› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2021年11月
2021年11月30日
九州大会出場!
12月27(土)~28(日)で全国選抜ジュニア福岡県予選の12歳以下が開催されました!
なんと!2名の選手が九州大会の出場権を獲得することが出来ました
12歳以下女子シングルス優勝
山下千愛梨
12歳以下女子ダブルス優勝
山下千愛梨&山田華音(グランディール)
12歳以下女子ダブルス準優勝
末次葵&奈良唯花(TEAM-I)
千愛梨は単複優勝でよく頑張りましたね
葵も第1シードの棄権もあってそのチャンスをしっかりとものにして九州大会へ繋げることが出来ました
九州大会は、2022年2月10日~13日で沖縄県で開催されます!
コロナが広がらないことを祈りたいですね
14歳以下と佐賀県予選は今週末に開催となります!
結果が楽しみですね
Nasuken
なんと!2名の選手が九州大会の出場権を獲得することが出来ました
12歳以下女子シングルス優勝
山下千愛梨
12歳以下女子ダブルス優勝
山下千愛梨&山田華音(グランディール)
12歳以下女子ダブルス準優勝
末次葵&奈良唯花(TEAM-I)
千愛梨は単複優勝でよく頑張りましたね
葵も第1シードの棄権もあってそのチャンスをしっかりとものにして九州大会へ繋げることが出来ました
九州大会は、2022年2月10日~13日で沖縄県で開催されます!
コロナが広がらないことを祈りたいですね
14歳以下と佐賀県予選は今週末に開催となります!
結果が楽しみですね
Nasuken
2021年11月27日
入会キャンペーン12月末まで!
こんにちは
少しづず寒さも目立ち始めてきましたね
ITSインターナショナルテニススクールでは、秋の入会キャンペーンを実施中です
PDF→クリック
ジュニアはキッズ(幼稚園)~中学生&高校生クラス、選手を目指すクラスまでが充実
一般(大人)は、初めての初級~ベテランの上級クラス、大会の上位を目指すレディースクラスまでが充実
現役プレーヤーで経験豊富なコーチ陣の指導力が自慢のテニススクールです
(入会特典)
全クラス、入会金(3300円)が無料!
一般クラス→月謝1ヶ月無料&シューズプレゼントor ラケット&シューズプレゼント
ジュニア→ラケット&シューズプレゼント
さらに、レッスンチケットやグリップテープまで付いてきます
無料体験レッスンも随時受付中!
チェック→→クリック
よろしくお願いします
Nasuken
少しづず寒さも目立ち始めてきましたね
ITSインターナショナルテニススクールでは、秋の入会キャンペーンを実施中です
PDF→クリック
ジュニアはキッズ(幼稚園)~中学生&高校生クラス、選手を目指すクラスまでが充実
一般(大人)は、初めての初級~ベテランの上級クラス、大会の上位を目指すレディースクラスまでが充実
現役プレーヤーで経験豊富なコーチ陣の指導力が自慢のテニススクールです
(入会特典)
全クラス、入会金(3300円)が無料!
一般クラス→月謝1ヶ月無料&シューズプレゼントor ラケット&シューズプレゼント
ジュニア→ラケット&シューズプレゼント
さらに、レッスンチケットやグリップテープまで付いてきます
無料体験レッスンも随時受付中!
チェック→→クリック
よろしくお願いします
Nasuken
2021年11月23日
11月23日(祝・火)女子ダブルス個人戦CD級&男子シングルスCD級結果!!
11月23日(祝・火)女子ダブルス個人戦CD級&男子シングルスCD級を開催しました
最近寒いのが苦手な僕としては、嫌なシーズンが到来してきました
朝・夜が寒すぎるので木綿コーチ(平川)はもうそろそろ冬眠の季節です・・・
さてさて試合の方に行きましょう!!
女子ダブルスは役割分担が徹底されたペアが決勝まで快進撃を進めていき、見事優勝しましたね
参加している女性陣から試合が終わった後にかなり声をかけられていましたね
見ている方たちを魅了していましたね
男子シングルスは緩急をつけたパターンや、コートを広く使ってオープンコートを狙うことが多かったですね
寒くなってきたので皆さん休憩も取らずにどんどん試合に入ってましたね
決勝戦は6-5と大接戦の試合となりました
↓↓結果はこちら↓↓
女子ダブルス個人戦CD級
優勝・・・徳永・波多野ペア(なし)
※希望により写真は無しとなります。
準優勝・・・久家・牧山ペア(福岡パシフィック・フリー)
男子シングルス個人戦CD級
優勝・・・高橋 研二(フリー)
準優勝・・・林 誠(フリー)
下位優勝・・・羽地 正浩(ITS)
お疲れ様でした
入賞された皆さんおめでとうございます
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
最近寒いのが苦手な僕としては、嫌なシーズンが到来してきました
朝・夜が寒すぎるので木綿コーチ(平川)はもうそろそろ冬眠の季節です・・・
さてさて試合の方に行きましょう!!
女子ダブルスは役割分担が徹底されたペアが決勝まで快進撃を進めていき、見事優勝しましたね
参加している女性陣から試合が終わった後にかなり声をかけられていましたね
見ている方たちを魅了していましたね
男子シングルスは緩急をつけたパターンや、コートを広く使ってオープンコートを狙うことが多かったですね
寒くなってきたので皆さん休憩も取らずにどんどん試合に入ってましたね
決勝戦は6-5と大接戦の試合となりました
↓↓結果はこちら↓↓
女子ダブルス個人戦CD級
優勝・・・徳永・波多野ペア(なし)
※希望により写真は無しとなります。
準優勝・・・久家・牧山ペア(福岡パシフィック・フリー)
男子シングルス個人戦CD級
優勝・・・高橋 研二(フリー)
準優勝・・・林 誠(フリー)
下位優勝・・・羽地 正浩(ITS)
お疲れ様でした
入賞された皆さんおめでとうございます
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
2021年11月14日
11月14日(日)ミックスD個人戦(DE級)男子S個人戦(BC級)の結果
肌寒くなってきましたが、暑いのが嫌いな私としてはやっと思い切りテニスに打ち込める季節です
午前の部ミックスDE級では皆さん顔なじみのようで、和気あいあいと試合が進行していきました
【ミックスダブルスDE級】
優勝・・・豊田・小川(ITS)
決勝は予選で当たった2組が対戦となりました
SF、Fと接戦を制しての見事な優勝でした‼おめでとうございます
準優勝・・・西岡・池之上(フリー)
こちらも4試合を勝ち上がっての決勝でしたが、最後まで良いプレーを見せてくれましたalt="icon14" title="icon14"/>
次はリベンジできるよう頑張って下さい
下位T優勝・・・久野・久野(LOBS・フリー)
親子で息の合ったナイスプレーでした
ミックスの部は予選から9組の力が拮抗していてどこが勝つのか全く予想ができない大会でした
ゲーム数の計算を間違えないように集中して順位を決めないといけないので緊張しましたね
皆さん、どこかしらの大会で当たっている方が多く、楽しくプレーされていたのが印象的でした
【男子シングルスBC級】
優勝・・・児玉 青樹(大電)
BC級シングルスで初優勝です
安定の勝ち上がりでした!おめでとうございます
準優勝・・・辻村 啓史(フリー)
参加者で一番、長い試合が多くきつかったと思います
疲れすぎて自分が決勝戦をしている自覚がなかったみたいです
下位T優勝・・・原 勝久(フリー)
あと1歩で本戦トーナメントを逃してしまいましたが、下位Tでは大学生を破っての優勝おめでとうございます
男子シングルスの部も予選では接戦が多かったのですが、本選に入るとストレートのスコアが多く、体力的な部分もあったように感じます
大学生の子も参加しており、頑張っていましたね
ミックス同様、皆さん真剣かつ、しっかりとマナーを守ってプレーされていました
もうすぐITSにも新しいコーチが来る予定です!!
すごい実績を持ってITSに来てくれるので、スクール生の皆様は楽しみにされて下さい
たくさんのレッスンには入れませんが、スポットでサポートに来てくれます
詳しくは次のスタッフブログをお待ちください
ONO
午前の部ミックスDE級では皆さん顔なじみのようで、和気あいあいと試合が進行していきました
【ミックスダブルスDE級】
優勝・・・豊田・小川(ITS)
決勝は予選で当たった2組が対戦となりました
SF、Fと接戦を制しての見事な優勝でした‼おめでとうございます
準優勝・・・西岡・池之上(フリー)
こちらも4試合を勝ち上がっての決勝でしたが、最後まで良いプレーを見せてくれましたalt="icon14" title="icon14"/>
次はリベンジできるよう頑張って下さい
下位T優勝・・・久野・久野(LOBS・フリー)
親子で息の合ったナイスプレーでした
ミックスの部は予選から9組の力が拮抗していてどこが勝つのか全く予想ができない大会でした
ゲーム数の計算を間違えないように集中して順位を決めないといけないので緊張しましたね
皆さん、どこかしらの大会で当たっている方が多く、楽しくプレーされていたのが印象的でした
【男子シングルスBC級】
優勝・・・児玉 青樹(大電)
BC級シングルスで初優勝です
安定の勝ち上がりでした!おめでとうございます
準優勝・・・辻村 啓史(フリー)
参加者で一番、長い試合が多くきつかったと思います
疲れすぎて自分が決勝戦をしている自覚がなかったみたいです
下位T優勝・・・原 勝久(フリー)
あと1歩で本戦トーナメントを逃してしまいましたが、下位Tでは大学生を破っての優勝おめでとうございます
男子シングルスの部も予選では接戦が多かったのですが、本選に入るとストレートのスコアが多く、体力的な部分もあったように感じます
大学生の子も参加しており、頑張っていましたね
ミックス同様、皆さん真剣かつ、しっかりとマナーを守ってプレーされていました
もうすぐITSにも新しいコーチが来る予定です!!
すごい実績を持ってITSに来てくれるので、スクール生の皆様は楽しみにされて下さい
たくさんのレッスンには入れませんが、スポットでサポートに来てくれます
詳しくは次のスタッフブログをお待ちください
ONO
2021年11月07日
11月7日(日)男子ダブルス個人戦BC級&女子シングルスCD級結果!!
11月7日(日)男子ダブルス個人戦BC級&女子シングルスCD級を開催いたしました
11月に入り、どんどん朝・夜が寒くなってくることが多く布団から出たくなくなりますね・・・(木綿ですからね)
さてさて久しぶりの大会運営でまた雨が降るんじゃないかと恐れていましたが、晴れてくれてよかった
今回の男子ダブルス個人戦は年齢層が若く、激しいボールの打ち合いでしたね!!
そんな中ITSの生徒さんが決勝に進出
決勝はかなり白熱した展開で5-5まで行く大接戦の試合となりました
最後の最後までどちらが勝つかわからない展開だった為、自分1人で勝手に盛り上がっていました笑
女子シングルス個人戦はラリー戦になることが多かったですが、前に詰めてボレーなど時間を奪いに行く戦術を使っている方が多かったですね
上位トーナメントの試合もかなり競った試合が多く、試合している皆さんも緊張していましたね
↓↓↓結果は↓↓↓
男子ダブルス個人戦BC級
優勝・・・白水・都田(スエダコート)
準優勝・・・中島・村山(ITS)
女子シングルス個人戦CD級
優勝・・・吉川 聖子(ITS)
準優勝・・・溝口 真由子(ITS)
下位優勝・・・西 友紀(フリー)
お疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
11月に入り、どんどん朝・夜が寒くなってくることが多く布団から出たくなくなりますね・・・(木綿ですからね)
さてさて久しぶりの大会運営でまた雨が降るんじゃないかと恐れていましたが、晴れてくれてよかった
今回の男子ダブルス個人戦は年齢層が若く、激しいボールの打ち合いでしたね!!
そんな中ITSの生徒さんが決勝に進出
決勝はかなり白熱した展開で5-5まで行く大接戦の試合となりました
最後の最後までどちらが勝つかわからない展開だった為、自分1人で勝手に盛り上がっていました笑
女子シングルス個人戦はラリー戦になることが多かったですが、前に詰めてボレーなど時間を奪いに行く戦術を使っている方が多かったですね
上位トーナメントの試合もかなり競った試合が多く、試合している皆さんも緊張していましたね
↓↓↓結果は↓↓↓
男子ダブルス個人戦BC級
優勝・・・白水・都田(スエダコート)
準優勝・・・中島・村山(ITS)
女子シングルス個人戦CD級
優勝・・・吉川 聖子(ITS)
準優勝・・・溝口 真由子(ITS)
下位優勝・・・西 友紀(フリー)
お疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
2021年11月03日
11/3(祝・水)女子D個人戦(DE級)男子S個人戦(DE級)結果!
11/3(祝・水)女子D個人戦(DE級)男子S個人戦(DE級)が開催されました
最近はだいぶ寒くなってきましたが、そんな寒さには負けず熱い試合を見せてくれました
本日の商品はITSタオルとQuoカードとアクエリアス
これらを手にしたのはどなただったのでしょうか
まずは午前の部、女子ダブルスの結果から
優勝・・・石橋・大塚(フォーライフ・ESTA)
決勝は4-5からの我慢強さはメンタル強かったですね
準優勝・・・溝口・森山(ITS)
森山さんのストロークの安定と溝口さんのボレー力が光っていました
下位優勝・・・高須賀・福岡(ETCC)
バランスの取れたダブルスでしたね
次に午後の部、男子シングの結果icon59
優勝・・・高砂拓(韋駄豚)
安定したサーブとストロークが良かったですね
準優勝・・・永島博文(フリー)
粘りのテニスがとても印象でした
下位優勝・・・福永将之(ITS)
我慢と粘りのテニスで頑張りましたね
最後に写真を少々
皆さんお疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
YOKOYAMA
最近はだいぶ寒くなってきましたが、そんな寒さには負けず熱い試合を見せてくれました
本日の商品はITSタオルとQuoカードとアクエリアス
これらを手にしたのはどなただったのでしょうか
まずは午前の部、女子ダブルスの結果から
優勝・・・石橋・大塚(フォーライフ・ESTA)
決勝は4-5からの我慢強さはメンタル強かったですね
準優勝・・・溝口・森山(ITS)
森山さんのストロークの安定と溝口さんのボレー力が光っていました
下位優勝・・・高須賀・福岡(ETCC)
バランスの取れたダブルスでしたね
次に午後の部、男子シングの結果icon59
優勝・・・高砂拓(韋駄豚)
安定したサーブとストロークが良かったですね
準優勝・・・永島博文(フリー)
粘りのテニスがとても印象でした
下位優勝・・・福永将之(ITS)
我慢と粘りのテニスで頑張りましたね
最後に写真を少々
皆さんお疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
YOKOYAMA