› 最高の指導 I.T.Sテニススクールのブログ › 2016年03月07日
2016年03月07日
福永航大、九州大会出場決定!
3/5(土)~5(日)で、福岡県と佐賀県の小学生大会、小学4年生大会が開催されました!
【佐賀県大会 鹿島北公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
太一、翔南→1R負け
優斗→2R負け
航大→5位!
(羨ましそうな弟の後ろ姿のオマケ付き・・・)
(小学4年生大会)
真大→5位!
華→5位!
悠生→残ながらねん挫で棄権でした
☆ダブルス結果☆
航大・福島→準優勝!
航大がようやくやってくれました
昨年の夏からこの大会で九州大会を目指して練習してきた甲斐がありました!
シングルスもBEST4まで本当にあと1歩でした。。。
この結果が今後の航大にとっていい方向に向かえばいいですね
太一の相手は強く厳しかったですね。。。
優斗は前半はいい感だったが中盤からやや気持ちが引き気味になってたような。。。
強気の姿勢がもう少し続けばもっといけてたかな。
翔南はいいテニスが出来てたみたいだったが競ったポイントを取れずに・・・。
しかしこれからや次回の大会が楽しみでした!
真大は第2シードからまさかのBEST8で負け。。。気持ちを切り替えて順位決定戦で勝利し5位
本人にしてはかなり悔しい負けだったみたいですね
(次は優勝とつぶやいていた・・・?)
華は精神的な弱さが出てしまった様で自分の実力を出せなかったみたいですね。。。
と~てっも落ち込んだ後は気持ちの切り替えも出来て最終成績は5位でした
準優勝の航大は5月に大分県で九州大会があります!そこに向けて良いプレーが出来るように頑張るぞ
【福岡県大会 春日公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
隼也、泰心→1R負け
伶治→2R負け
虎徹→3R(予選決勝)負け
(小学4年生大会)
佑京→2R負け
彩芽→2R負け
☆ダブルス結果☆
伶治・佑京→1R負け、虎徹・松本→1R負け
デビュー戦の泰心はかなり緊張してトイレに数回・・・。
隼也は良い打ち合いが続いていたが最終的に相手一枚上手でしたね。
伶治は初戦がかなり危なく逆転勝ちで、2Rは相手も強く厳しかったが惜しい部分も沢山でした。
虎徹は1R,2Rを問題なく勝利し予選決勝へ!しかし相手は強かったです・・・。良い経験でした。
佑京は1Rを順当に勝ったが、2Rは相手が強くラリー戦に持って行けずでした。ポジションを変えれば
もう少し頑張れたかな。。
彩芽は1Rは順当に勝ったが、2Rは九州大会でBEST8の選手。後半で3ゲーム取れたが遅かったですね。。。
ダブルスもやはりボレー、アイデアやパワーの差がでました
今回の大会で成長をし次回の九州ジュニア予選では少しでもいい感じになれるように頑張ろう!
終了後にアイスで笑顔なAYAME
Nasuken&ORITO
【佐賀県大会 鹿島北公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
太一、翔南→1R負け
優斗→2R負け
航大→5位!
(羨ましそうな弟の後ろ姿のオマケ付き・・・)
(小学4年生大会)
真大→5位!
華→5位!
悠生→残ながらねん挫で棄権でした
☆ダブルス結果☆
航大・福島→準優勝!
航大がようやくやってくれました
昨年の夏からこの大会で九州大会を目指して練習してきた甲斐がありました!
シングルスもBEST4まで本当にあと1歩でした。。。
この結果が今後の航大にとっていい方向に向かえばいいですね
太一の相手は強く厳しかったですね。。。
優斗は前半はいい感だったが中盤からやや気持ちが引き気味になってたような。。。
強気の姿勢がもう少し続けばもっといけてたかな。
翔南はいいテニスが出来てたみたいだったが競ったポイントを取れずに・・・。
しかしこれからや次回の大会が楽しみでした!
真大は第2シードからまさかのBEST8で負け。。。気持ちを切り替えて順位決定戦で勝利し5位
本人にしてはかなり悔しい負けだったみたいですね
(次は優勝とつぶやいていた・・・?)
華は精神的な弱さが出てしまった様で自分の実力を出せなかったみたいですね。。。
と~てっも落ち込んだ後は気持ちの切り替えも出来て最終成績は5位でした
準優勝の航大は5月に大分県で九州大会があります!そこに向けて良いプレーが出来るように頑張るぞ
【福岡県大会 春日公園テニスコート】
☆シングルス結果☆
(小学生大会)
隼也、泰心→1R負け
伶治→2R負け
虎徹→3R(予選決勝)負け
(小学4年生大会)
佑京→2R負け
彩芽→2R負け
☆ダブルス結果☆
伶治・佑京→1R負け、虎徹・松本→1R負け
デビュー戦の泰心はかなり緊張してトイレに数回・・・。
隼也は良い打ち合いが続いていたが最終的に相手一枚上手でしたね。
伶治は初戦がかなり危なく逆転勝ちで、2Rは相手も強く厳しかったが惜しい部分も沢山でした。
虎徹は1R,2Rを問題なく勝利し予選決勝へ!しかし相手は強かったです・・・。良い経験でした。
佑京は1Rを順当に勝ったが、2Rは相手が強くラリー戦に持って行けずでした。ポジションを変えれば
もう少し頑張れたかな。。
彩芽は1Rは順当に勝ったが、2Rは九州大会でBEST8の選手。後半で3ゲーム取れたが遅かったですね。。。
ダブルスもやはりボレー、アイデアやパワーの差がでました
今回の大会で成長をし次回の九州ジュニア予選では少しでもいい感じになれるように頑張ろう!
終了後にアイスで笑顔なAYAME
Nasuken&ORITO
2016年03月07日
第9回チャレンジジュニアカップ!!
3月6日に第9回チャレンジジュニアカップを開催いたしました
もう9回も開催されてるITSでのジュニアのイベント
レッドクラス27人、オレンジクラス21人、グリーンクラス12人、総勢60人が集まり、過去最高の人数を更新し、大盛り上がりとなりました
今回からは各クラスごとに時間を分け大会を進めていき、一番初めにレッド、オレンジ、グリーンの順で開催していきました
まずは集合写真!
レッドクラスですが、コーチ陣が「ヤバい金の卵がいっぱいおる」と口走ってしまうほど、小学生とは思えない頭脳プレーやパワープレーが飛び出ていました
そんなゴールデンルーキー達の結果はこちら!!!
レッドクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・池部 さとし
準優勝・・・菊池 しんのすけ
3位・・・前田 けんしん
下位トーナメント
優勝・・・橋口 そうま
準優勝・・・松本 さくら
0-7から、8-8まで追い上げたしんのすけでしたが、最後はさとしの左右に振るボレーにやられましたが、とても見応えのある決勝戦となりました
次はオレンジクラスの部
集合写真!
上位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・三好 みう
準優勝・・・田中 せいか
3位・・・草場 しいな
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・西川 そら
準優勝・・・木村 いちた
決勝戦は3-3の40-40にまでもつれ込む大接戦の試合
普段の2人からは想像もつかない気迫のぶつかり合い
ぶつかり合いを制したみう優勝おめでとう
最後はグリーンの部紹介です
集合写真!
予選から本戦トーナメントの最初から最後まで、どの試合も接戦、接戦
と保護者も疲れる長期戦となりました
接戦の末勝ち抜いたのはこちら!!
グリーンクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・林 ひろむ
準優勝・・・新開 たくみ
3位・・・平野 はるとも
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・河野ひろむ
準優勝・・・森岡 はると
決勝戦は安定したストロークを打ち込む林ひろむか、技でかわす新開たくみか、3-3ともつれ込み・・・
見事ひろむの優勝となりました
参加したジュニアの皆お疲れ様でした
勝って喜ぶ子や負けて悔し涙を流す子もいましたが、それだけ普段のレッスンを頑張ってる証拠だから、これからのレッスンもその気持ちを忘れずにやっていこう
育成ジュニアに興味がある人はどんどんコーチに相談して下さい
最後に参加いただいた保護者の皆様もお疲れ様でした!
今後ともスタッフで毎レッスン全力で指導していきますのでよろしくお願いします!
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!!
Hirakawa
もう9回も開催されてるITSでのジュニアのイベント
レッドクラス27人、オレンジクラス21人、グリーンクラス12人、総勢60人が集まり、過去最高の人数を更新し、大盛り上がりとなりました
今回からは各クラスごとに時間を分け大会を進めていき、一番初めにレッド、オレンジ、グリーンの順で開催していきました
まずは集合写真!
レッドクラスですが、コーチ陣が「ヤバい金の卵がいっぱいおる」と口走ってしまうほど、小学生とは思えない頭脳プレーやパワープレーが飛び出ていました
そんなゴールデンルーキー達の結果はこちら!!!
レッドクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・池部 さとし
準優勝・・・菊池 しんのすけ
3位・・・前田 けんしん
下位トーナメント
優勝・・・橋口 そうま
準優勝・・・松本 さくら
0-7から、8-8まで追い上げたしんのすけでしたが、最後はさとしの左右に振るボレーにやられましたが、とても見応えのある決勝戦となりました
次はオレンジクラスの部
集合写真!
上位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・三好 みう
準優勝・・・田中 せいか
3位・・・草場 しいな
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・西川 そら
準優勝・・・木村 いちた
決勝戦は3-3の40-40にまでもつれ込む大接戦の試合
普段の2人からは想像もつかない気迫のぶつかり合い
ぶつかり合いを制したみう優勝おめでとう
最後はグリーンの部紹介です
集合写真!
予選から本戦トーナメントの最初から最後まで、どの試合も接戦、接戦
と保護者も疲れる長期戦となりました
接戦の末勝ち抜いたのはこちら!!
グリーンクラスの部
上位トーナメント(左から順番に)
優勝・・・林 ひろむ
準優勝・・・新開 たくみ
3位・・・平野 はるとも
下位トーナメント(右から順番に)
優勝・・・河野ひろむ
準優勝・・・森岡 はると
決勝戦は安定したストロークを打ち込む林ひろむか、技でかわす新開たくみか、3-3ともつれ込み・・・
見事ひろむの優勝となりました
参加したジュニアの皆お疲れ様でした
勝って喜ぶ子や負けて悔し涙を流す子もいましたが、それだけ普段のレッスンを頑張ってる証拠だから、これからのレッスンもその気持ちを忘れずにやっていこう
育成ジュニアに興味がある人はどんどんコーチに相談して下さい
最後に参加いただいた保護者の皆様もお疲れ様でした!
今後ともスタッフで毎レッスン全力で指導していきますのでよろしくお願いします!
大会風景をいくつか!
ありがとうございました!!!
Hirakawa