› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2012年03月
2012年03月27日
2012年03月27日
九州jr福岡予選2日目
12歳・14歳男女の試合が行われてます。
12歳男女は悠、茉亜子、莉那、ほのか共に負け(´Д`)
相手が強かったね・・・。しかし、日頃の成果は出てましたね。
14歳男女は成美、優里、あおい、恵夢の4人共に負け(´Д`)
まだまだたくさんの課題が出た試合でしたね。
昂志はまだ試合中でしたがやはりきっちり勝でしょう(^_^)
まだダブルスがあるんで頑張ろう!
12歳男女は悠、茉亜子、莉那、ほのか共に負け(´Д`)
相手が強かったね・・・。しかし、日頃の成果は出てましたね。
14歳男女は成美、優里、あおい、恵夢の4人共に負け(´Д`)
まだまだたくさんの課題が出た試合でしたね。
昂志はまだ試合中でしたがやはりきっちり勝でしょう(^_^)
まだダブルスがあるんで頑張ろう!
2012年03月27日
4月までの土曜,日曜,シングルス練習会の日程
4月までの練習会の日程
4月までの各練習会の日程を
お知らせします。
・土曜練習会 (詳細はこちらをクリック!)
3月 31日(土) 18:00~22:00
4月 7日(土) 18:00~22:00
14日(土) 18:00~22:00
21日(土) 18:00~22:00
28日(土) 18:00~22:00
・日曜練習会 (詳細はこちらをクリック!)
4月 15日(日) 13:00~17:00
29日(日) 13:00~17:00
・シングルス練習会 (詳細はこちらをクリック!)
レベルA 4月 15日(日) 9:00~12:00
レベルB 4月 29日(日) 9:00~12:00
また、4月1日(日)にはワンディ練習会(テニス&バーベキュー)を
開催します。
(詳細はこちらをクリック!)
ご参加お待ちしています
4月までの各練習会の日程を
お知らせします。
・土曜練習会 (詳細はこちらをクリック!)
3月 31日(土) 18:00~22:00
4月 7日(土) 18:00~22:00
14日(土) 18:00~22:00
21日(土) 18:00~22:00
28日(土) 18:00~22:00
・日曜練習会 (詳細はこちらをクリック!)
4月 15日(日) 13:00~17:00
29日(日) 13:00~17:00
・シングルス練習会 (詳細はこちらをクリック!)
レベルA 4月 15日(日) 9:00~12:00
レベルB 4月 29日(日) 9:00~12:00
また、4月1日(日)にはワンディ練習会(テニス&バーベキュー)を
開催します。
(詳細はこちらをクリック!)
ご参加お待ちしています
Posted by ITS九州 at
01:45
│Comments(0)
2012年03月26日
九州jr福岡予選初日結果
12歳、14歳の男女のシングルが行われました(^_^)
12歳男子の勝ち残りは悠のみ、晃佑と晃生は残念ながら2R負け(´Д`)
12歳女子は茉亜子、莉那、ほのかの3人共に勝ち残り(´∀`)
14歳女子は成美、優里、あおいの3人共に勝ち残り(´∀`)
14歳男子は昂志がまだ試合中でしたが恐らく勝でしょう!
風は冷たいが日差しは強くて暑い様な寒い様な・・・。
明日はダブルスもあるし結果が楽しみです(^O^)
12歳男子の勝ち残りは悠のみ、晃佑と晃生は残念ながら2R負け(´Д`)
12歳女子は茉亜子、莉那、ほのかの3人共に勝ち残り(´∀`)
14歳女子は成美、優里、あおいの3人共に勝ち残り(´∀`)
14歳男子は昂志がまだ試合中でしたが恐らく勝でしょう!
風は冷たいが日差しは強くて暑い様な寒い様な・・・。
明日はダブルスもあるし結果が楽しみです(^O^)
2012年03月26日
お花見カップ(男ダブ1+女ダブ1の団体戦、CD級)
3月25日(日)に「お花見カップ(CD級)」を開催しました。
6チーム(24名)の参加でしたので総当たりで行いました。
風は冷たく寒い一日でしたが、熱い戦いが繰り広げられました!
どの試合も接戦で見事優勝したチームは・・・
ITS(高島、沼田、古賀、沼田)
準優勝 にわだま会(前田、稲舛、松崎、安永)
本当にお疲れ様でした。
次回のご参加もお待ちしております。
6チーム(24名)の参加でしたので総当たりで行いました。
風は冷たく寒い一日でしたが、熱い戦いが繰り広げられました!
どの試合も接戦で見事優勝したチームは・・・
ITS(高島、沼田、古賀、沼田)
準優勝 にわだま会(前田、稲舛、松崎、安永)
本当にお疲れ様でした。
次回のご参加もお待ちしております。
2012年03月24日
5週目休講案内
こんにちは。
ITSより5週目の休講案内です。
(一般クラス)
3月29(木)〜30(金)が休講となります。
(ジュニアクラス)
3月29(木)〜31(土)が休講となります。
※29(木)、30(金)にジュニアの無料レッスンを開催します。
対象・・・幼稚園〜小学生です。
時間・・・16時30〜18時まで。
ラケットも貸し出しOKです。お友達も誘ってお越し下さい。申し込みはITSフロントまで(^_^)/~
※育成クラスは春の強化レッスンを行ってます。フロントにて確認下さい。
ITSより5週目の休講案内です。
(一般クラス)
3月29(木)〜30(金)が休講となります。
(ジュニアクラス)
3月29(木)〜31(土)が休講となります。
※29(木)、30(金)にジュニアの無料レッスンを開催します。
対象・・・幼稚園〜小学生です。
時間・・・16時30〜18時まで。
ラケットも貸し出しOKです。お友達も誘ってお越し下さい。申し込みはITSフロントまで(^_^)/~
※育成クラスは春の強化レッスンを行ってます。フロントにて確認下さい。
Posted by ITS九州 at
18:35
│Comments(0)
2012年03月23日
雨〜
久し振りの雨や(´Д`)
今日はなぜかかなりの早起き!
でもする事ねーし・・・。しょうがなく黙々とパソコン作業。。。
さぁ、今日も頑張っていこ〜!
Nasuken
今日はなぜかかなりの早起き!
でもする事ねーし・・・。しょうがなく黙々とパソコン作業。。。
さぁ、今日も頑張っていこ〜!
Nasuken
Posted by ITS九州 at
09:53
│Comments(0)
2012年03月22日
24日土曜練習会案内
こんにちは。
24日(土)の18時〜22時で土曜練習会があります。
担当コーチは田渕コーチです。
料金・・・メンバー1500円、ビジター2500円、ビジター(2回目以降)2000円
申込みは電話・メール・来館にてお願いします(^_^)
24日(土)の18時〜22時で土曜練習会があります。
担当コーチは田渕コーチです。
料金・・・メンバー1500円、ビジター2500円、ビジター(2回目以降)2000円
申込みは電話・メール・来館にてお願いします(^_^)
Posted by ITS九州 at
18:16
│Comments(0)
2012年03月22日
2012年03月19日
2012年03月17日
学年別大会
結果は気になってたが・・・。
卒業式ん終えてレッスンにギリギリ間に合ったら、何で奴らがおるん?
九国に試合に行ったはずでは・・・?
聞けば全員ソッコー負け( ̄ロ ̄;)
しばらく鬼コーチでいこう。。。
卒業式ん終えてレッスンにギリギリ間に合ったら、何で奴らがおるん?
九国に試合に行ったはずでは・・・?
聞けば全員ソッコー負け( ̄ロ ̄;)
しばらく鬼コーチでいこう。。。
2012年03月17日
2012年03月14日
近況
バタバタで近況のアップをサボってました・・・
先日開催された九州小学生大会福岡県予選で北村悠がダブルスで
九州大会を決めました!(よかったな~)
晃生と莉那は本戦でなかなか結果がでずでした
他のみんなも残念やったな・・・。
Bクラスにはまだまだ試合に出ないメンバーもいるから
早く試合に出て結果が残るといいな
これから学年別、九州ジュニア予選、ジュニアリーグ入れ替え戦が
あるんで強化練習で頑張るべし!
ジュニア広報委員
先日開催された九州小学生大会福岡県予選で北村悠がダブルスで
九州大会を決めました!(よかったな~)
晃生と莉那は本戦でなかなか結果がでずでした
他のみんなも残念やったな・・・。
Bクラスにはまだまだ試合に出ないメンバーもいるから
早く試合に出て結果が残るといいな
これから学年別、九州ジュニア予選、ジュニアリーグ入れ替え戦が
あるんで強化練習で頑張るべし!
ジュニア広報委員
2012年03月14日
春だね~
かなりお久しぶりですね~!
最近の日中は結構あったかくなってきたので先日土手に
つくしを探しに行きました
意外にあるやんっ!!
子供たちと一緒になって両手一杯に取りました
まだまだ風が冷たいけど少しづつ春が来てますね。。。
追、先日の通勤中にとんでもない大根を発見!!
どんだけなん
育ちが良すぎくね~?周辺の大根も馬鹿デカかったし・・・。
同じ種でも色んなもんに左右されて育つんやろうね・・・。
(遠回しに聞こえるかな・・・)
Nasuken
最近の日中は結構あったかくなってきたので先日土手に
つくしを探しに行きました
意外にあるやんっ!!
子供たちと一緒になって両手一杯に取りました
まだまだ風が冷たいけど少しづつ春が来てますね。。。
追、先日の通勤中にとんでもない大根を発見!!
どんだけなん
育ちが良すぎくね~?周辺の大根も馬鹿デカかったし・・・。
同じ種でも色んなもんに左右されて育つんやろうね・・・。
(遠回しに聞こえるかな・・・)
Nasuken
Posted by ITS九州 at
16:26
│Comments(0)
2012年03月13日
頑張る男女の団体戦(CD級)の案内
頑張る男女の団体戦(CD級)
☆男子ダブルス+女子ダブルスのチーム戦☆
副賞に商品券もあります!
期 日 5月4日(金・祝)
受付開始 8:45 試合開始 9:00
種 目 男子ダブルス1ペア+女子ダブルス1ペアの団体戦
(1チーム 4名)
定 員 12チーム
参加資格 CD級
参加料 1チーム 10,000円 (当日会場にてお支払いください)
〆 切 5月2日(水)
※定員になり次第しめ切り
会 場 インターナショナルテニススクール
(砂入り人工芝3面、ハードコート1面)
試 合 球 ブリヂストンTOUR PRO
試合方法 予選の後、本戦によるトーナメント
(予選の組み合わせは当日に抽選を行います。)
予選 6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ミックスダブルス(組み合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
本戦 1セットマッチ(6-6タイブレーク) ノーアドバテージ
もしくは6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ミックスダブルス(組合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
※参加チーム数や進行状況により試合方法が変更になる場合が
あります。
申込み先 ITS.インターナショナルテニススクール
〒841-0004
佐賀県鳥栖市神辺町本郷寺1275-1
TEL : 0942-87-5454
FAX : 0942-87-5458
E-mail : honbu@its-kyushu.com
HP : www.its-kyushu.com
☆男子ダブルス+女子ダブルスのチーム戦☆
副賞に商品券もあります!
期 日 5月4日(金・祝)
受付開始 8:45 試合開始 9:00
種 目 男子ダブルス1ペア+女子ダブルス1ペアの団体戦
(1チーム 4名)
定 員 12チーム
参加資格 CD級
参加料 1チーム 10,000円 (当日会場にてお支払いください)
〆 切 5月2日(水)
※定員になり次第しめ切り
会 場 インターナショナルテニススクール
(砂入り人工芝3面、ハードコート1面)
試 合 球 ブリヂストンTOUR PRO
試合方法 予選の後、本戦によるトーナメント
(予選の組み合わせは当日に抽選を行います。)
予選 6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ミックスダブルス(組み合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
本戦 1セットマッチ(6-6タイブレーク) ノーアドバテージ
もしくは6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ミックスダブルス(組合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
※参加チーム数や進行状況により試合方法が変更になる場合が
あります。
申込み先 ITS.インターナショナルテニススクール
〒841-0004
佐賀県鳥栖市神辺町本郷寺1275-1
TEL : 0942-87-5454
FAX : 0942-87-5458
E-mail : honbu@its-kyushu.com
HP : www.its-kyushu.com
2012年03月13日
頑張る男の団体戦(CD級)の案内
頑張る男の団体戦(CD級)
☆☆男子ダブルス2ペアのチーム戦☆☆
副賞に商品券もあります!
期 日 5月3日(木・祝)
受付開始 8:45 試合開始 9:00
種 目 男子ダブルス2ペアの団体戦
(1チーム 4名)
定 員 12チーム
参加資格 CD級
参加料 1チーム 10,000円 (当日会場にてお支払いください)
〆 切 5月1日(火)
※定員になり次第しめ切り
会 場 インターナショナルテニススクール
(砂入り人工芝3面、ハードコート1面)
試 合 球 ブリヂストンTOUR PRO
試合方法 予選の後、本戦によるトーナメント
(予選の組み合わせは当日に抽選を行います。)
予選 6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ダブルス(組み合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
本戦 1セットマッチ(6-6タイブレーク) ノーアドバテージ
もしくは6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ダブルス(組合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
※参加チーム数や進行状況により試合方法が変更になる場合が
あります。
申込み先 ITS.インターナショナルテニススクール
〒841-0004
佐賀県鳥栖市神辺町本郷寺1275-1
TEL : 0942-87-5454
FAX : 0942-87-5458
E-mail : honbu@its-kyushu.com
HP : www.its-kyushu.com
☆☆男子ダブルス2ペアのチーム戦☆☆
副賞に商品券もあります!
期 日 5月3日(木・祝)
受付開始 8:45 試合開始 9:00
種 目 男子ダブルス2ペアの団体戦
(1チーム 4名)
定 員 12チーム
参加資格 CD級
参加料 1チーム 10,000円 (当日会場にてお支払いください)
〆 切 5月1日(火)
※定員になり次第しめ切り
会 場 インターナショナルテニススクール
(砂入り人工芝3面、ハードコート1面)
試 合 球 ブリヂストンTOUR PRO
試合方法 予選の後、本戦によるトーナメント
(予選の組み合わせは当日に抽選を行います。)
予選 6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ダブルス(組み合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
本戦 1セットマッチ(6-6タイブレーク) ノーアドバテージ
もしくは6ゲーム先取(5-5タイブレーク) ノーアドバンテージ
1vs1の場合は代表ダブルス(組合わせ自由)による
タイブレークで勝敗を決めます。
※参加チーム数や進行状況により試合方法が変更になる場合が
あります。
申込み先 ITS.インターナショナルテニススクール
〒841-0004
佐賀県鳥栖市神辺町本郷寺1275-1
TEL : 0942-87-5454
FAX : 0942-87-5458
E-mail : honbu@its-kyushu.com
HP : www.its-kyushu.com
2012年03月12日
”出来る男の団体戦”の結果
”出来る男の団体戦”(オープン)の結果
3月11日(日) ”出来る男の団体戦”(オープン)を開催しました。
13チーム52名の”出来る男達”が腕を競い合い、
予選から熱のこもった試合が繰り広げられました。
その中で、見事優勝を勝ち取ったのは”チームITS”でした。
各トーナメント入賞チーム
1位トーナメント
優勝 準優勝
チームITS 新旧GR205
(池田・斎藤・都田・神谷) (柳・越智・西岡・友納)
2位トーナメント
優勝 準優勝
チームナメック 佐賀大OBドリームチーム
(福田・古賀・野乃・白井) (松谷・首藤・石原・丸本)
3位トーナメント
優勝 準優勝
Genius Mr.ph
(黒田・石橋・増田・石橋) (普門・臼井・中野・加藤)
みなさん、お疲れ様でした。
次のご参加もお待ちしています。
ITSの次のイベントは3月25日(日)の”お花見カップ”(男ダブ+女ダブの団体戦,CD級)です。
まだまだ申込み受付中です。
”お花見カップ”の案内はこちら!
3月11日(日) ”出来る男の団体戦”(オープン)を開催しました。
13チーム52名の”出来る男達”が腕を競い合い、
予選から熱のこもった試合が繰り広げられました。
その中で、見事優勝を勝ち取ったのは”チームITS”でした。
各トーナメント入賞チーム
1位トーナメント
優勝 準優勝
チームITS 新旧GR205
(池田・斎藤・都田・神谷) (柳・越智・西岡・友納)
2位トーナメント
優勝 準優勝
チームナメック 佐賀大OBドリームチーム
(福田・古賀・野乃・白井) (松谷・首藤・石原・丸本)
3位トーナメント
優勝 準優勝
Genius Mr.ph
(黒田・石橋・増田・石橋) (普門・臼井・中野・加藤)
みなさん、お疲れ様でした。
次のご参加もお待ちしています。
ITSの次のイベントは3月25日(日)の”お花見カップ”(男ダブ+女ダブの団体戦,CD級)です。
まだまだ申込み受付中です。
”お花見カップ”の案内はこちら!
2012年03月03日
”スイーツ争奪カップ”の結果
”スイーツ争奪カップ”の結果
3月2日(金) スイーツ争奪カップを開催しました
今回は天候が心配されたため、会場をITSに移して行いました。
試合の結果は
優勝 2位 3位
内山・新形ペア 十時・東山ペア 武藤・大森ペア
(ITS) (フリー・ITS) (IK・BS)
みなさん、お疲れさまでした
次回は3月16日(金)の“野菜&フルーツ争奪カップ”です。
奮ってご参加下さい
IK争奪カップの案内はこちらをクリック!
3月2日(金) スイーツ争奪カップを開催しました
今回は天候が心配されたため、会場をITSに移して行いました。
試合の結果は
優勝 2位 3位
内山・新形ペア 十時・東山ペア 武藤・大森ペア
(ITS) (フリー・ITS) (IK・BS)
みなさん、お疲れさまでした
次回は3月16日(金)の“野菜&フルーツ争奪カップ”です。
奮ってご参加下さい
IK争奪カップの案内はこちらをクリック!