› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › ジュニア
2019年11月07日
隼也の挑戦!
10月末から九州大会や全国大会が博多の森テニス競技場で開催され、隼也が頑張りました!
10月25(金)→JOCジュニアオリンピック九州選抜室内
この大会は18歳以下で、九州で32名しか出場できないハイレベルの大会です
なんとか出場権を獲得し、大会に挑みました!
初戦の相手は長崎海星高校の高校生
お互いにやや緊張気味で試合がスタート!
しかし・・・徐々に高校生の落ち着いたペースに差を離されて1stダウン
セカンドは1stよりも食らいついたが、高校生の落ち着いたプレーや積極性のあるショットに
対応できずに2ndセットも取られて0-2で敗退でした
高校生のレベルを十分に感じさせられ、とても参考になった試合でした
10月29(火)→中牟田杯(全国大会)
この大会は15歳以下の全国大会で、8月にあった九州毎日少年少女を勝ち抜き全国への出場権を獲得しました!
初戦の相手は・・・。
なんと、全国中学生大会でBEST4の成績
試合前から緊張が・・・。
2回目の全国大会なんで自分を試し挑戦することを目標に挑みます!
結果は・・・。
やはり全国上位の選手は強かったですね(^-^;
テンポも速く攻撃的なプレーできっちりやられました
全国大会の壁は・・・高かったですね
この経験をしっかりと活かして次回につなげよう
Nasuken
10月25(金)→JOCジュニアオリンピック九州選抜室内
この大会は18歳以下で、九州で32名しか出場できないハイレベルの大会です
なんとか出場権を獲得し、大会に挑みました!
初戦の相手は長崎海星高校の高校生
お互いにやや緊張気味で試合がスタート!
しかし・・・徐々に高校生の落ち着いたペースに差を離されて1stダウン
セカンドは1stよりも食らいついたが、高校生の落ち着いたプレーや積極性のあるショットに
対応できずに2ndセットも取られて0-2で敗退でした
高校生のレベルを十分に感じさせられ、とても参考になった試合でした
10月29(火)→中牟田杯(全国大会)
この大会は15歳以下の全国大会で、8月にあった九州毎日少年少女を勝ち抜き全国への出場権を獲得しました!
初戦の相手は・・・。
なんと、全国中学生大会でBEST4の成績
試合前から緊張が・・・。
2回目の全国大会なんで自分を試し挑戦することを目標に挑みます!
結果は・・・。
やはり全国上位の選手は強かったですね(^-^;
テンポも速く攻撃的なプレーできっちりやられました
全国大会の壁は・・・高かったですね
この経験をしっかりと活かして次回につなげよう
Nasuken
2019年10月15日
おめでとう!準優勝!
福岡県秋季チャレンジジュニアが、10月13(日)~14(祝月)で博多の森テニス競技場で開催されました!
ITS九州からも多くのジュニアがチャレンジしました!
で、で
2名の選手が準優勝!
13歳以下で彩芽
9歳以下で千愛梨
素晴らしい~
他にも、航大が17歳以下でBEST8、佑京が13歳以下でBEST8と健闘
博仁もBEST8を決める試合で5-6と惜敗、5-4リードで安心したのか…
啓志郎も3Rで、相手の徹底した粘り粘りのテニスに苦しみながらも6-5で勝利
1ポイントが平均3分と長い長いラリーを制しました!
他の選手も頑張りました!
良い内容も課題が残る内容もありましたね
ジャッジやスコアでのトラブルも多々あったようで…。
試合ではルールも理解してセルフジャッジがしっかりと出来ないといけません。
自分が損することもよくあります
これも経験と思ってルールも覚えていこう!
今週末は新宝満川テニスコートで福岡県ダブルス選手権大会があります!
今週はダブルス練習かな
ITS九州からも多くのジュニアがチャレンジしました!
で、で
2名の選手が準優勝!
13歳以下で彩芽
9歳以下で千愛梨
素晴らしい~
他にも、航大が17歳以下でBEST8、佑京が13歳以下でBEST8と健闘
博仁もBEST8を決める試合で5-6と惜敗、5-4リードで安心したのか…
啓志郎も3Rで、相手の徹底した粘り粘りのテニスに苦しみながらも6-5で勝利
1ポイントが平均3分と長い長いラリーを制しました!
他の選手も頑張りました!
良い内容も課題が残る内容もありましたね
ジャッジやスコアでのトラブルも多々あったようで…。
試合ではルールも理解してセルフジャッジがしっかりと出来ないといけません。
自分が損することもよくあります
これも経験と思ってルールも覚えていこう!
今週末は新宝満川テニスコートで福岡県ダブルス選手権大会があります!
今週はダブルス練習かな
2019年09月09日
夏のジュニア大会が終了!
長い長い夏休みもようやく終わりましたね
ジュニアにとっても保護者にとってもコーチにとっても本当に長い夏休みでした
(福岡県中体連大会)
ITSのジュニアは、筑前地区&筑後地区に出場!
なんと!6名の選手が県大会に出場を決めました(^ ^)
(筑後地区)
男子シングルス優勝→隼也
男子シングルス6位→虎徹
女子シングルス優勝→彩芽
男子ダブルス優勝→伶冶
男子ダブルス3位→孝太朗
(筑前地区)
男子シングルス7位→諒真
県大会では隼也が九州大会出場を決めました!
(中体連九州大会 in 長崎県)
佐賀県代表→航大
福岡県代表→隼也
暑い暑い中、長崎県で開催されました!
航大→接戦のシーソーゲームを制することが出来ずに5-5から5-6で惜敗
隼也→前々日の熱中症が回復せずに辛そうでした(+_+) 結果は頑張ったが力及ばず。。
航大は最後の年でしっかりと九州大会に進むことが出来たので良かったです!
(全日本ジュニア in 大阪)
九州ジュニアを3位の成績で突破した隼也!
全国大会の初戦は・・・またまた九州大会の3位決定戦と同じ相手・・・。
そんなプレッシャーの中で、見事に勝利
素晴らしい~
でも、、、2回戦の相手にうまくハメられて?初めての全国は2回戦負けでした
(九州毎日少年少女)
13才以下、15才以下に多数のジュニアが挑戦しました!(^^)!
この大会は、予選を勝ち上がり本戦トーナメントとなります!
13才以下では、彩芽・聖香・広夢が本戦入りを果たし、聖香は1Rを勝利
15才以下では、隼也が大大大健闘の3位
厳しい対戦を勝ち抜き堂々の九州大会3位です!
10月29日から博多の森テニス競技場にて、全国大会(中牟田杯)が開催されます
全日本ジュニアに続き2回目の全国へのチャレンジですね
他の選手も、夏の大会で成長や課題を多く感じたと思います(^.^)
来週からはまた試合シーズンに突入します
強い心と身体を作りハードなスケジュールにも慣れていこう
保護者の皆様、長い長い夏休み本当にお疲れ様でした
今後ともお子さんのサポートをお願いします!
Nasuken
ジュニアにとっても保護者にとってもコーチにとっても本当に長い夏休みでした
(福岡県中体連大会)
ITSのジュニアは、筑前地区&筑後地区に出場!
なんと!6名の選手が県大会に出場を決めました(^ ^)
(筑後地区)
男子シングルス優勝→隼也
男子シングルス6位→虎徹
女子シングルス優勝→彩芽
男子ダブルス優勝→伶冶
男子ダブルス3位→孝太朗
(筑前地区)
男子シングルス7位→諒真
県大会では隼也が九州大会出場を決めました!
(中体連九州大会 in 長崎県)
佐賀県代表→航大
福岡県代表→隼也
暑い暑い中、長崎県で開催されました!
航大→接戦のシーソーゲームを制することが出来ずに5-5から5-6で惜敗
隼也→前々日の熱中症が回復せずに辛そうでした(+_+) 結果は頑張ったが力及ばず。。
航大は最後の年でしっかりと九州大会に進むことが出来たので良かったです!
(全日本ジュニア in 大阪)
九州ジュニアを3位の成績で突破した隼也!
全国大会の初戦は・・・またまた九州大会の3位決定戦と同じ相手・・・。
そんなプレッシャーの中で、見事に勝利
素晴らしい~
でも、、、2回戦の相手にうまくハメられて?初めての全国は2回戦負けでした
(九州毎日少年少女)
13才以下、15才以下に多数のジュニアが挑戦しました!(^^)!
この大会は、予選を勝ち上がり本戦トーナメントとなります!
13才以下では、彩芽・聖香・広夢が本戦入りを果たし、聖香は1Rを勝利
15才以下では、隼也が大大大健闘の3位
厳しい対戦を勝ち抜き堂々の九州大会3位です!
10月29日から博多の森テニス競技場にて、全国大会(中牟田杯)が開催されます
全日本ジュニアに続き2回目の全国へのチャレンジですね
他の選手も、夏の大会で成長や課題を多く感じたと思います(^.^)
来週からはまた試合シーズンに突入します
強い心と身体を作りハードなスケジュールにも慣れていこう
保護者の皆様、長い長い夏休み本当にお疲れ様でした
今後ともお子さんのサポートをお願いします!
Nasuken
2019年07月17日
隼也、全日本ジュニアへ出場決定!
7月11(木)~15(祝・月)で宮崎県に行ってきました
全日本ジュニアの九州地区予選です
な、な、なんと!
育成ジュニアクラスの河野隼也選手が4位の成績を収め全日本へのキップを手にしました
おめでとう!
2回戦では前回負けてしまったシードになんとか勝利
そしてQFでは、2年前の全国大会準優勝者にストレートでの勝利
本当に感動しました
SFや3位決定戦でも、過去の全国上位入賞者にファイナルセットまでもつれ込み底力を見せつけてくれました!
今回はITS九州からシングルス2名、ダブルス4名で初の5名の出場でした!
前日は天候が悪く・・・
鳥栖と久留米でしっかりと練習してからの移動
試合初日は奇跡的に雨が降らずに試合が出来ました
聖香もシングルス1回戦では、今まで勝てなかった相手に九州大会で初勝利
2回戦は惜しい内容だったが最後はリードを守れずに負けてしましました
でも、彼女にとってはかなり成長できた大会だったと思います。
ダブルスは、翔南と真大はそれぞれ相手の強さもあり1回戦負けでした。。。
翔南は2回目のダブルス九州大会!努力が実ってますね
真大も九州大会は経験してたが、相手のコースやパワーがしっかりとしてて中々流れに乗る事が難しかったですね(^_^;)
隼也&諒真のダブルスは初戦はしっかりと勝利したが、問題は2回戦!
良い感じで1セットを取り、セカンドもリードの展開だったがほんの少しの事で流れが変わってしまい逆転負けに
本当に惜しく良い試合でした!
勝っていれば全日本もあったかも
今週末は福岡県の中体連地区予選ですね。。
佐賀県予選では、福永航大がいち早く九州大会の権利を獲得してます
暑さや雨の中、体調に気配りしてベストを尽くそう
Nasuken
全日本ジュニアの九州地区予選です
な、な、なんと!
育成ジュニアクラスの河野隼也選手が4位の成績を収め全日本へのキップを手にしました
おめでとう!
2回戦では前回負けてしまったシードになんとか勝利
そしてQFでは、2年前の全国大会準優勝者にストレートでの勝利
本当に感動しました
SFや3位決定戦でも、過去の全国上位入賞者にファイナルセットまでもつれ込み底力を見せつけてくれました!
今回はITS九州からシングルス2名、ダブルス4名で初の5名の出場でした!
前日は天候が悪く・・・
鳥栖と久留米でしっかりと練習してからの移動
試合初日は奇跡的に雨が降らずに試合が出来ました
聖香もシングルス1回戦では、今まで勝てなかった相手に九州大会で初勝利
2回戦は惜しい内容だったが最後はリードを守れずに負けてしましました
でも、彼女にとってはかなり成長できた大会だったと思います。
ダブルスは、翔南と真大はそれぞれ相手の強さもあり1回戦負けでした。。。
翔南は2回目のダブルス九州大会!努力が実ってますね
真大も九州大会は経験してたが、相手のコースやパワーがしっかりとしてて中々流れに乗る事が難しかったですね(^_^;)
隼也&諒真のダブルスは初戦はしっかりと勝利したが、問題は2回戦!
良い感じで1セットを取り、セカンドもリードの展開だったがほんの少しの事で流れが変わってしまい逆転負けに
本当に惜しく良い試合でした!
勝っていれば全日本もあったかも
今週末は福岡県の中体連地区予選ですね。。
佐賀県予選では、福永航大がいち早く九州大会の権利を獲得してます
暑さや雨の中、体調に気配りしてベストを尽くそう
Nasuken
2019年06月26日
航大、九州大会へ出場決定!
先週末に開催された、佐賀県中体連テニス大会で福永航大がシングルスの部で準優勝しました
3年生の航大にとっては最後の中体連!
シードも倒しての準優勝はよく頑張りました
でも最終目標はモチロン全国大会
さて他のみんなは??
中々、簡単に上位にはいけないですね(^_^;)
福岡県は、地区予選予選は7月20日から、県予選は27日からとなってます!
いい結果に繋がるように約1カ月練習に励もう
(追)
先日、真大が2023年佐賀県の国体強化指定選手に認定されました
頑張ってくれるといいですね!
3年生の航大にとっては最後の中体連!
シードも倒しての準優勝はよく頑張りました
でも最終目標はモチロン全国大会
さて他のみんなは??
中々、簡単に上位にはいけないですね(^_^;)
福岡県は、地区予選予選は7月20日から、県予選は27日からとなってます!
いい結果に繋がるように約1カ月練習に励もう
(追)
先日、真大が2023年佐賀県の国体強化指定選手に認定されました
頑張ってくれるといいですね!
2019年06月18日
広夢、BEST8!
先週末に福岡県春季チャレンジジュニアが開催されました!
が・・・土曜は朝から雨・・・雨・・・
やむ無く昼に中止(順延)が決定しました
翌日の日曜はいい天気
熱い中、ジュニア達は頑張ってました
そんな中、広夢が件で初のBEST8
シード選手を倒してのBEST8は本当にお見事でした
QFはさすがにレベルが高く広夢のテニスをさせてくれません
そこに勝てるように日々の積み重ねですね!
他のジュニアも良く頑張ってました!中々試合を観れないジュニアとも
一緒に過ごせたのでいい機会でした(^.^)
小学4年生以下にも数名がチャレンジしBEST8に3名も勝ち上がる事が出来ました
暑さや風の中でよく頑張ってました!
試合後のこの笑顔・・・はたして結果は??
次の大会は、中体連!先輩たちの活躍に期待です
Nasuken
が・・・土曜は朝から雨・・・雨・・・
やむ無く昼に中止(順延)が決定しました
翌日の日曜はいい天気
熱い中、ジュニア達は頑張ってました
そんな中、広夢が件で初のBEST8
シード選手を倒してのBEST8は本当にお見事でした
QFはさすがにレベルが高く広夢のテニスをさせてくれません
そこに勝てるように日々の積み重ねですね!
他のジュニアも良く頑張ってました!中々試合を観れないジュニアとも
一緒に過ごせたのでいい機会でした(^.^)
小学4年生以下にも数名がチャレンジしBEST8に3名も勝ち上がる事が出来ました
暑さや風の中でよく頑張ってました!
試合後のこの笑顔・・・はたして結果は??
次の大会は、中体連!先輩たちの活躍に期待です
Nasuken
2019年06月04日
隼也、福岡県チャレンジジュニア準優勝!
先週末に開催された福岡県チャレンジジュニア中学生の部で隼也が準優勝しました
今回のこの大会は14才以下ではなく中学生の部で開催されました!(^^)!
週末は天気が良すぎて選手にはやや酷でしたね
第2シードの隼也は順当に勝ち上がり決勝まで
決勝戦はリードしたりされたりと油断できない展開
わずかな差で負けたけど4-6と本当に惜しい内容でした
他のみんなも善戦してました!
来週末は小学生、小学4年生以下の部となります!
先月末は、ジュニア2名が高校受験の為、ラストレッスンでした
フィールドは変わるけど全力で頑張ってほしいですね
Nasuken
今回のこの大会は14才以下ではなく中学生の部で開催されました!(^^)!
週末は天気が良すぎて選手にはやや酷でしたね
第2シードの隼也は順当に勝ち上がり決勝まで
決勝戦はリードしたりされたりと油断できない展開
わずかな差で負けたけど4-6と本当に惜しい内容でした
他のみんなも善戦してました!
来週末は小学生、小学4年生以下の部となります!
先月末は、ジュニア2名が高校受験の為、ラストレッスンでした
フィールドは変わるけど全力で頑張ってほしいですね
Nasuken
2019年05月10日
全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選結果
5月3日~6日に大分スポーツ公園で全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選が開催されました
今回の九州大会にはITSから6年生以下女子シングルスで聖香、6年生以下男子ダブルスで啓志郎、健伸、4年生以下女子シングルスで千愛梨の4人が出場しました
前日の朝からITSでガッツリ練習をして、試合会場の大分スポーツ公園でも練習をやり準備万端
初日は聖香のシングルスでしたが一回戦から九州トップ4に入る強敵で敗退
歳が一つ上というのもあり安定した攻めで落ち着いていましたね
あと1年でしっかり力をつけてまた挑戦したいですね
2日目は啓志郎、健伸ペアのダブルスと千愛梨のシングルでしたが3人とも1回戦から九州トップレベルの強敵で敗退
技術や気持ちの面でも勢いがありましたね
色々と学べた事があったので、次に繋げよう
2日目も3日目も練習試合がありましたが聖香、啓志郎は今まで負けていた相手や他県の代表選手に勝つ事もできていい経験が出来ていましたね
今回九州大会に出場して周りの選手の技術の高さや気持ちの強さ、試合会場の雰囲気も感じれたと思います
ライバル達に勝てるようまた頑張ろう
YOKOYAMA
今回の九州大会にはITSから6年生以下女子シングルスで聖香、6年生以下男子ダブルスで啓志郎、健伸、4年生以下女子シングルスで千愛梨の4人が出場しました
前日の朝からITSでガッツリ練習をして、試合会場の大分スポーツ公園でも練習をやり準備万端
初日は聖香のシングルスでしたが一回戦から九州トップ4に入る強敵で敗退
歳が一つ上というのもあり安定した攻めで落ち着いていましたね
あと1年でしっかり力をつけてまた挑戦したいですね
2日目は啓志郎、健伸ペアのダブルスと千愛梨のシングルでしたが3人とも1回戦から九州トップレベルの強敵で敗退
技術や気持ちの面でも勢いがありましたね
色々と学べた事があったので、次に繋げよう
2日目も3日目も練習試合がありましたが聖香、啓志郎は今まで負けていた相手や他県の代表選手に勝つ事もできていい経験が出来ていましたね
今回九州大会に出場して周りの選手の技術の高さや気持ちの強さ、試合会場の雰囲気も感じれたと思います
ライバル達に勝てるようまた頑張ろう
YOKOYAMA
2019年05月08日
佐賀ライオンズカップ団体戦3位!
5月6(祝月)に佐賀県ライオンズカップ小学生団体戦が開催されました!
朝は小雨もあったが、徐々に暑く・・・
ITS九州のメンバーは。。。
広夢
健伸
啓志郎
将生
この4名で勝負に挑みました
予選は2勝0敗で1位抜け!
本戦も1Rは順当勝ち??
準決勝は第1シード
気合を入れて円陣を組む
さぁ、気合を入れた勝負が始まります!
広夢が勝利!健伸&将生が負け!
勝負は啓志郎へ
0-3でピ~ンチ
流れを変えるべく思い切りのプレーで追い上げたが最後は逃げ切られて負け
3位決定戦は気持ちを切り替えて挑みしっかりと勝利
将生は惜しくも負けたが3-4で健闘してくれました
団体戦を経験するとダブルスの大切さや、安定したプレーの大切さを感じさせられますね
この経験を活かしてまた頑張ろう
Nasuken
朝は小雨もあったが、徐々に暑く・・・
ITS九州のメンバーは。。。
広夢
健伸
啓志郎
将生
この4名で勝負に挑みました
予選は2勝0敗で1位抜け!
本戦も1Rは順当勝ち??
準決勝は第1シード
気合を入れて円陣を組む
さぁ、気合を入れた勝負が始まります!
広夢が勝利!健伸&将生が負け!
勝負は啓志郎へ
0-3でピ~ンチ
流れを変えるべく思い切りのプレーで追い上げたが最後は逃げ切られて負け
3位決定戦は気持ちを切り替えて挑みしっかりと勝利
将生は惜しくも負けたが3-4で健闘してくれました
団体戦を経験するとダブルスの大切さや、安定したプレーの大切さを感じさせられますね
この経験を活かしてまた頑張ろう
Nasuken
2019年04月29日
第18回チャレンジジュニア大会結果
18回目のチャレンジジュニアが28日~29日に開催されました
平成最後のチャレンジジュニアですね
1日目はレッド・オレンジの部・2日目はグリーン・イエローの部で全部で64名の参加でした
チャレンジジュニアは普段のレッスンより緊張感があり、子供たちの真剣な表情などを見れる事があって、毎回毎回コーチ達も子供たちの成長を楽しみにして運営しています
保護者の皆様もGWとお忙しい中暖かい応援やサポートありがとうございました
レッドの部結果
左から↓
優勝・・・吉川 颯人
準優勝・・・村山 奨悟
3位・・・小山 陽翔
コンソレ優勝・・・松永 匠叶
オレンジの部結果
準優勝・・・小山 芽依
3位・・・安本 綾香
コンソレ優勝・・・牛尾 颯希
グリーンの部
左から↓
優勝・・・古賀 伶
準優勝・・・中村 謙斗
3位・・・吉村 星凜
コンソレ優勝・・・小林 真
イエローの部結果
左から↓
優勝・・・城野 悠永
準優勝・・・菊池 慎之介
3位・・・寺本 柊真
お疲れ様でした
オレンジクラスから今回オーダーオブプレイ(試合進行表)で試合を進めていきましたが、オレンジクラスの子もグリーン・イエローの子も完璧でした
また、コーチ一同指導を精一杯していきますので、今後とも宜しくお願い致します
Hirakawa・Aratake
平成最後のチャレンジジュニアですね
1日目はレッド・オレンジの部・2日目はグリーン・イエローの部で全部で64名の参加でした
チャレンジジュニアは普段のレッスンより緊張感があり、子供たちの真剣な表情などを見れる事があって、毎回毎回コーチ達も子供たちの成長を楽しみにして運営しています
保護者の皆様もGWとお忙しい中暖かい応援やサポートありがとうございました
レッドの部結果
左から↓
優勝・・・吉川 颯人
準優勝・・・村山 奨悟
3位・・・小山 陽翔
コンソレ優勝・・・松永 匠叶
オレンジの部結果
準優勝・・・小山 芽依
3位・・・安本 綾香
コンソレ優勝・・・牛尾 颯希
グリーンの部
左から↓
優勝・・・古賀 伶
準優勝・・・中村 謙斗
3位・・・吉村 星凜
コンソレ優勝・・・小林 真
イエローの部結果
左から↓
優勝・・・城野 悠永
準優勝・・・菊池 慎之介
3位・・・寺本 柊真
お疲れ様でした
オレンジクラスから今回オーダーオブプレイ(試合進行表)で試合を進めていきましたが、オレンジクラスの子もグリーン・イエローの子も完璧でした
また、コーチ一同指導を精一杯していきますので、今後とも宜しくお願い致します
Hirakawa・Aratake
2019年04月06日
U16&U14 福岡県予選終了!隼也、優勝!
長い長い日程も昨日でようやく終了しました
16歳以下は、孝太朗、泰心、大樹の3名でチャレンジ!
3名ともに成長を確認できました
孝太朗が3Rまで進出しシード相手にリードのスタート!
とてもいい試合でしたが、攻めすぎたのもあり相手に徐々に離されてしまいました。。。
泰心ももう少し我慢しながら安定の球が増えれば間違いなく勝ててたかな。。
大樹ももう少しの内容で、やはりしつこく入れれないと厳しいですね(^_^;)
ダブルスも厳しかったようで・・・。
次の大会に向けてまた練習です
14歳以下は、隼也が第1シード!
安定の試合内容でいっきにBEST4へ!
最終日のSFも順調だったが決勝戦は危ない展開で・・・。
でも、見事に優勝~
涼真は、2Rで競ったが最後はしっかりと勝ち、3Rへ。
3Rは相手も強く我慢が出来ずに先にミスが目立ってしまい敗退でした。。。
ITSにきて1ヵ月だけど驚きの成長でこれからが楽しみです(^.^)
虎徹は・・・虎徹は・・・まさかの棄権・・・。
(バカチンが~)
佑京は1・2Rを順調に勝ち上がる事は出来たが、3Rは第2シードにやられました
打たれるボールが厳しく、返球力を上げれるように練習ですね。。
彩芽は1Rは順当勝ちで2Rは相手が強すぎましたね。。。
打ち合うことも出来てたので掴むものはあったでしょう。。
ダブルス
隼也&涼真→2Rからでもちろん順当勝ち!QFは負けたが順位決定戦で勝利し最終順位は6位!
佑京→1Rで負けたがホントに惜しかった~!最初にゲームを離されてなければ変わっていたかもね。
思い切りのプレーを増やしてもっと勝てるように頑張ろう!
彩芽→1Rは歯が立たずに負けたが順位決定戦の初戦と2回戦は快勝で9位決定戦へ!
惜しい展開だったが負けて最終順位は10位!
今日から佐賀県の予選と、福岡県の強化指定選手選考会となります!
これが終わればようやく落ち着きますね(^_^;)
みんな、頑張れ!
Nasuken
16歳以下は、孝太朗、泰心、大樹の3名でチャレンジ!
3名ともに成長を確認できました
孝太朗が3Rまで進出しシード相手にリードのスタート!
とてもいい試合でしたが、攻めすぎたのもあり相手に徐々に離されてしまいました。。。
泰心ももう少し我慢しながら安定の球が増えれば間違いなく勝ててたかな。。
大樹ももう少しの内容で、やはりしつこく入れれないと厳しいですね(^_^;)
ダブルスも厳しかったようで・・・。
次の大会に向けてまた練習です
14歳以下は、隼也が第1シード!
安定の試合内容でいっきにBEST4へ!
最終日のSFも順調だったが決勝戦は危ない展開で・・・。
でも、見事に優勝~
涼真は、2Rで競ったが最後はしっかりと勝ち、3Rへ。
3Rは相手も強く我慢が出来ずに先にミスが目立ってしまい敗退でした。。。
ITSにきて1ヵ月だけど驚きの成長でこれからが楽しみです(^.^)
虎徹は・・・虎徹は・・・まさかの棄権・・・。
(バカチンが~)
佑京は1・2Rを順調に勝ち上がる事は出来たが、3Rは第2シードにやられました
打たれるボールが厳しく、返球力を上げれるように練習ですね。。
彩芽は1Rは順当勝ちで2Rは相手が強すぎましたね。。。
打ち合うことも出来てたので掴むものはあったでしょう。。
ダブルス
隼也&涼真→2Rからでもちろん順当勝ち!QFは負けたが順位決定戦で勝利し最終順位は6位!
佑京→1Rで負けたがホントに惜しかった~!最初にゲームを離されてなければ変わっていたかもね。
思い切りのプレーを増やしてもっと勝てるように頑張ろう!
彩芽→1Rは歯が立たずに負けたが順位決定戦の初戦と2回戦は快勝で9位決定戦へ!
惜しい展開だったが負けて最終順位は10位!
今日から佐賀県の予選と、福岡県の強化指定選手選考会となります!
これが終わればようやく落ち着きますね(^_^;)
みんな、頑張れ!
Nasuken
2019年03月28日
九州ジュニア福岡県予選12歳以下終了!
7月に開催される九州大会の出場権をかけた戦いが始まりました!
26(火)~28(木)→12歳以下
29(金)~31(日)→18歳以下
4/1(月)~3(水)→16歳以下
3(水)~5(金)→14歳以下
今日で12歳以下の全日程が終了しました!
昨日からめちゃくちゃ暑く選手にはやや厳しいコンディションとなりました。
シングルス
聖香→4位素晴らしい
準々決勝では勝ったことのない相手に初めての勝利!
3位決定戦も惜しくかなり成長がみられました!
九州大会もいけそうなんでもっと頑張ろう
広夢もBEST8にはまだ厳しいが、福岡県で初めてBEST16に入る事が出来てた事は自信につながったかな(^.^)
慎太朗、博仁、啓志郎は1~2回戦で負けてしまったが手応えを感じたみたいでした
ダブルス
3組がチャレンジ!
慎太朗・啓志郎ペアは、初戦で負けたがストレートアタックやロブもトライできた様でした。。。
ポーチは中々勇気がでなかったかな・・・。
博仁・広夢ペアは、QFでBEST4のチャンスもあったが中々流れに乗り続けれずに。。。
順位決定戦でも相手の勢いに手こずり最終結果は8位でした!
聖香のダブルスは、悔しい試合の連続で競るけど勝利をつかめずに最終結果は同じく8位でした!
次は4月1(月)からの16歳以下での活躍に期待します!!
Nasuken
26(火)~28(木)→12歳以下
29(金)~31(日)→18歳以下
4/1(月)~3(水)→16歳以下
3(水)~5(金)→14歳以下
今日で12歳以下の全日程が終了しました!
昨日からめちゃくちゃ暑く選手にはやや厳しいコンディションとなりました。
シングルス
聖香→4位素晴らしい
準々決勝では勝ったことのない相手に初めての勝利!
3位決定戦も惜しくかなり成長がみられました!
九州大会もいけそうなんでもっと頑張ろう
広夢もBEST8にはまだ厳しいが、福岡県で初めてBEST16に入る事が出来てた事は自信につながったかな(^.^)
慎太朗、博仁、啓志郎は1~2回戦で負けてしまったが手応えを感じたみたいでした
ダブルス
3組がチャレンジ!
慎太朗・啓志郎ペアは、初戦で負けたがストレートアタックやロブもトライできた様でした。。。
ポーチは中々勇気がでなかったかな・・・。
博仁・広夢ペアは、QFでBEST4のチャンスもあったが中々流れに乗り続けれずに。。。
順位決定戦でも相手の勢いに手こずり最終結果は8位でした!
聖香のダブルスは、悔しい試合の連続で競るけど勝利をつかめずに最終結果は同じく8位でした!
次は4月1(月)からの16歳以下での活躍に期待します!!
Nasuken
2019年03月20日
隼也、福岡県ジュニアマスターズ優勝!
先週の土日で、福岡県ジュニアマスターズが海の中道で開催されました!
2日間共に最高の天気でした!
この大会は、福岡県の強化選手と県予選のBEST16以上のジュニアに出場権がある
大会で今回の開催が2回目となります
ITSからは、隼也、虎徹、彩芽、聖香の4名が参加しました!
初日は予選リーグで2日目は1位抜けによる決勝トーナメント、決勝リーグでした!
2日間を通して全勝の隼也はモチロン優勝
決勝戦はずっと勝てなかった相手にようやく勝つ事ができました!
おめでとう
2日目は敗者による練習マッチも同時に行い、最後まで残ってくれたジュニアは最高3~4試合は出来ました
初日はダメだった虎徹も2日目は全勝だったし、みんないい経験となりました!(^^)!
海の中道はトイレが綺麗になって快適ですよ
26(火)からは、九州ジュニア福岡県予選が始まります!
九州大会を目指して頑張ろう
Nasuken
2日間共に最高の天気でした!
この大会は、福岡県の強化選手と県予選のBEST16以上のジュニアに出場権がある
大会で今回の開催が2回目となります
ITSからは、隼也、虎徹、彩芽、聖香の4名が参加しました!
初日は予選リーグで2日目は1位抜けによる決勝トーナメント、決勝リーグでした!
2日間を通して全勝の隼也はモチロン優勝
決勝戦はずっと勝てなかった相手にようやく勝つ事ができました!
おめでとう
2日目は敗者による練習マッチも同時に行い、最後まで残ってくれたジュニアは最高3~4試合は出来ました
初日はダメだった虎徹も2日目は全勝だったし、みんないい経験となりました!(^^)!
海の中道はトイレが綺麗になって快適ですよ
26(火)からは、九州ジュニア福岡県予選が始まります!
九州大会を目指して頑張ろう
Nasuken
2019年03月14日
第18回チャレンジジュニア案内!!
こんにちは
ジュニアのみんな保護者の皆様お待たせしました
気付けばもう18回目ですね!!
第18回チャレンジジュニア開催のお知らせです!!
詳細は↓↓↓
期 日
4月28日(日) レッド・オレンジ
4月29日(月) イエロー・グリーン
会 場
インターナショナルテニススクール
時 間
タイムスケジュールを確認し、開会式までに受付を済ませてください。
定 員
レッドクラス32名・オレンジ・グリーンクラス24名・イエロークラス16名
※先着順にて締め切りますので、お早めに申し込みください。
参 加 料
2000円 ※申し込み時に入金下さい。
※ドローが出てからのキャンセルの場合は返金致しかねますので、ご了承ください。
申込期間
2019年3月22日(金)~4月12日(金)締切り
※上記の期間までにフロント・サービスエース(ITSネット予約システム)のどちらかで申し込み可能です。
普段のレッスンの成果を出してメダルを目標にみんな頑張ろう
コーチ達も皆が頑張っている姿を見れるのを楽しみにしています
Hirakawa
ジュニアのみんな保護者の皆様お待たせしました
気付けばもう18回目ですね!!
第18回チャレンジジュニア開催のお知らせです!!
詳細は↓↓↓
期 日
4月28日(日) レッド・オレンジ
4月29日(月) イエロー・グリーン
会 場
インターナショナルテニススクール
時 間
タイムスケジュールを確認し、開会式までに受付を済ませてください。
定 員
レッドクラス32名・オレンジ・グリーンクラス24名・イエロークラス16名
※先着順にて締め切りますので、お早めに申し込みください。
参 加 料
2000円 ※申し込み時に入金下さい。
※ドローが出てからのキャンセルの場合は返金致しかねますので、ご了承ください。
申込期間
2019年3月22日(金)~4月12日(金)締切り
※上記の期間までにフロント・サービスエース(ITSネット予約システム)のどちらかで申し込み可能です。
普段のレッスンの成果を出してメダルを目標にみんな頑張ろう
コーチ達も皆が頑張っている姿を見れるのを楽しみにしています
Hirakawa
2019年03月12日
全国小学生大会佐賀県予選 健伸、啓志郎大健闘
3月2日(土)~3月3日(日)で全国小学生大会佐賀県予選が開催されました
予選を勝ち上がり九州大会の出場を決めたのは健伸、啓志郎ペアの2名です
結果は
男子ダブルス2回戦で第一シードを破り、その勢いで次も勝ち進み決勝進出
決勝戦は負けはしましたが見事準優勝することが出来ました
最近はレベルが上がり九州大会への出場率も高くなってきていますね
九州大会に出れなかった子達も頑張っていました。力が付いてきていますね
また精一杯指導していきますので、更に上を目指して頑張りましょう
保護者の皆様も大変とは思いますが、サポートよろしくお願いします
福岡県予選も同時期に開催され、聖香のシングルスが8位、ダブルスが4位と健闘しました!
広夢もいい試合をしたが相手のしつこさに最終的にミスがでてしまい惜しくも負けでした
ダブルスは第2シード相手にタイブレークとかなり惜しい試合でしたね。。。
もっとネットプレーや決定力があれば・・・。
デビュー戦のジュニアや、4年生以下に出場したグリーンクラスのメンバーもいい経験が出来たかな。。
女の子組は順位決定戦までたくさんの試合を経験することが出来て貴重な1日でした(^.^)
26(火)からは九州ジュニア福岡県予選の12歳以下がスタートします!
残りの時間をしっかりと頑張ろう
YOKOYAMA &Nasuken
予選を勝ち上がり九州大会の出場を決めたのは健伸、啓志郎ペアの2名です
結果は
男子ダブルス2回戦で第一シードを破り、その勢いで次も勝ち進み決勝進出
決勝戦は負けはしましたが見事準優勝することが出来ました
最近はレベルが上がり九州大会への出場率も高くなってきていますね
九州大会に出れなかった子達も頑張っていました。力が付いてきていますね
また精一杯指導していきますので、更に上を目指して頑張りましょう
保護者の皆様も大変とは思いますが、サポートよろしくお願いします
福岡県予選も同時期に開催され、聖香のシングルスが8位、ダブルスが4位と健闘しました!
広夢もいい試合をしたが相手のしつこさに最終的にミスがでてしまい惜しくも負けでした
ダブルスは第2シード相手にタイブレークとかなり惜しい試合でしたね。。。
もっとネットプレーや決定力があれば・・・。
デビュー戦のジュニアや、4年生以下に出場したグリーンクラスのメンバーもいい経験が出来たかな。。
女の子組は順位決定戦までたくさんの試合を経験することが出来て貴重な1日でした(^.^)
26(火)からは九州ジュニア福岡県予選の12歳以下がスタートします!
残りの時間をしっかりと頑張ろう
YOKOYAMA &Nasuken
2019年01月16日
MUFG福岡県予選!
先週末の、12(土)~13(日)でMUFG福岡県予選が開催されました!
この大会は、唯一の県大会→全国大会です
16歳以下なので上は高校1年生の早生まれまで出るので超ハイレベル!
この大会に挑戦したのは、孝太朗、泰心、虎徹の3名!
しかし・・・。泰心は高熱で棄権
この大会、インフルエンザでの欠場がめっちゃ多かったですね・・・。
孝太朗→1R負け。相手の調子が良く、こっちの調子が最後まで上がらずに相手のペースだったようです。
持ち味のサーブとフォアで主導権を取れるともっと面白いかな(^.^)
虎徹→2R負け。初戦は少し競るかと思ったが順当勝ち!2Rは負けたけど格上の相手に頑張って4ゲーム
取れたから結果的に良かったかな
次の県予選は、4月の頭に九州ジュニアがあるので残りの時間で更にレベルアップやね!
14(祝・月)は成人の日!宮崎にいる私の姪っ子もとうとう成人したようです
同時に、全国選抜ジュニア九州大会の選考会でもありました!
何と!諦めていた聖香が九州大会の選考に入っちゃいました
おめでとう
これで、隼也、翔南、椎奈、聖香の4名がITS九州から出場することになりました
(私の引率記憶では4人は初めてかもね。。。)
隼也は最低シードをキープ!他の選手は1つでも多く勝てるように頑張れ
Nasuken
この大会は、唯一の県大会→全国大会です
16歳以下なので上は高校1年生の早生まれまで出るので超ハイレベル!
この大会に挑戦したのは、孝太朗、泰心、虎徹の3名!
しかし・・・。泰心は高熱で棄権
この大会、インフルエンザでの欠場がめっちゃ多かったですね・・・。
孝太朗→1R負け。相手の調子が良く、こっちの調子が最後まで上がらずに相手のペースだったようです。
持ち味のサーブとフォアで主導権を取れるともっと面白いかな(^.^)
虎徹→2R負け。初戦は少し競るかと思ったが順当勝ち!2Rは負けたけど格上の相手に頑張って4ゲーム
取れたから結果的に良かったかな
次の県予選は、4月の頭に九州ジュニアがあるので残りの時間で更にレベルアップやね!
14(祝・月)は成人の日!宮崎にいる私の姪っ子もとうとう成人したようです
同時に、全国選抜ジュニア九州大会の選考会でもありました!
何と!諦めていた聖香が九州大会の選考に入っちゃいました
おめでとう
これで、隼也、翔南、椎奈、聖香の4名がITS九州から出場することになりました
(私の引率記憶では4人は初めてかもね。。。)
隼也は最低シードをキープ!他の選手は1つでも多く勝てるように頑張れ
Nasuken
2019年01月10日
九州ジュニアサーキットマスターズ大会 隼也、航大、椎奈大健闘!!
1月3日(木)~1月6日(日)で九州ジュニアサーキットマスターズ大会が開催されました
各シリーズ予選を勝ち上がり、出場したのは隼也、航大、椎奈、千愛梨の4名が出場しました
結果は
14歳以下男子シングルスで隼也がベスト4優勝した相手に惜しくも負けましたが、大健闘
16歳以下男子ダブルスで航大がベスト8、12歳以下女子シングルス、ダブルスで椎奈がベスト8で少しずつ力を付けていますね
一般ジュニアからは千愛梨も出場し初戦で負けましたが、頑張りましたね
九州大会への出場率も高くなってきて、九州大会に出れなかった子達も頑張りが感じられます
今年も精一杯指導していきますので、更に上を目指して頑張りましょう
保護者の皆様も大変とは思いますが、サポートよろしくお願いします
YOKOYAMA
各シリーズ予選を勝ち上がり、出場したのは隼也、航大、椎奈、千愛梨の4名が出場しました
結果は
14歳以下男子シングルスで隼也がベスト4優勝した相手に惜しくも負けましたが、大健闘
16歳以下男子ダブルスで航大がベスト8、12歳以下女子シングルス、ダブルスで椎奈がベスト8で少しずつ力を付けていますね
一般ジュニアからは千愛梨も出場し初戦で負けましたが、頑張りましたね
九州大会への出場率も高くなってきて、九州大会に出れなかった子達も頑張りが感じられます
今年も精一杯指導していきますので、更に上を目指して頑張りましょう
保護者の皆様も大変とは思いますが、サポートよろしくお願いします
YOKOYAMA
2018年12月27日
グリーン&オレンジ強化レッスン!
今年もあと少しで終わりですね~
明日からは寒さが増すそうで・・・皆さんご注意を
2019年もジュニア強化レッスンを開催します!
1月7(月)
オレンジ→15:10~16:40(1時間半)/平川コーチ
グリーン→15:10~16:40(1時間半)/那須コーチ
料金→2,000円
定員→各8名
1月26(土)
オレンジ→10:30~12:00(1時間半)/那須コーチ
グリーン→8:30~10:00(1時間半)/那須コーチ
料金→2,000円
定員→各8名
申込はSAかフロントまでお願いします
※初日の出っぽいでしょ・・・。
Nasuken
明日からは寒さが増すそうで・・・皆さんご注意を
2019年もジュニア強化レッスンを開催します!
1月7(月)
オレンジ→15:10~16:40(1時間半)/平川コーチ
グリーン→15:10~16:40(1時間半)/那須コーチ
料金→2,000円
定員→各8名
1月26(土)
オレンジ→10:30~12:00(1時間半)/那須コーチ
グリーン→8:30~10:00(1時間半)/那須コーチ
料金→2,000円
定員→各8名
申込はSAかフロントまでお願いします
※初日の出っぽいでしょ・・・。
Nasuken
2018年12月21日
隼也&航大 マスターズ出場権獲得!
今年もとうとう後10日となりましたね!
ジュニアは秋から年末にかけて大会だらけで大忙し・・・。
福岡県予選大会やジュニアサーキット大会で頑張ってます
先日の佐賀サーキットでは隼也がシングルス優勝
鹿児島サーキットでは航大がダブルスで3位
ともにマスターズ出場となります
おめでとう
他の選手も善戦が多く頑張ってました!
簡単に結果は出ないが焦らずに経験を重ねてチャンスを待とう!
クラブでは横山環境大臣の指示の元、着々と大掃除が進んでます!
ハードコートも綺麗になってます
恐るべし高圧洗浄機
今週末は最後の福岡サーキットが開催されます!雨が心配・・・。
いい経験となるように頑張ろう。。。
Nasuken
ジュニアは秋から年末にかけて大会だらけで大忙し・・・。
福岡県予選大会やジュニアサーキット大会で頑張ってます
先日の佐賀サーキットでは隼也がシングルス優勝
鹿児島サーキットでは航大がダブルスで3位
ともにマスターズ出場となります
おめでとう
他の選手も善戦が多く頑張ってました!
簡単に結果は出ないが焦らずに経験を重ねてチャンスを待とう!
クラブでは横山環境大臣の指示の元、着々と大掃除が進んでます!
ハードコートも綺麗になってます
恐るべし高圧洗浄機
今週末は最後の福岡サーキットが開催されます!雨が心配・・・。
いい経験となるように頑張ろう。。。
Nasuken
2018年12月04日
全国選抜ジュニア佐賀県予選 ITSジュニア大健闘!!
11月23日~24日と12月1日~2日で全国選抜ジュニア佐賀県予選が終了しました
今大会もITSのジュニアが活躍しました
椎奈が12才以下女子シングルスで優勝
12才以下女子ダブルスで準優勝
長崎サーキットに続き大健闘ですね
翔南14才以下ダブルスで準優勝
ラリー力がついてきましたね
真大が14才以下男子シングルス4位、ダブルスは3位でした
シングルスはファイナルセットまで頑張りましたね。気持ちが崩れなければ次は勝てるかも
他にも数名出ていました
皆練習を見ていても、少しずつ力がついてきています
これからまだまだ大会は続きますので、練習から全力で取り組んで力を発揮していきましょう
YOKOYAMA
今大会もITSのジュニアが活躍しました
椎奈が12才以下女子シングルスで優勝
12才以下女子ダブルスで準優勝
長崎サーキットに続き大健闘ですね
翔南14才以下ダブルスで準優勝
ラリー力がついてきましたね
真大が14才以下男子シングルス4位、ダブルスは3位でした
シングルスはファイナルセットまで頑張りましたね。気持ちが崩れなければ次は勝てるかも
他にも数名出ていました
皆練習を見ていても、少しずつ力がついてきています
これからまだまだ大会は続きますので、練習から全力で取り組んで力を発揮していきましょう
YOKOYAMA