定員・・・12名 ※キャンセル待ち有り
担当・・・那須コーチ、平川コーチ(参加者が多ければ2名コーチとなります)
※参加レベルは上級~トーナメントクラス(外部はCD級以上)で女性限定となります
夜の部・・・ナイター練習会
第2回目の練習会です。練習&ゲームを満喫できる2時間です
時間・・・20:30~22:30
料金・・・2,000円
定員・・・16名 ※キャンセル待ち有り
担当・・・折戸コーチ
レベル・・・初~中級(外部はDE級)
申し込みは、フロントかSA(会員ページ)からお願いします!
ITSインターナショナルテニススクール
TEL・・・0942-87-5454
Nasuken
テーマに沿った練習メニューで2時間のレッスン+50分間のゲームタイム
午前の部
テーマ・・・ポーチを使いこなす
ポーチのタイミングや動き、フェイントもとても重要。
ポーチ成功の為の練習をします
時間・・・レッスン10:00~12:00/ゲーム12:00~12:50
料金・・・2,500円
定員・・・12名 ※キャンセル待ち有り
担当・・・那須コーチ、平川コーチ(参加者が多ければ2名コーチとなります)
午後の部
テーマ・・・配球に対する合理的なポジション
ボールの行先により細かくポジションは変わります。
常にいいポジションの先取りが勝利のカギとなります
時間・・・レッスン13:00~15:00/ゲーム15:00~15:50
料金・・・2,500円
定員・・・12名 ※キャンセル待ち有り
担当・・・那須コーチ、平川コーチ(参加者が多ければ2名コーチとなります)
※参加レベルは上級~トーナメントクラス(外部はCD級以上)で女性限定となります
夜の部・・・ナイター練習会
第2回目の練習会です。練習&ゲームを満喫できる2時間です
時間・・・20:30~22:30
料金・・・2,000円
定員・・・16名 ※キャンセル待ち有り
担当・・・折戸コーチ
レベル・・・初~中級(外部はDE級)
申し込みは、フロントかSA(会員ページ)からお願いします!
ITSインターナショナルテニススクール
TEL・・・0942-87-5454
Nasuken
2017年09月11日
秋の入会&紹介キャンペーン
こんにちわ
猛暑続きで今年もKing Of インドアの称号を欲しいがままにしたもやっさんこと折戸です
がしかし!!やってまいりましたこの季節!!!
秋!秋ですよ!!涼しくなってきましたね~
ハイ!本題です
タイトルの通り半年に一度の入会紹介キャンペーンを10月よりスタートいたします!!
主な内容です!
まずは入会者特典です
一般クラス
①入会金(3,240円)が無料!!
②ラケットプレゼント or 1か月分の月謝が無料!!(どちらかを選んでいただきます)
ジュニアクラス
①入会金(3,240円)が無料!!
②ジュニアラケット(お子様の体格に合ったラケットを)プレゼント!!
以上が入会された方への特典です
次は紹介者特典です
一般クラス&ジュニアクラス
クオカード2,000円(先着10名様まで)
クオカードがなくなり次第、ITSポイント20ポイント
をプレゼントします!
※育成ジュニアコースへの入会は入会金のみ無料となります。
一般クラスではどのレベルの方にも満足いただけるコーチ陣がお待ちしております!
上級クラスやレディストーナメントクラスでは試合に出場されている方がほとんどで現状のテニス環境に
ご不満がある方でも満足いただける事間違いなし!!!
もちろんラケットを握るのが初めての方でもお気軽に無料体験レッスンへお越しください!
ジュニアクラスではPLAY&STAYを導入しており、お子様の年齢や体格に合ったサイズのコート、ボールを使用しています。
年に数回スクール生だけの大会を開催しますので、お子様の成長をはっきりと感じていただけます。
また、育成ジュニアクラスでは九州大会出場者も輩出しており、トップ選手を目指す道もあります!
どなたでも1度無料体験レッスンが受講できますのでぜひ、足を運んでください!
お待ちしております。
ITS
猛暑続きで今年もKing Of インドアの称号を欲しいがままにしたもやっさんこと折戸です
がしかし!!やってまいりましたこの季節!!!
秋!秋ですよ!!涼しくなってきましたね~
ハイ!本題です
タイトルの通り半年に一度の入会紹介キャンペーンを10月よりスタートいたします!!
主な内容です!
まずは入会者特典です
一般クラス
①入会金(3,240円)が無料!!
②ラケットプレゼント or 1か月分の月謝が無料!!(どちらかを選んでいただきます)
ジュニアクラス
①入会金(3,240円)が無料!!
②ジュニアラケット(お子様の体格に合ったラケットを)プレゼント!!
以上が入会された方への特典です
次は紹介者特典です
一般クラス&ジュニアクラス
クオカード2,000円(先着10名様まで)
クオカードがなくなり次第、ITSポイント20ポイント
をプレゼントします!
※育成ジュニアコースへの入会は入会金のみ無料となります。
一般クラスではどのレベルの方にも満足いただけるコーチ陣がお待ちしております!
上級クラスやレディストーナメントクラスでは試合に出場されている方がほとんどで現状のテニス環境に
ご不満がある方でも満足いただける事間違いなし!!!
もちろんラケットを握るのが初めての方でもお気軽に無料体験レッスンへお越しください!
ジュニアクラスではPLAY&STAYを導入しており、お子様の年齢や体格に合ったサイズのコート、ボールを使用しています。
年に数回スクール生だけの大会を開催しますので、お子様の成長をはっきりと感じていただけます。
また、育成ジュニアクラスでは九州大会出場者も輩出しており、トップ選手を目指す道もあります!
どなたでも1度無料体験レッスンが受講できますのでぜひ、足を運んでください!
お待ちしております。
ITS
2017年09月07日
ITS 10周年テニス&パーティー
皆さまのご愛顧によりITSインターナショナルテニススクールはオープンより10周年を迎えました
これからも20周年、30周年と皆様に愛されるテニススクールであり続けたいと思います
来たる10/29(日)にITS 10周年記念テニスクリニック&パーティーを開催します
内容はこちら
第一部(瀬間プロ、宮崎プロ テニスクリニック)
今回はスペシャルゲストとしてプロテニスプレイヤー瀬間友里加プロをお呼びしてます
グランドスラムにも出場経験があり、指導力に加え、美しさも兼ね備えたスター選手です
瀬間プロ↓
宮崎プロ↓
僕もいます↓
①ジュニアレッスン 9:00~10:00 ¥2,000/一人 スクール生限定(グリーン、イエロー、中高生、育成A・B対象)
レベル毎に分けて行うのでご安心下さい
②大人レッスン(中上級~上級クラス対象) 11:00~12:30 ¥3,000/一人 ※外部参加の方はCD級以上
レッスン終了後は
瀬間プロ&宮崎プロ&横山コーチ&小野コーチのミックスダブルスエキシビジョンマッチ披露
プロの華麗なテクニック&ITSコーチの少し華麗なプレーをお楽しみ下さい
③大人レッスン(初級~中級クラス対象) 14:00~15:30 ¥3,000/一人 ※外部の方は初心者レベル
レッスン終了後は体力に限界が来ているであろう小野コーチに変わり、プロを本気で倒しに行く男平川コーチが参戦します
レッスン、エキシビジョンマッチ終了後はサイン&写真撮影会も実施しますのでサイングッズの準備もお忘れなく
世界のテニスを身近に感じるチャンスです
お早めに申し込みをお願い致します
定員は①、②、③共に先着30名とさせて頂きます
参加料は当日、受付にてお願い致します
申し込みはSAまたはフロントにてお願い致します
キャンセルは3日前までとなりますのでご注意ください
そして第二部にて記念パーティーを開催します
もちろん、瀬間プロも来てくれます
ITS歴が長い方~まだまだ入ったばかりの方、どなたでも参加OKです
ご友人など外部の方でも大歓迎です
一緒に10周年パーティーで盛り上がりましょう
コース料理にお酒は飲み放題宮崎コーチを筆頭にした余興あり?や楽しいゲームもご用意しております
お子様連れでも気軽に参加できます
場所久留米ニュープラザホテル
時間19:00~21:00
料金大人¥4,500、高校生以下¥1,500
※大人と、子供で料理の内容が若干変わります
受付は当日、会場にてお支払い下さい
申し込みはSA、またはフロントにてお願い致します
料理の関係上、3日前を過ぎてのキャンセルはできませんので宜しくお願い致します
記念パーティー実行委員会
スタッフ一同、たくさんのご参加お待ちしてまーす
これからも20周年、30周年と皆様に愛されるテニススクールであり続けたいと思います
来たる10/29(日)にITS 10周年記念テニスクリニック&パーティーを開催します
内容はこちら
第一部(瀬間プロ、宮崎プロ テニスクリニック)
今回はスペシャルゲストとしてプロテニスプレイヤー瀬間友里加プロをお呼びしてます
グランドスラムにも出場経験があり、指導力に加え、美しさも兼ね備えたスター選手です
瀬間プロ↓
宮崎プロ↓
僕もいます↓
①ジュニアレッスン 9:00~10:00 ¥2,000/一人 スクール生限定(グリーン、イエロー、中高生、育成A・B対象)
レベル毎に分けて行うのでご安心下さい
②大人レッスン(中上級~上級クラス対象) 11:00~12:30 ¥3,000/一人 ※外部参加の方はCD級以上
レッスン終了後は
瀬間プロ&宮崎プロ&横山コーチ&小野コーチのミックスダブルスエキシビジョンマッチ披露
プロの華麗なテクニック&ITSコーチの少し華麗なプレーをお楽しみ下さい
③大人レッスン(初級~中級クラス対象) 14:00~15:30 ¥3,000/一人 ※外部の方は初心者レベル
レッスン終了後は体力に限界が来ているであろう小野コーチに変わり、プロを本気で倒しに行く男平川コーチが参戦します
レッスン、エキシビジョンマッチ終了後はサイン&写真撮影会も実施しますのでサイングッズの準備もお忘れなく
世界のテニスを身近に感じるチャンスです
お早めに申し込みをお願い致します
定員は①、②、③共に先着30名とさせて頂きます
参加料は当日、受付にてお願い致します
申し込みはSAまたはフロントにてお願い致します
キャンセルは3日前までとなりますのでご注意ください
そして第二部にて記念パーティーを開催します
もちろん、瀬間プロも来てくれます
ITS歴が長い方~まだまだ入ったばかりの方、どなたでも参加OKです
ご友人など外部の方でも大歓迎です
一緒に10周年パーティーで盛り上がりましょう
コース料理にお酒は飲み放題宮崎コーチを筆頭にした余興あり?や楽しいゲームもご用意しております
お子様連れでも気軽に参加できます
場所久留米ニュープラザホテル
時間19:00~21:00
料金大人¥4,500、高校生以下¥1,500
※大人と、子供で料理の内容が若干変わります
受付は当日、会場にてお支払い下さい
申し込みはSA、またはフロントにてお願い致します
料理の関係上、3日前を過ぎてのキャンセルはできませんので宜しくお願い致します
記念パーティー実行委員会
スタッフ一同、たくさんのご参加お待ちしてまーす
2017年09月05日
11月の大会案内
ITSから11月の試合の案内です!
①3(金・祝) P.M.G杯(ミックスダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払い)
②5日(日) ギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦)
定 員・・・6チーム レベル・・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払)
③12日(日) 男子シングルス個人戦
定 員・・・24名 レベル・・・CDE級
参加費・・・3,500円(当日支払)
①19(日) S.D.G杯(男女ダブルス団体戦)
定 員・・・6チーム レベル・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払い)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
①3(金・祝) P.M.G杯(ミックスダブルス団体戦)
定 員・・・9チーム レベル・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払い)
②5日(日) ギフト争奪戦(女子ダブルス団体戦)
定 員・・・6チーム レベル・・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払)
③12日(日) 男子シングルス個人戦
定 員・・・24名 レベル・・・CDE級
参加費・・・3,500円(当日支払)
①19(日) S.D.G杯(男女ダブルス団体戦)
定 員・・・6チーム レベル・・BC級
参加費・・・12,000円(当日支払い)
基本的には6ゲーム先取ノーアド(5-5でタイブレ)
団体戦で1-1となった場合は取得ゲーム数か、ペアを変えてのタイブレ代表戦となります。
※雨天時などで変更になる場合がございます。
どの大会も最低3~4試合できます
うれしい参加賞や入賞賞品もあります
申し込みは先着順となっています。(前日までOK)
●AB級・・・・誰でも参加できます。
●BC級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CD級・・・・優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いする場合がございます。
●CDE級・・・セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●DE級・・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
●年齢別・・・エントリー時に生年月日を記載して下さい。年齢の確認ができるものをご提示いただく場合がございます。
ITSインターナショナルテニススクール
TEL0942-87-5454
PCからメールでも予約できます♪
2017年09月03日
9月3日(日)K.R.G杯(男女ダブルス団体戦BC級)
9月3日(日)K.R.G杯(男女ダブルス団体戦BC級)を開催しました
最近は風もふいて涼しくなってきましたね
もう少し風が強いと木綿の僕は飛ばされるかもしれないですね・・・
さてさて、今回の試合は5チームの参加で総当りでの試合となりました
ほぼ全試合5-6のスコアの試合ばっかりで、かなりのタフマッチとなりました
勝敗が2-2敗のチームがコックスコーム、ぼくドラエモン、etoireの3チームもあった為、得失点で準優勝チームが決まることに
なんと2位と3位の得失点差が1ゲーム差
そんな今日の激戦の大会を制したのはどこのチームなのか・・・
気になる結果はこちら!!
優勝・・・ストロベリーズ(加治・吉永・吉永・松田)
準優勝・・・コックスコーム(中畑・正木・森・加藤)
お疲れ様でした!!
2位を争っていたのは、ぼくドラエモンチームでした
ぼくドラエモンチームのキャプテンことN友さんが気合いを入れてドラエモンっぽいウェアを着てましたが残念笑
写真は撮り忘れてしまいました・・・
参加者のみなさん今月は10周年記念大会もありますので、そちらの方もたくさんのご参加お待ちしています
Hirakawa
最近は風もふいて涼しくなってきましたね
もう少し風が強いと木綿の僕は飛ばされるかもしれないですね・・・
さてさて、今回の試合は5チームの参加で総当りでの試合となりました
ほぼ全試合5-6のスコアの試合ばっかりで、かなりのタフマッチとなりました
勝敗が2-2敗のチームがコックスコーム、ぼくドラエモン、etoireの3チームもあった為、得失点で準優勝チームが決まることに
なんと2位と3位の得失点差が1ゲーム差
そんな今日の激戦の大会を制したのはどこのチームなのか・・・
気になる結果はこちら!!
優勝・・・ストロベリーズ(加治・吉永・吉永・松田)
準優勝・・・コックスコーム(中畑・正木・森・加藤)
お疲れ様でした!!
2位を争っていたのは、ぼくドラエモンチームでした
ぼくドラエモンチームのキャプテンことN友さんが気合いを入れてドラエモンっぽいウェアを着てましたが残念笑
写真は撮り忘れてしまいました・・・
参加者のみなさん今月は10周年記念大会もありますので、そちらの方もたくさんのご参加お待ちしています
Hirakawa