› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2017年04月12日
2017年04月12日
九州ジュニアテニス選手権大会 佐賀県予選 結果
4/8(土)~9(日)で九州ジュニアテニス選手権大会 佐賀県予選が佐賀県総合運動場庭球場、森林公園テニスコートで開催されました
この試合は各クラス上位8名の選手は平成29前期強化指定選手としてジュニアリーグに参加出来る様になります。
強化指定選手になれると選抜選手同士の練習会や試合などが開かれ、選手にとってはお互いを高めあえる経験が出来ます
ITSのジュニアも指定選手を目指してがんばりました
(12歳以下男子)
1R負け→悠生、健伸、健太郎
3人とも技術の成長は見られたのですが、でだしが緊張などもあり体が思いどうりにうごかせていませんでした。試合前の準備運動やストレッチ、イメージトレーニングをもう少し意識が出来るといいですね
2R負け→真大
2Rは惜しくも4‐6でした。順位決定戦の1回目は苦戦したものの3回勝ち9位にはいりました!!
無駄なミスを減らせば8位以内もすぐそこだ
ダブルス
2R負け→真大
始めは3‐0でリードしていましたが逆転負け、ポジションを覚えていきたいですね
(14歳以下男子)
2R負け→太一
2Rではいいプレーもでましたが課題の振り遅れが無くなればもっと戦えるはず
4R負け→航大
3Rの相手は今まで勝てたことのない選手でしたが、でだしはおくれたものの、ガッツ溢れるプレーで勝ちとりました!!おめでとう
順位決定は粘ってくる相手に負けてしまいました、負けはしましたが今後の課題が見つかったいい機会となりましたね!!
ダブルス
4R負け→航大
最初の相手のリードが大きすぎて後半巻き返したものの負けてしまいました、早めに作戦をペアと話せると勝てたかも
(12歳以下女子)
1R負け→里紗
試合の中で気付いたことがあったみたいなので、それをいかしていきたいですね
2R負け→椎奈、翔南
椎奈は2Rの相手とは実力差はあまりなく椎名の技術も前回大会よりもよくなっていました!!
集中力の差や、熱い気持ちを維持できなかったのだと思います、体力をつけ、水分補給も忘れない選手になりましょう
翔南は順位決定戦で動きも徐々に良くなり、3回勝ち9位!!尻上がりな部分をなおしていこう
3R負け→華
7位8位決定戦では、前回大会で負けた相手に見事勝利!!7位に入りました今回ボレーやドロップショットなどいろいろと試した大会になりましたね。
ダブルス
2R負け→華
ボレーやポジションを覚えていけるといいですね
(14歳以下女子)
2R負け→真凛
順位決定戦では1度勝ちましたが、次にまけてしまいました!全体的にはレベルアップしています、少しスライスを使いすぎていましたね、課題のサーブもクリアしていきましょう
今回、航大、華が8位以内に入り見事強化指定選手に選ばれましたそして順位決定戦を勝ち抜いた翔南、真大も補欠としてえらばれました!!ITSからなんと4名も選ばれるなんて喜ばしいですね
皆さんお疲れ様でした
今大会で伸ばしていかなくてはいけない課題などが見つかったと思います、今後の練習に活かしていきましょう
YOKOYAMA
この試合は各クラス上位8名の選手は平成29前期強化指定選手としてジュニアリーグに参加出来る様になります。
強化指定選手になれると選抜選手同士の練習会や試合などが開かれ、選手にとってはお互いを高めあえる経験が出来ます
ITSのジュニアも指定選手を目指してがんばりました
(12歳以下男子)
1R負け→悠生、健伸、健太郎
3人とも技術の成長は見られたのですが、でだしが緊張などもあり体が思いどうりにうごかせていませんでした。試合前の準備運動やストレッチ、イメージトレーニングをもう少し意識が出来るといいですね
2R負け→真大
2Rは惜しくも4‐6でした。順位決定戦の1回目は苦戦したものの3回勝ち9位にはいりました!!
無駄なミスを減らせば8位以内もすぐそこだ
ダブルス
2R負け→真大
始めは3‐0でリードしていましたが逆転負け、ポジションを覚えていきたいですね
(14歳以下男子)
2R負け→太一
2Rではいいプレーもでましたが課題の振り遅れが無くなればもっと戦えるはず
4R負け→航大
3Rの相手は今まで勝てたことのない選手でしたが、でだしはおくれたものの、ガッツ溢れるプレーで勝ちとりました!!おめでとう
順位決定は粘ってくる相手に負けてしまいました、負けはしましたが今後の課題が見つかったいい機会となりましたね!!
ダブルス
4R負け→航大
最初の相手のリードが大きすぎて後半巻き返したものの負けてしまいました、早めに作戦をペアと話せると勝てたかも
(12歳以下女子)
1R負け→里紗
試合の中で気付いたことがあったみたいなので、それをいかしていきたいですね
2R負け→椎奈、翔南
椎奈は2Rの相手とは実力差はあまりなく椎名の技術も前回大会よりもよくなっていました!!
集中力の差や、熱い気持ちを維持できなかったのだと思います、体力をつけ、水分補給も忘れない選手になりましょう
翔南は順位決定戦で動きも徐々に良くなり、3回勝ち9位!!尻上がりな部分をなおしていこう
3R負け→華
7位8位決定戦では、前回大会で負けた相手に見事勝利!!7位に入りました今回ボレーやドロップショットなどいろいろと試した大会になりましたね。
ダブルス
2R負け→華
ボレーやポジションを覚えていけるといいですね
(14歳以下女子)
2R負け→真凛
順位決定戦では1度勝ちましたが、次にまけてしまいました!全体的にはレベルアップしています、少しスライスを使いすぎていましたね、課題のサーブもクリアしていきましょう
今回、航大、華が8位以内に入り見事強化指定選手に選ばれましたそして順位決定戦を勝ち抜いた翔南、真大も補欠としてえらばれました!!ITSからなんと4名も選ばれるなんて喜ばしいですね
皆さんお疲れ様でした
今大会で伸ばしていかなくてはいけない課題などが見つかったと思います、今後の練習に活かしていきましょう
YOKOYAMA