QRコード
QRCODE
インフォメーション

アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 68人
プロフィール
ITS九州
ITS九州
最高のコーチが最高の指導でテニスをサポート!

2013年03月31日

3/31 女子シングルス個人戦(CDE級)

3/31(日)女子シングルス個人戦(CDE級)を行いました、


気になる結果は・・・

1位リーグ

優勝

赤星 さやか
(ITS九州)

準優勝

上田 智子
(フリー)

2位リーグ

優勝

坂本 美恵
(九国)

準優勝

田中 珠美
(福よ来い)

3位トーナメント

優勝

大久保 麻友
(TOTO)

準優勝

黒岩 映子
(ひだまり~ず)

今回参加して下さった方々です。

ご参加ありがとうございました。

※6月29日(土)にも同大会を行いますので、エントリーの方お待ちしております。
※1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
4月の主な大会の案内はこちら!
IKの主な大会の案内はこちら!  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 13:59Comments(0)大会・イベント結果

2013年03月30日

九州Jr福岡県予選最終日

3/29(金) 九州ジュニア福岡県予選12才以下最終日の結果です。

(シングルス)
9位決定戦 ⇒ 莉那 惜敗 最終順位10位

(ダブルス)
7位決定戦 ⇒ 悠 惜敗 最終順位8位

今回の大会は今までよりもいい結果で終了しましたface02

結果はそれぞれですが、個々の成長や課題がよくみえた大会でした!

莉那・ほのかは九州大会が確定しているので今度は福岡県の代表として

九州大会で活躍して欲しいですね。

結果は大切ですが、数年後をイメージして長い目でテニスと向き合って欲しいですねicon14
※結果ばかりにこだわらずにという意味ですよ・・・。

来週は佐賀県の九州ジュニア予選です! 楽しみですicon12

Nasuken

  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 14:43Comments(0)ジュニア

2013年03月29日

莉那・ほのか準優勝!

/>


九州ジュニア福岡県予選
3月28日(木)の3日目の結果です(^-^)

莉那のシングルは9位決定戦の初戦で勝利!

悠のダブルスは5位決定戦の初戦で負け(T_T)

ほのか・莉那のダブルスは決勝戦で負け(T_T)

しかし、立派な準優勝(^o^)v
※写真は撮影会の様子付き

本日の試合は

悠のダブルス7位決定戦

莉那のシングル9位決定戦

最後の試合も頑張れ!

nasuken


  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 07:38Comments(0)ジュニア

2013年03月28日

九州ジュニア福岡県予選2 日目結果

3月27日(水) 2日目の結果です(^-^)

(シングンス)
敬祐→3R負け、悠→3R負け、莉那→3R負け(T_T)

莉那は9位決定戦の初戦は勝利!

(ダブルス)
晃佑・翔太→2R負け、悠→QF負け


ほのか・莉那→準決勝は勝利!
※九州大会決定(^-^)/


本日の試合は
莉那→9位決定戦2R目

ほのか・莉那→決勝戦

悠(ダブルス)→5位決定戦の初戦

それぞれ頑張れ!


nasuken

  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 08:15Comments(0)ジュニア

2013年03月26日

九州ジュニア福岡県の予選初日結果

今日から春日公園テニスコートで九州ジュニア福岡県予選がスタートしました!

12歳以下に悠、優希、ほのか、莉那が出場。

14歳に晃佑、敬祐、翔太、茉亜子が出場。

結果は。。。

敬祐、悠、莉那のシングルが明日へ勝ち残り!

残りのシングルは残念なが負け(T_T)

ほのか&莉那のダブルスはベスト4で明日は準決勝、茉亜子のダブルスは残念ながら負け(T_T)

勝ち残ったメンバーは九州大会の出場枠をかけて頑張れ!


nasuken

  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 19:50Comments(0)ジュニア

2013年03月25日

3月24日(日)ミックスダブルス団体戦の結果

3/24(日)、ミックスダブルス団体戦(CD級)を行いました。

気になる結果は・・・

  1位リーグ
    優勝

  チーム大坪
(川上・藤巻・大坪・大内田)

    準優勝

スウェット&ティアーズ
(野田・丸山・野田・新村)

  2位リーグ
    優勝

   じゃがりこ
(宮下・小出・渕脇・堤)

   準優勝

みんなの明日にハッピーを
(峯・平田・葉玉・畠中)

  3位リーグ
   優勝

 船橋うにーず
(長谷川・田中・田中・隈田)

   準優勝

     TIF
(原口・児玉・工藤・稲田)


今回参加して下さった方々です。


ご参加ありがとうございました。

※1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
※4月まではBC級の開催がありませんので、5月からの挑戦をお願いします。
 4/7(日)にオープンの大会がありますので挑戦してみてはどうですか。
3月の主な大会の案内はこちら!
4月の主な大会の案内はこちら!
IKの主な大会の案内はこちら!  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 16:41Comments(0)大会・イベント結果

2013年03月20日

3/20、男子シングルス個人戦(CDE級)の結果

3/20(祝・水)、男子シングルス個人戦(CDE級)を行いました。

気になる結果は・・・

本戦トーナメント

優勝

萩原 克尚
(ロイヤルTC)

準優勝

西田 将史
(MEGA.TC)

3位

長谷川 琢
(船橋うにーず)

コンソレトーナメント

優勝

松崎 拓哉
(福よ来い)

準優勝

山口 和巳
(MEGA.TC)

3位

武内 勇治
(フリー)

今回参加して下さった方々です。

ご参加ありがとうございました。

※1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
※4月まではBC級の開催がありませんので、5月からの挑戦をお願いします。
 4/7(日)にオープンの大会がありますので挑戦してみてはどうですか。


3月の主な大会の案内はこちら!
IKの主な大会の案内はこちら!  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 17:04Comments(0)大会・イベント結果

2013年03月17日

3/17(日)、初心者大会・女子ダブルス個人戦 DE級

3/17(日)、初心者大会・女子ダブルス個人戦 (DE級)を行いました。

予選からタイブレークまでもつれ込む試合もあり、熱い戦いが行われました。

気になる結果は・・・

1位ト-ナメント

優勝


黒木・本間(SAKURA)

準優勝

中園・日比生(W恵子)

2位ト-ナメント

優勝


神山・徳田(フリー)

準優勝

松山・友松(フリー)

3位ト-ナメント

優勝


徳永・杉本(レッツ)

準優勝

衣川・大久保(フリー)


今回参加して下さった方々です。

ご参加ありがとうございました。

※1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
※4月まではBC級の開催がありませんので、5月からの挑戦をお願いします。
 4/7(日)にオープンの大会がありますので挑戦してみてはどうですか。


3月の主な大会の案内はこちら!
IKの主な大会の案内はこちら!  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 15:12Comments(0)大会・イベント結果

2013年03月10日

3/10、頑張る男女の団体戦(CD級)の結果

3月10日(日)”頑張る男女の団体戦(CD級)”を開催しました。


気になる結果は・・・

決勝リーグ

優勝

にわだま会
稲舛・前田・高木・松嵜

準優勝

じゃがりこ
宮下・城川・堤・舩村 

コンソレトーナメント

優勝  

HiHiHi
樋口・遠藤・能塚・加藤

準優勝

ファミテニ
小野・西中・西中・中野

今回参加して下さった方々です。

ご参加ありがとうございました。

※1年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
※4月まではBC級の開催がありませんので、5月からの挑戦をお願いします。
 4/7(日)にオープンの大会がありますので挑戦してみてはどうですか。


3月の主な大会の案内はこちら!
  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 15:51Comments(0)大会・イベント結果

2013年03月10日

5月の主なイベント

★5月の大会★  
①5月 3日(祝・金)  ミックスダブルス2ペア    (団体戦)   オープン (定員:12)
②   4日 (土)   男子ダブルス2ペア      (団体戦)   オープン (定員:12)
③   5日 (日)   女子ダブルス   (個人戦)   DE級  (定員:12)
④   6日(祝・月)  ミックスダブルス2ペア (団体戦)   BC級  (定員:12)
⑤  26日 (日)   男子ダブルス1+女子ダブルス1(団体戦)   CD級  (定員:12)

※出場条件
①オープン・・誰でも参加できます。
②BC級・・・2年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
③CD級・・・2年間で2回優勝経験のある方は上位クラスへのエントリーをお願いします。
④DE級・・・スクールで中級以下が目安、セルフジャッジが出来れば大丈夫です。
          (CD級、下位リーグで勝てなかった方もOK)

受付開始    8:45  試合開始    9:00  ※8:00から練習できます。  
締切り     各種目、3日前までにお願いします。定員になり次第、キャンセル待ちとなります。
定員・料金   ○団体戦           10,000円
        ○個人戦  ダブルス      5,000円
試合方法    団体戦 ●6ゲーム先取(5-5タイブレーク)ノーアドバンテージ
            ●1-1の場合は代表ダブルスによるタイブレーク
        個人戦 ●6ゲーム先取 ノーアドバンテージ
        ※参加数、進行状況により試合方法が変更になる場合があります。

申込み先・会場
   ITS.インターナショナルテニススクール
       〒841-0004
       佐賀県鳥栖市神辺町本郷寺1275-1
       TEL   0942-87-5454
       FAX   0942-87-5458
       E-mail  honbu@its-kyushu.com
HP www.its-kyushu.com
  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 11:47Comments(0)大会・イベント案内

2013年03月04日

全小佐賀県予選

福岡組は上々の結果だった全国小学生大会icon14

私は佐賀県の引率に行ってきましたicon64

ITSに来て初めての大会引率でしたので、ライバルたちの強さを見ること、ITSのジュニア達が本番でどれだけ力を発揮できるかicon66

楽しみにしていましたface02

結果は・・・
シングルス
希心・・・1回戦 6-1 2回戦 0-6icon67

恵人・・・2回戦 0-6

ダブルス
希心・恵人・・・1回戦0-6

結果は残念でしたが、二人とも緊張しながらも大きな声でジャッジができていましたし、「ボール行きます」などのマナーも
しっかりできていて嬉しかったですicon14

二人とも格上相手に諦めずボールを追いかけていた姿を見て、感動しましたしicon09

これからの目標がはっきりと見えた大会となりましたicon09

二人はまだまだ来年もありますicon194

来年は佐賀県からも九州大会出場目指して頑張ろうicon22

小野でしたicon99  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 12:07Comments(0)ジュニア

2013年03月03日

小学生大会福岡県予選最終結果























小学生大会の福岡県予選の最終日の結果です!

な、な、なんと!

莉那がシングルス4位でした!

ほのかはシングルス9位でした!

悠のダブルスは6位でした!

莉那は九州大会が確定かな(^-^)/

ほのかはどうかな〜(^_^;)
(行けたらいいな!)

悠は残念でしたが、皆いい感じに成長してます!
これからが楽しみです(^-^)

今日は気分がいいんで祝杯やね!


nasuken

  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 17:58Comments(0)ジュニア

2013年03月02日

小学生大会福岡県予選初日結果







春日公園テニスコートで小学生大会福岡県予選が開催されてます!

ITSからは5名の選手が参加しました。
悠、ほのか、莉那、拓哉、優希です。

初日の成績は・・・。

拓哉、優希がシングル予選一回戦負け。

悠がシングル予選決勝負け、ダブルスベスト8で5〜8位決定戦で勝って明日は5位決定戦。

ほのか、莉那はシングル予選勝ち上がりで明日は本戦。
ダブルスは一回戦負け。

悠のシングルの負けは残念でしたが成長が確実に出てきてます!

ほのか、莉那の明日の相手はかなりの強敵だが、頑張って欲しいです!


nasuken

  
  • LINEで送る


Posted by ITS九州 at 18:46Comments(0)ジュニア