2023年12月24日
12月24日(日)女子ダブルス団体戦CD級結果!
寒さもやや?落ち着いてきましたね
今年最後のイベントは、”女子ダブルス団体戦CD級”
参加数が少なかったけど、寒さにに負けずに盛り上がってました
総当たり戦の結果は
優勝・・・ゴレンジャーマイナス1(井口・江上・永井・後藤)
おめでとうございます
今回は、優勝チームのみとさせていただきます。
今年最後の大会参加、ありがとうございました
来年も引き続きよろしくお願い致します。
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりましたm(__)m
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい。
(年末年始営業)
休館・・・12月29日~1月3日迄
※休館中はイベント開催時間のみ営業しますが、電話やメールでの問い合わせには対応しかねますので予めご了承ください。
Nasuken
今年最後のイベントは、”女子ダブルス団体戦CD級”
参加数が少なかったけど、寒さにに負けずに盛り上がってました
総当たり戦の結果は
優勝・・・ゴレンジャーマイナス1(井口・江上・永井・後藤)
おめでとうございます
今回は、優勝チームのみとさせていただきます。
今年最後の大会参加、ありがとうございました
来年も引き続きよろしくお願い致します。
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりましたm(__)m
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい。
(年末年始営業)
休館・・・12月29日~1月3日迄
※休館中はイベント開催時間のみ営業しますが、電話やメールでの問い合わせには対応しかねますので予めご了承ください。
Nasuken
Posted by ITS九州 at
16:07
│Comments(0)
2023年12月10日
12/10女子D(BC級)・ミックスD(DE級)の結果
女子ダブルス個人戦(BC級)
優勝・・・柿原・河野(フリー)
準優勝・・・池田・関(フリー)
下位優勝・・・吉川・赤須(ITS・フリー)
ミックスダブルス個人戦(DE級)
優勝・・・小内・降河(TTC)
写真なし
2024年2月の大会より大会案内のメールが届いた翌日より申込ができるようになりました。
福岡だけでなく佐賀、長崎、大分、熊本の方々もどんどんご参加お待ちしております!
高速鳥栖インターから降りて10分のアクセスです
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
ITS 小野
優勝・・・柿原・河野(フリー)
準優勝・・・池田・関(フリー)
下位優勝・・・吉川・赤須(ITS・フリー)
ミックスダブルス個人戦(DE級)
優勝・・・小内・降河(TTC)
写真なし
2024年2月の大会より大会案内のメールが届いた翌日より申込ができるようになりました。
福岡だけでなく佐賀、長崎、大分、熊本の方々もどんどんご参加お待ちしております!
高速鳥栖インターから降りて10分のアクセスです
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
ITS 小野
2023年12月03日
12/3日(日)女子ダブルス個人戦DE級・男子シングルス個人戦DE級の結果
午前の部【女子ダブルス個人戦DE級】
優勝・・・牟田・小原(Luna)
準優勝・・・大石・柴田(フリー)
下位優勝・・・神吉・森山(ITS)
午後の部【男子シングルス個人戦DE級】
優勝・・・坂下 智亮(グロウィン)
準優勝・・・仲井 勝人(フリー)
下位優勝・・・寺田 浩(kingfishers)
参加者の皆様、ご参加ありがとうございました
優勝・準優勝された方はCD級にチャレンジしてみてください
お知らせです!
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
Hirakawa
優勝・・・牟田・小原(Luna)
準優勝・・・大石・柴田(フリー)
下位優勝・・・神吉・森山(ITS)
午後の部【男子シングルス個人戦DE級】
優勝・・・坂下 智亮(グロウィン)
準優勝・・・仲井 勝人(フリー)
下位優勝・・・寺田 浩(kingfishers)
参加者の皆様、ご参加ありがとうございました
優勝・準優勝された方はCD級にチャレンジしてみてください
お知らせです!
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
Hirakawa
2023年11月26日
11/26(日)女子ダブルス団体戦(BC級)の結果
【女子ダブルス団体戦BC級】
優勝・・・たのしかです(古賀・田中・日比生・有村)
準優勝・・・マスカット(村山・吉川・赤須・青山)
参加者の皆様、ご参加ありがとうございました
お知らせです!
前回も載せましたが12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
YOKOYAMA
優勝・・・たのしかです(古賀・田中・日比生・有村)
準優勝・・・マスカット(村山・吉川・赤須・青山)
参加者の皆様、ご参加ありがとうございました
お知らせです!
前回も載せましたが12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
YOKOYAMA
2023年11月12日
11/12(日)女子ダブルス個人戦(CD級)男子シングルス個人戦(BC級)の結果
午前の部【女子ダブルス個人戦CD級】
優勝・・・大谷・濱崎(NOVE)
準優勝・・・小原・森(フリー)
午後の部【男子シングルス個人戦BC級】
優勝・・・柳谷 彰人(フリー)
参加者の皆様、ご参加ありがとうございました
お知らせです!
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました。
楽しみに記事を見て下さった方々のお陰です
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
ONO
優勝・・・大谷・濱崎(NOVE)
準優勝・・・小原・森(フリー)
午後の部【男子シングルス個人戦BC級】
優勝・・・柳谷 彰人(フリー)
参加者の皆様、ご参加ありがとうございました
お知らせです!
12月末をもちましてブログでの試合結果の報告は終了させて頂くこととなりました。
楽しみに記事を見て下さった方々のお陰です
来年1月以降はInstagram(インスタグラム)とFacebook(フェイスブック)にて試合結果を掲載していく予定です
大会の案内は引き続き、ITS九州ホームページにて掲載、弊社ネット予約システム(サービスエース・どなたでも無料で登録できます)にて予約を受け付け致しますので宜しくお願い致します。
登録方法など分からないことはフロントまで問い合わせ下さい
ONO
2023年11月05日
11月5日(日)ミックスダブルス個人戦CD級&男子シングルス個人戦CD級結果!
11月5日(日)ミックスダブルス個人戦CD級&男子シングルス個人戦CD級を開催しました
ここ数日は気温が上がり、11月とは思えないくらい暑いですね
午前のミックスダブルスは5組のエントリーで総当たりの試合
優勝チームは4戦全勝でしたが、2位は最後の試合でもしかしたら2勝同士のチームが3チーム並ぶ可能性があった為、最後まで分からない展開でしたね
最終的には2勝が2組となり、直接対決の結果で決まりましたね
午後からは男子シングルスCD級でしたが、ラリーが長く続いていましたね
初戦の試合は予選A・B共に5-5まで行ってましたね
暑さもあり、試合が終わったらさすがにきつそうでしたが、終わった後にほとんどの方が連続で試合に行っていたその体力が羨ましいと思いながら運営してました
↓結果はこちら↓
ミックスダブルス個人戦CD級
優勝・・・飯田・合原ペア(大刀洗テニスクラブ)
準優勝・・・高橋・高橋ペア(フリー)
男子シングルス個人戦CD級結果
優勝・・・山中 将司(PEACE)
準優勝・・・高砂 拓(韋駄豚)
下位優勝・・・永峰 博樹(スプラージ)
参加者の皆様お疲れ様でした!
入賞された皆様おめでとうございます
優勝された方は次はBC級のチャレンジ頑張ってください
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
ここ数日は気温が上がり、11月とは思えないくらい暑いですね
午前のミックスダブルスは5組のエントリーで総当たりの試合
優勝チームは4戦全勝でしたが、2位は最後の試合でもしかしたら2勝同士のチームが3チーム並ぶ可能性があった為、最後まで分からない展開でしたね
最終的には2勝が2組となり、直接対決の結果で決まりましたね
午後からは男子シングルスCD級でしたが、ラリーが長く続いていましたね
初戦の試合は予選A・B共に5-5まで行ってましたね
暑さもあり、試合が終わったらさすがにきつそうでしたが、終わった後にほとんどの方が連続で試合に行っていたその体力が羨ましいと思いながら運営してました
↓結果はこちら↓
ミックスダブルス個人戦CD級
優勝・・・飯田・合原ペア(大刀洗テニスクラブ)
準優勝・・・高橋・高橋ペア(フリー)
男子シングルス個人戦CD級結果
優勝・・・山中 将司(PEACE)
準優勝・・・高砂 拓(韋駄豚)
下位優勝・・・永峰 博樹(スプラージ)
参加者の皆様お疲れ様でした!
入賞された皆様おめでとうございます
優勝された方は次はBC級のチャレンジ頑張ってください
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
2023年11月01日
年末年始練習会のご案内
こんにちは!
長かった猛暑も落ち着いて、肌寒い季節になりましたね
やっと涼しくなったのに、いつの間にか11月あっという間に1年が終わろうとしていますね
ITSでは、テニス愛好家の為の年末年始練習会を開催します
約90分間のレッスン&練習後にタップリとゲームタイム!
しかも、ホットドリンクのサービス付き
①12月29日(金)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→初中~中級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→那須コーチ
②12月29日(金)男性限定シングルス練習会
時 間→18:00~22:00(4H)
レベル→中~上級
定 員→12名
参加費→4000円
担 当→平川コーチ
③12月30日(土)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→中上~上級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→小野コーチ
④12月31日(日)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→中~上級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→那須コーチ
⑤1月3日(水)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→中~上級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→那須コーチ
★小野&平川コーチの新年テニス★
2時間のレッスン+1時間のゲームタイム(^^♪
⑥1月7日(日)新年テニス
時 間→9:00~12:00(3H)
レベル→初中級~中級※大学生以上の方のみご参加出来ます
定 員→16名※先着順となります。
参加費→3000円
担 当→小野コーチ・平川コーチ
内 容→小野Cレッスン→チャンスボール打ち込み(1H)、平川Cレッスン→ハイボレーの練習(1H)、残り1時間はゲーム練習を行なっていきます。
⑦1月7日(日)新年テニス
時 間→13:00~16:00(3H)
レベル→中上級~上級※大学生以上の方のみご参加出来ます
定 員→16名※先着順となります。
参加費→3000円
担 当→小野コーチ・平川コーチ
内 容→平川Cレッスン→並行陣に対しての足元のストローク練習(1H)、小野Cレッスン並行陣・雁行陣のパターン練習(1H)、残り1時間はゲーム練習を行なっていきます。
申し込みは全て、ネット(個人会員ページ)からとなります。
会員未登録の方はこちら↓
初中~中級の方
https://shot.lan.jp/its/web/visitor/member_add.php?cd=1&id=26
中級~中上級の方
https://shot.lan.jp/its/web/visitor/member_add.php?cd=1&id=24
中上級~の方
https://shot.lan.jp/its/web/visitor/member_add.php?cd=1&id=27
会員登録後、イベント欄よりお申込みください
※お昼は各自での準備をお願いします。
※途中参加や途中退場の場合は、コメント欄へお願いします。
※参加者が少数の際は、中止や内容を一部変更する場合もあります。
※高校生以下の参加はご遠慮させていただきます。
キャンセル待ちは、5日前の9:00に自動解除となります。
皆さんの参加をお待ちしています!
長かった猛暑も落ち着いて、肌寒い季節になりましたね
やっと涼しくなったのに、いつの間にか11月あっという間に1年が終わろうとしていますね
ITSでは、テニス愛好家の為の年末年始練習会を開催します
約90分間のレッスン&練習後にタップリとゲームタイム!
しかも、ホットドリンクのサービス付き
①12月29日(金)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→初中~中級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→那須コーチ
②12月29日(金)男性限定シングルス練習会
時 間→18:00~22:00(4H)
レベル→中~上級
定 員→12名
参加費→4000円
担 当→平川コーチ
③12月30日(土)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→中上~上級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→小野コーチ
④12月31日(日)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→中~上級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→那須コーチ
⑤1月3日(水)ゲーム練習会
時 間→10:00~14:00(4H)
レベル→中~上級
定 員→18名
参加費→3500円
担 当→那須コーチ
★小野&平川コーチの新年テニス★
2時間のレッスン+1時間のゲームタイム(^^♪
⑥1月7日(日)新年テニス
時 間→9:00~12:00(3H)
レベル→初中級~中級※大学生以上の方のみご参加出来ます
定 員→16名※先着順となります。
参加費→3000円
担 当→小野コーチ・平川コーチ
内 容→小野Cレッスン→チャンスボール打ち込み(1H)、平川Cレッスン→ハイボレーの練習(1H)、残り1時間はゲーム練習を行なっていきます。
⑦1月7日(日)新年テニス
時 間→13:00~16:00(3H)
レベル→中上級~上級※大学生以上の方のみご参加出来ます
定 員→16名※先着順となります。
参加費→3000円
担 当→小野コーチ・平川コーチ
内 容→平川Cレッスン→並行陣に対しての足元のストローク練習(1H)、小野Cレッスン並行陣・雁行陣のパターン練習(1H)、残り1時間はゲーム練習を行なっていきます。
申し込みは全て、ネット(個人会員ページ)からとなります。
会員未登録の方はこちら↓
初中~中級の方
https://shot.lan.jp/its/web/visitor/member_add.php?cd=1&id=26
中級~中上級の方
https://shot.lan.jp/its/web/visitor/member_add.php?cd=1&id=24
中上級~の方
https://shot.lan.jp/its/web/visitor/member_add.php?cd=1&id=27
会員登録後、イベント欄よりお申込みください
※お昼は各自での準備をお願いします。
※途中参加や途中退場の場合は、コメント欄へお願いします。
※参加者が少数の際は、中止や内容を一部変更する場合もあります。
※高校生以下の参加はご遠慮させていただきます。
キャンセル待ちは、5日前の9:00に自動解除となります。
皆さんの参加をお待ちしています!
2023年10月29日
10月29日(日)女子ダブルス団体戦BC級 結果!!
10月29日(日)女子ダブルス団体戦BC級が開催されました
朝から1日涼しく最高な気候でテニス日和でしたね
本日はBC級という事もあり、皆さんミスが少なくハイレベルな戦いでした
前回から参加賞がホットドリンクとお菓子になり、皆さんリラックスして観戦されている様子でした
【女子ダブルス(BC級)】
本日はBC級という事もあり、皆さんミスが少なくハイレベルな戦いでした
結果は
優勝・・・スカイブルー(日比生・有村・小倉・淵上)
準優勝・・・チヤ会(深田・原・安永・宮崎)
試合風景を少々
お疲れさまでした
またのお越しをお待ちしています
YOKOYAMA
朝から1日涼しく最高な気候でテニス日和でしたね
本日はBC級という事もあり、皆さんミスが少なくハイレベルな戦いでした
前回から参加賞がホットドリンクとお菓子になり、皆さんリラックスして観戦されている様子でした
【女子ダブルス(BC級)】
本日はBC級という事もあり、皆さんミスが少なくハイレベルな戦いでした
結果は
優勝・・・スカイブルー(日比生・有村・小倉・淵上)
準優勝・・・チヤ会(深田・原・安永・宮崎)
試合風景を少々
お疲れさまでした
またのお越しをお待ちしています
YOKOYAMA
2023年10月22日
10月22 日(日)ミックスダブルス個人戦DE級&男子シングルス個人戦DE級結果
10月22 日(日)ミックスダブルス個人戦DE級&男子シングルス個人戦DE級を行いました
最近朝・夜が寒いこともあり、前回の大会までは冷えた麦茶でしたが、今回よりホットドリンク&お菓子類に変更となりました
試合の待ち時間などにいつでも飲めるから、いい参加賞ですね
今回の試合はミックスダブルスは男性陣の皆さんかなり動いてましたね
女性陣はしっかり返してくれていた分、決めて役割がしっかりしていましたね
男子シングルスはラリー戦が長く、チャンスが来るまで我慢されていましたね
チャンスが来ると確実にコースをついて、ボレーを打っているのが印象的な大会でしたね
↓結果はこちら↓
ミックスダブルスDE級
優勝・・・服部・佐々木ペア
準優勝・・・明官・西村ペア
下位優勝・・・KI・YTペア
※本人希望により名前と写真は無しとなります。
男子シングルスDE級
優勝・・・高松 敬二郎(グリーンヒルズITS)
準優勝・・・渡辺 志朗(すうぃ~とT)
下位優勝・・・大久保 嶺(なし)
参加者の皆さんお疲れ様でした!
入賞された皆様おめでとうございます
優勝された方は是非上のCD級にチャレンジしてください
皆様のご参加またお待ちしております
Hirakawa
最近朝・夜が寒いこともあり、前回の大会までは冷えた麦茶でしたが、今回よりホットドリンク&お菓子類に変更となりました
試合の待ち時間などにいつでも飲めるから、いい参加賞ですね
今回の試合はミックスダブルスは男性陣の皆さんかなり動いてましたね
女性陣はしっかり返してくれていた分、決めて役割がしっかりしていましたね
男子シングルスはラリー戦が長く、チャンスが来るまで我慢されていましたね
チャンスが来ると確実にコースをついて、ボレーを打っているのが印象的な大会でしたね
↓結果はこちら↓
ミックスダブルスDE級
優勝・・・服部・佐々木ペア
準優勝・・・明官・西村ペア
下位優勝・・・KI・YTペア
※本人希望により名前と写真は無しとなります。
男子シングルスDE級
優勝・・・高松 敬二郎(グリーンヒルズITS)
準優勝・・・渡辺 志朗(すうぃ~とT)
下位優勝・・・大久保 嶺(なし)
参加者の皆さんお疲れ様でした!
入賞された皆様おめでとうございます
優勝された方は是非上のCD級にチャレンジしてください
皆様のご参加またお待ちしております
Hirakawa
2023年10月09日
10月9日(祝・月)女子ダブルス個人戦CD級・男子シングルス個人戦CD級結果!
10月9日(祝・月)女子ダブルス個人戦CD級・男子シングルス個人戦CD級を開催しました
最近は昼間もかなり涼しくなってきて、朝・夜は寒いくらいありますね
しっかり動いていけるシーズンが到来ですね
女子ダブルスも男子シングルスも今回はラリー戦が長く拮抗している試合が多かったですね
ラリーが長くなると、さすがに皆さんきつそうでしたね・・・
本戦トーナメントに入っても白熱した試合が多かったですね
後半は攣りかけた方も何人かいたみたいですね
それくらいいい試合が多かったですね
↓結果はこちら↓
女子ダブルス個人戦CD級
優勝・・・大石・宇野(フリー)
準優勝・・・平田・那須(フリー)
下位優勝・・・大谷・浜崎(NOVE)
本人希望により写真はありません
男子シングルスCD級
優勝・・・染川 征(ATF)
準優勝・・・高橋 研二(フリー)
下位優勝・・・鬼丸康之(無し)
皆さんお疲れ様でした
優勝された皆様は是非上のBC級にもチャレンジしてみてください
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
最近は昼間もかなり涼しくなってきて、朝・夜は寒いくらいありますね
しっかり動いていけるシーズンが到来ですね
女子ダブルスも男子シングルスも今回はラリー戦が長く拮抗している試合が多かったですね
ラリーが長くなると、さすがに皆さんきつそうでしたね・・・
本戦トーナメントに入っても白熱した試合が多かったですね
後半は攣りかけた方も何人かいたみたいですね
それくらいいい試合が多かったですね
↓結果はこちら↓
女子ダブルス個人戦CD級
優勝・・・大石・宇野(フリー)
準優勝・・・平田・那須(フリー)
下位優勝・・・大谷・浜崎(NOVE)
本人希望により写真はありません
男子シングルスCD級
優勝・・・染川 征(ATF)
準優勝・・・高橋 研二(フリー)
下位優勝・・・鬼丸康之(無し)
皆さんお疲れ様でした
優勝された皆様は是非上のBC級にもチャレンジしてみてください
またのご参加お待ちしております
Hirakawa
2023年09月23日
9/23(土)女子D個人戦(CD級)・男子S個人戦(CD級)の結果!
9/23(土)女子D個人戦(CD級)・男子S個人戦(CD級)が開催されました
本日は朝から1日涼しく最高な気候でテニス日和でしたね
なので皆様の動きもキレキレでしたね
【女子ダブルス(CD級)】
粘り強いストロークと決定力のあるネットプレーをしていて素晴らしい試合でした
結果は
優勝・・・小金丸・岡田(スプラージ・ドリーム)
準優勝・・・有村・龍(ITS・クリーンビレッジ)
下位T優勝・・・大石・宇野(フリー)
写真無し
【男子シングルス(CD級)】
予選から5-5になる試合が多くあり、タフな大会でしたが皆様最後までいい動きをされていましたね
優勝・・・北川丈嗣(フリー)
準優勝・・・祖川竜二(フリー)
写真無し
下位T優勝・・・鬼丸康之(フリー)
試合風景を少々
お疲れさまでした
またのお越しをお待ちしています
YOKOYAMA
本日は朝から1日涼しく最高な気候でテニス日和でしたね
なので皆様の動きもキレキレでしたね
【女子ダブルス(CD級)】
粘り強いストロークと決定力のあるネットプレーをしていて素晴らしい試合でした
結果は
優勝・・・小金丸・岡田(スプラージ・ドリーム)
準優勝・・・有村・龍(ITS・クリーンビレッジ)
下位T優勝・・・大石・宇野(フリー)
写真無し
【男子シングルス(CD級)】
予選から5-5になる試合が多くあり、タフな大会でしたが皆様最後までいい動きをされていましたね
優勝・・・北川丈嗣(フリー)
準優勝・・・祖川竜二(フリー)
写真無し
下位T優勝・・・鬼丸康之(フリー)
試合風景を少々
お疲れさまでした
またのお越しをお待ちしています
YOKOYAMA
2023年09月18日
9/18(月)女子D個人戦・男子S個人戦(BC級)の結果!
まだまだ暑い日が続きますが、朝は涼しくてもうすぐ最高のシーズンが近づいている予感
女子ダブルスも男子シングルスも初めてお会いする方も多数いらっしゃり、ハイレベルな試合を見せて頂きました
【女子ダブルス(BC級)】
優勝・・・森・浮辺組(Happy beer)
準優勝・・・野々熊・大久保組(あっぷで~と)
下位T優勝・・・椎森・今泉(フリー)
初戦で対戦した2組が決勝でも対戦でした
森さん、浮辺さんペアが安定感抜群でテニスでお見事でした
【男子シングルス(BC級)】
優勝・・・古川 ゆうま(フリー)
準優勝・・・染川 征治(gao)
下位T優勝・・・片山 真之(RSTC)
暑い中、お疲れさまでした
今週日曜日は横山コーチが久留米市代表として福岡県民大会に出場します
小野コーチは応援?でいきます
皆さん、ラグビー日本代表とと久留米市テニス競技の応援宜しくお願い致します
ono
女子ダブルスも男子シングルスも初めてお会いする方も多数いらっしゃり、ハイレベルな試合を見せて頂きました
【女子ダブルス(BC級)】
優勝・・・森・浮辺組(Happy beer)
準優勝・・・野々熊・大久保組(あっぷで~と)
下位T優勝・・・椎森・今泉(フリー)
初戦で対戦した2組が決勝でも対戦でした
森さん、浮辺さんペアが安定感抜群でテニスでお見事でした
【男子シングルス(BC級)】
優勝・・・古川 ゆうま(フリー)
準優勝・・・染川 征治(gao)
下位T優勝・・・片山 真之(RSTC)
暑い中、お疲れさまでした
今週日曜日は横山コーチが久留米市代表として福岡県民大会に出場します
小野コーチは応援?でいきます
皆さん、ラグビー日本代表とと久留米市テニス競技の応援宜しくお願い致します
ono
2023年09月11日
第27回チャレンジジュニア結果
第27回チャレンジジュニアを9月3日・10日で開催しました‼️
参加人数は58名❗️今回も盛り上がりを見せました。
みんな真剣な表情で試合に挑んでいました。緊張の中、相手との駆け引きや、自分のメンタルとの戦いがあるように見えました✊
悔しくて泣いてしまう子や、勝ってキラキラと喜ぶ姿もたくさん見れました。真剣にやっているからこその感情で、こんな経験はなかなか普段の生活では味わえませんね
メダルを取ることも大事かもしれませんが、勝っても負けても真剣に挑戦する気持ちが大切だと思います。チャレンジジュニアを通して新しい目標などを見つけ、またテニスを楽しんでもらえるとコーチ陣も1番嬉しいです☺️
試合後子供達は1番心許せるお父さんお母さんの元で癒されていましたね✨応援お疲れ様でした!これからも子供達のサポートを宜しくお願いします☺️
レッドクラス
第27回チャレンジジュニア結果
レッドクラス
【レッドクラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・林輝来人選手
準 優 勝・・・松山礼奈選手
3 位・・・右田莉菜選手
下位優勝・・貝野杏選手
オレンジクラス
【オレンジクラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・山田芽那選手
準 優 勝・・・長野杏梨選手
3 位・・・熊埜御堂心音選手
下位優勝・・多喜田悠吾選手
グリーンクラス
第26回チャレンジジュニア結果
【グリーンクラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・新谷結大選手
準 優 勝・・・倉橋亮多選手
3 位・・・山田凱生選手
イエロークラス
【イエロークラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・熊添慶太選手
準 優 勝・・・重松煌人選手
3 位・・・古賀瑛太選手
下位優勝・・・山口俐希選手
今回出れなかったジュニアの子も次回はチャレンジしてみて下さい
私たちコーチ一同これからもレッスンで指導していきますので、今後もよろしくお願いします!
YOKOYAMA
参加人数は58名❗️今回も盛り上がりを見せました。
みんな真剣な表情で試合に挑んでいました。緊張の中、相手との駆け引きや、自分のメンタルとの戦いがあるように見えました✊
悔しくて泣いてしまう子や、勝ってキラキラと喜ぶ姿もたくさん見れました。真剣にやっているからこその感情で、こんな経験はなかなか普段の生活では味わえませんね
メダルを取ることも大事かもしれませんが、勝っても負けても真剣に挑戦する気持ちが大切だと思います。チャレンジジュニアを通して新しい目標などを見つけ、またテニスを楽しんでもらえるとコーチ陣も1番嬉しいです☺️
試合後子供達は1番心許せるお父さんお母さんの元で癒されていましたね✨応援お疲れ様でした!これからも子供達のサポートを宜しくお願いします☺️
レッドクラス
第27回チャレンジジュニア結果
レッドクラス
【レッドクラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・林輝来人選手
準 優 勝・・・松山礼奈選手
3 位・・・右田莉菜選手
下位優勝・・貝野杏選手
オレンジクラス
【オレンジクラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・山田芽那選手
準 優 勝・・・長野杏梨選手
3 位・・・熊埜御堂心音選手
下位優勝・・多喜田悠吾選手
グリーンクラス
第26回チャレンジジュニア結果
【グリーンクラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・新谷結大選手
準 優 勝・・・倉橋亮多選手
3 位・・・山田凱生選手
イエロークラス
【イエロークラスの部結果】
左から↓
優 勝・・・熊添慶太選手
準 優 勝・・・重松煌人選手
3 位・・・古賀瑛太選手
下位優勝・・・山口俐希選手
今回出れなかったジュニアの子も次回はチャレンジしてみて下さい
私たちコーチ一同これからもレッスンで指導していきますので、今後もよろしくお願いします!
YOKOYAMA
2023年08月20日
8月20日(日)女子ダブルス団体戦BC級 結果
まだまだ暑い日が続きますね
本日の大会は、8月20日(日)女子ダブルス団体戦BC級の開催です!
7チームの参加、ありがとうございます
賞品は。。。もちろんクオカード
試合も出来てクオカードまでもらえるなんて
参加賞もキンキンは冷えたドリンク
熱い戦いを勝ち抜いたチームはコチラ
上位トーナメント優勝
ROOFTOP(野田・安口・井手・田中)
上位トーナメント準優勝
ベガとアルタイル(山田・乗田・加藤・波多野)
下位トーナメント優勝
ひまわり(日比生・原・岡本・淵上)
まだまで暑い日が続きますが、9月の大会もよろしくお願いします
Nasuken
本日の大会は、8月20日(日)女子ダブルス団体戦BC級の開催です!
7チームの参加、ありがとうございます
賞品は。。。もちろんクオカード
試合も出来てクオカードまでもらえるなんて
参加賞もキンキンは冷えたドリンク
熱い戦いを勝ち抜いたチームはコチラ
上位トーナメント優勝
ROOFTOP(野田・安口・井手・田中)
上位トーナメント準優勝
ベガとアルタイル(山田・乗田・加藤・波多野)
下位トーナメント優勝
ひまわり(日比生・原・岡本・淵上)
まだまで暑い日が続きますが、9月の大会もよろしくお願いします
Nasuken
2023年08月06日
8月6日(日)男子シングルス個人戦DE級結果
8月6日(日)男子シングルス個人戦DE級を開催しました
ここ最近は梅雨があけて、暑くなりましたね
シングルスの皆さんもきつそうでしたね
ITSの参加賞がグリップから冷えているお茶に代わって参加者の皆さん嬉しそうでしたね
この参加賞は好きなタイミングで取れるので試合終わった後に飲めるのは最高ですね
シングルスの試合は競ったスコアは少なかったですが、ポイントは競っており、ラリー戦もかなり長かったですね
最後の決勝戦は1時間以上の大接戦でした
↓シングルス結果はこちら↓
優勝・・・寺田 浩(Kingfishers)
準優勝・・・高砂 拓(韋駄豚)
下位優勝・・・中園 智志(ITS九州)
お疲れ様でした
またの参加お待ちしています
Hirakawa・Yamada
ここ最近は梅雨があけて、暑くなりましたね
シングルスの皆さんもきつそうでしたね
ITSの参加賞がグリップから冷えているお茶に代わって参加者の皆さん嬉しそうでしたね
この参加賞は好きなタイミングで取れるので試合終わった後に飲めるのは最高ですね
シングルスの試合は競ったスコアは少なかったですが、ポイントは競っており、ラリー戦もかなり長かったですね
最後の決勝戦は1時間以上の大接戦でした
↓シングルス結果はこちら↓
優勝・・・寺田 浩(Kingfishers)
準優勝・・・高砂 拓(韋駄豚)
下位優勝・・・中園 智志(ITS九州)
お疲れ様でした
またの参加お待ちしています
Hirakawa・Yamada
2023年07月30日
7月29日ミックスダブルス個人戦30日男子ダブルス団体戦結果!!
7月29日(土)ミックスダブルス個人戦7月30日(日)男子ダブルス団体戦開催
2日間ともとても暑かったので皆さんの体が心配でしたが、日ごろから鍛えられている皆さんはへっちゃらでしたね
只今参加者に冷えたドリンクをサービスしています
キンキンに冷えたドリンクを飲んで熱中症対策ですね
まずはミックスダブルス!
息の合ったプレーが何度も見れました
ミックスダブルス個人戦DE級
↓結果はこちら↓
優勝
森・森(フロムA)
準優勝
佐々木・服部(ゲッツ金)
下位優勝
豊増・豊増(ブライト)
お次は男子ダブルス団体戦(CD級)
皆さん、ハイレベルな戦いでしたね
優勝
大和TC(平橋・青木・堤・生田)
準優勝
宮川練習会(宮下・宮崎・日暮・紀)
試合の様子を少々↓
お疲れしました
またのお越しをお待ちしています
YOKOYAMA・YAMADA
2日間ともとても暑かったので皆さんの体が心配でしたが、日ごろから鍛えられている皆さんはへっちゃらでしたね
只今参加者に冷えたドリンクをサービスしています
キンキンに冷えたドリンクを飲んで熱中症対策ですね
まずはミックスダブルス!
息の合ったプレーが何度も見れました
ミックスダブルス個人戦DE級
↓結果はこちら↓
優勝
森・森(フロムA)
準優勝
佐々木・服部(ゲッツ金)
下位優勝
豊増・豊増(ブライト)
お次は男子ダブルス団体戦(CD級)
皆さん、ハイレベルな戦いでしたね
優勝
大和TC(平橋・青木・堤・生田)
準優勝
宮川練習会(宮下・宮崎・日暮・紀)
試合の様子を少々↓
お疲れしました
またのお越しをお待ちしています
YOKOYAMA・YAMADA
2023年07月24日
全日本都市対抗テニス大会
第46回全日本都市対抗テニス大会が佐賀県で開催されました!
7月21日(金)~23日(日)までの3日間で全国から32チームが集まり熱い戦いを繰り広げました
この大会は、日本テニス協会の管轄で国スポ(国体)のプレ大会となります。
一般女子、一般男子、45以上男子、45以上女子、55以上男子のダブルス5種目と、一般女子、一般男子シングルスの2種目の合計7Pで勝敗を競います。
今回、ITSからは那須コーチ、横山コーチ、堤コーチが久留米チームとして出場しました!
その他のメンバーは、久留米市の助っ人として現役国体選手やベテランで活躍している方々での編成でした
結果は、コンソレーション準優勝
初日、初戦は大阪市に惜しくも2-4で敗退!
そのままコンソレーションへ回り初戦は高知市との対戦でした!
横山&堤ペアの一般男子はさすがに強い
善戦しましたが敵わずに負け
しかし、他の種目が頑張り4-2で勝利
那須コーチの対戦相手の一人はなんと!45歳以上のベテランランキング1位
そのペアにタイブレークで何とか勝利
2日目
コンソレーションQFは甲州市との対戦!
結果的に5-0で勝利
一般女子ダブルスを勝利し、他の種目も勝利目前でしたが相手が飛行機の時間とかで途中棄権
コンソレーションSFは岐阜市との対戦!
強そうな相手でしたが、チームの頑張りで4-2で勝利
素晴らしい
これで決勝戦へ進出です
どの試合も緊迫した展開で久しぶりに緊張や興奮してました
最終日
決勝戦は、新潟市との対戦!
暑さにもやや慣れてきましたね。。。
一般女子、男子共に相手はプロ!
しかし女子はダブルスを勝利!流石です
一般男子は、プロ相手に横山&堤ペアは臆せずに戦い頑張りましたが惜しくも負け
45以上男子の那須コーチ&江口コーチ(グローバルアリーナ)は、スタートが悪く0-4となり、4-4と追い付いたがそこからシーソーゲームの展開。。。
最後は6-8と力及ばずで負け
5連勝をかけた最後の試合での負けはとても悔しい
しかし45以上女子が善戦し勝利
これで2-2と並び、残り3種目に託されます!
55以上男子も我々と同じスタートが悪く0-5となったが、5-5まで追いつきシーソーゲームの展開!
しかし最後は相手も必死!6-8で負けてしまい、期待は残りのシングルスへ。。。
一般女子シングルスの相手も強い選手で、途中リードもありましたが最後は押し切られて負けてしまい惜しくも2-4で敗退
しかしコンソレーション準優勝の成績は素晴らしい結果だと思います!
本当に全選手が頑張ったからのこの結果だったと思います!
チームの皆様、応援してくれた生徒の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました
また出場できる機会があったらもっともっと成長して頑張りたいです
Nasuken
7月21日(金)~23日(日)までの3日間で全国から32チームが集まり熱い戦いを繰り広げました
この大会は、日本テニス協会の管轄で国スポ(国体)のプレ大会となります。
一般女子、一般男子、45以上男子、45以上女子、55以上男子のダブルス5種目と、一般女子、一般男子シングルスの2種目の合計7Pで勝敗を競います。
今回、ITSからは那須コーチ、横山コーチ、堤コーチが久留米チームとして出場しました!
その他のメンバーは、久留米市の助っ人として現役国体選手やベテランで活躍している方々での編成でした
結果は、コンソレーション準優勝
初日、初戦は大阪市に惜しくも2-4で敗退!
そのままコンソレーションへ回り初戦は高知市との対戦でした!
横山&堤ペアの一般男子はさすがに強い
善戦しましたが敵わずに負け
しかし、他の種目が頑張り4-2で勝利
那須コーチの対戦相手の一人はなんと!45歳以上のベテランランキング1位
そのペアにタイブレークで何とか勝利
2日目
コンソレーションQFは甲州市との対戦!
結果的に5-0で勝利
一般女子ダブルスを勝利し、他の種目も勝利目前でしたが相手が飛行機の時間とかで途中棄権
コンソレーションSFは岐阜市との対戦!
強そうな相手でしたが、チームの頑張りで4-2で勝利
素晴らしい
これで決勝戦へ進出です
どの試合も緊迫した展開で久しぶりに緊張や興奮してました
最終日
決勝戦は、新潟市との対戦!
暑さにもやや慣れてきましたね。。。
一般女子、男子共に相手はプロ!
しかし女子はダブルスを勝利!流石です
一般男子は、プロ相手に横山&堤ペアは臆せずに戦い頑張りましたが惜しくも負け
45以上男子の那須コーチ&江口コーチ(グローバルアリーナ)は、スタートが悪く0-4となり、4-4と追い付いたがそこからシーソーゲームの展開。。。
最後は6-8と力及ばずで負け
5連勝をかけた最後の試合での負けはとても悔しい
しかし45以上女子が善戦し勝利
これで2-2と並び、残り3種目に託されます!
55以上男子も我々と同じスタートが悪く0-5となったが、5-5まで追いつきシーソーゲームの展開!
しかし最後は相手も必死!6-8で負けてしまい、期待は残りのシングルスへ。。。
一般女子シングルスの相手も強い選手で、途中リードもありましたが最後は押し切られて負けてしまい惜しくも2-4で敗退
しかしコンソレーション準優勝の成績は素晴らしい結果だと思います!
本当に全選手が頑張ったからのこの結果だったと思います!
チームの皆様、応援してくれた生徒の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました
また出場できる機会があったらもっともっと成長して頑張りたいです
Nasuken
2023年07月23日
7月23日(日)女子ダブルス個人戦BC級・男子シングルス個人戦BC級結果!
7月23日(日)女子ダブルス個人戦BC級・男子シングルス個人戦BC級開催
本日も暑い中、熱い戦いが繰り広げられました
女子ダブルスは、予選2位通過ペア同士が勝ち上がり決勝戦。激しいラリーの末ITSチームが優勝
男子シングルスは午後の暑さとも戦いながら接戦も多くハイレベルの試合。みなさんのタフさに驚きです
入賞されたみなさまおめでとうございます
↓結果はこちら↓
女子ダブルス個人戦
優勝
日比生・有村(ITS)
準優勝
淵脇・田中(スプラージ)
下位優勝
椎森・太田(パパテニ)
男子シングルス個人戦
優勝
染川征治(gao)
準優勝
玉田寛樹(ルネサンス佐世保)
下位優勝
白水英貴(スエダコート)
本日から夏場の参加賞は冷たいお茶をプレゼント
↑お好きなタイミングで取っていただけます
また、今日は先日から佐賀市で開催されていた「全日本都市対抗テニス大会」に出場した
那須コーチ・横山コーチ・堤コーチから、コンソレ準優勝の報告が入りました
おめでとうございます
8月も試合&練習会を予定しています
引き続きたくさんのご参加お待ちしております
YAMAGUCHI
本日も暑い中、熱い戦いが繰り広げられました
女子ダブルスは、予選2位通過ペア同士が勝ち上がり決勝戦。激しいラリーの末ITSチームが優勝
男子シングルスは午後の暑さとも戦いながら接戦も多くハイレベルの試合。みなさんのタフさに驚きです
入賞されたみなさまおめでとうございます
↓結果はこちら↓
女子ダブルス個人戦
優勝
日比生・有村(ITS)
準優勝
淵脇・田中(スプラージ)
下位優勝
椎森・太田(パパテニ)
男子シングルス個人戦
優勝
染川征治(gao)
準優勝
玉田寛樹(ルネサンス佐世保)
下位優勝
白水英貴(スエダコート)
本日から夏場の参加賞は冷たいお茶をプレゼント
↑お好きなタイミングで取っていただけます
また、今日は先日から佐賀市で開催されていた「全日本都市対抗テニス大会」に出場した
那須コーチ・横山コーチ・堤コーチから、コンソレ準優勝の報告が入りました
おめでとうございます
8月も試合&練習会を予定しています
引き続きたくさんのご参加お待ちしております
YAMAGUCHI
2023年07月17日
7月17日(月)女子ダブルス団体戦CD級 試合結果
こんにちは!
大雨の次は連日の猛暑ですね
本日の団体戦は、女子ダブルスCD級!
6チームの参加で熱い戦いが繰り広げられました
優勝・・・Luna(小原・志水・牟田・東)
準優勝・・・水曜日(大城・青山・藤崎・宮原)
両チーム、最高の笑顔ですね
結果
※『結果は載せないで』!と言われましたが。。。すみません
屋外ハードコートではこの暑さの中でもジュニアがひたすら練習してました
ジュニアにとっての夏は1年で1番集中して練習できる季節ですね
もうすぐ夏休みも始まりますね
暑い夏でもITSなら安心の室内コート!
ITSでは、毎週イベントがありますのでよろしくお願いします!(^^)!
Nasuken
大雨の次は連日の猛暑ですね
本日の団体戦は、女子ダブルスCD級!
6チームの参加で熱い戦いが繰り広げられました
優勝・・・Luna(小原・志水・牟田・東)
準優勝・・・水曜日(大城・青山・藤崎・宮原)
両チーム、最高の笑顔ですね
結果
※『結果は載せないで』!と言われましたが。。。すみません
屋外ハードコートではこの暑さの中でもジュニアがひたすら練習してました
ジュニアにとっての夏は1年で1番集中して練習できる季節ですね
もうすぐ夏休みも始まりますね
暑い夏でもITSなら安心の室内コート!
ITSでは、毎週イベントがありますのでよろしくお願いします!(^^)!
Nasuken
2023年07月09日
7月9日(日)ミックスダブルス個人戦CD級・男子シングルス個人戦CD級の結果
7月9日(日)ミックスダブルス個人戦CD級・男子シングルス個人戦CD級を開催いたしました
連日の雨でかなり運営は心配でしたが、何とか開催出来ましたね
雨が後半は少し止んで通常通り試合は行えましたが、湿気に皆さんやられていましたね
参加者の方は試合が終わって毎回一言「湿気が凄い」と皆さんいってましたね
クーラーの部屋から出たくなさそうでしたね・・・
↓結果はこちら↓
ミックスダブルス個人戦結果
優勝・・・新居・末次ペア(フリー)
決勝戦ナイスファイトでした!次は是非BC級にチャレンジですね
準優勝・・・原田・山中ペア(ITS・BRIGHT)
決勝戦もう少しでしたね!次は優勝目指して頑張ってください
下位優勝・・・井手・小谷ペア(フリー)
次回は上位トーナメント目指して頑張ってください
男子シングルス個人戦結果
優勝・・・小野 健太郎(ファミテニ)
優勝おめでとうございます次回からはBCですね
準優勝・・・村田 憲俊(フリー)
準優勝おめでとうございます!次回はリベンジですね
下位優勝・・・高砂 拓(韋駄豚)
ナイス粘りでした
皆さんお疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
Hirakawa
連日の雨でかなり運営は心配でしたが、何とか開催出来ましたね
雨が後半は少し止んで通常通り試合は行えましたが、湿気に皆さんやられていましたね
参加者の方は試合が終わって毎回一言「湿気が凄い」と皆さんいってましたね
クーラーの部屋から出たくなさそうでしたね・・・
↓結果はこちら↓
ミックスダブルス個人戦結果
優勝・・・新居・末次ペア(フリー)
決勝戦ナイスファイトでした!次は是非BC級にチャレンジですね
準優勝・・・原田・山中ペア(ITS・BRIGHT)
決勝戦もう少しでしたね!次は優勝目指して頑張ってください
下位優勝・・・井手・小谷ペア(フリー)
次回は上位トーナメント目指して頑張ってください
男子シングルス個人戦結果
優勝・・・小野 健太郎(ファミテニ)
優勝おめでとうございます次回からはBCですね
準優勝・・・村田 憲俊(フリー)
準優勝おめでとうございます!次回はリベンジですね
下位優勝・・・高砂 拓(韋駄豚)
ナイス粘りでした
皆さんお疲れ様でした
またのご参加お待ちしています
Hirakawa